Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Повна версія цієї сторінки: 23-25.08.04 - Iv Джаз-карнавал (одесса)
Froster.org - Ukrainian Metal Forum > Lives > Архів
Покинувший форум
Четыре года назад первый одесский фестиваль «Джаз-карнавал в Одессе-2001» положил начало новой традиции, благодаря которой окончание летнего сезона неизменно проходит в городе у Черного моря под знаком джаза и красочных уличных музыкальных акций. «Джаз-Карнавал в Одессе» сегодня – это крупное и яркое событие в культурной жизни Одессы, активно претендующее на то, чтобы занять свое место в музыкальной палитре Украины и выйти на один уровень с ведущими европейскими джазовыми фестивалями.
В этом году Четвертый международный фестиваль джазовой музыки «Джаз-карнавал в Одессе-2004» пройдет с 23 по 26 сентября.

Главной концертной плошадкой Джаз-карнавала станет Одесская филармония, на сцене которой 23, 24 и 25 сентября В 19.00 будут начинаться вечерние фестивальные концерты. Впервые на фестивале состоится отдельный благотворительный концерт юных вундеркиндов джаза, лауреатов международных джаз-фестивалей. А завершающим аккордом Джаз-карнавала вечером 26 сентября станет большой 4-часовый джазовый марафон под открытым небом – Гала-концерт у знаменитого одесского Оперного театра.

Особенностью предстоящего Джаз-карнавала станет то, что в этом году существенно расширяется его география. В основной концертной программе примут участие коллективы и исполнители из Австрии, Германии, Греции, Израиля, Испании, Польши, России, Украины, Франции, Чехии.
Среди наиболее громких имен – живой классик отечественного джаза, автор известного всем музыкантам учебника по технике импровизации Леонид Чижик, ныне живущий и работающий в Германии. Еще одним событием станет выступление в Украине ведущего чешского гитариста Павла Якуба Рыба, а также – приезд признанных польских музыкантов – квартета ведущих мастеров польской джазовой сцены Адама Пьероньчика и Петра Войтысика.

Программа составлена таким образом, чтобы фестиваль в Одессе смог представить слушателям современный европейский джаз во всем его многообразии и стать для ценителей этого вида искусства праздником открытий европейского уровня. На Джаз-карнавале выступит пока еще малоизвестный украинским слушателям австрийский коллектив «Jazz Ahead Trio», испанский дуэт Эдуарде Ниэбла, играющий в стилистике джаз-фламенко. Многообещающим и зрелищным экспериментом обещает стать мастер-класс французского саксофониста Франсуа Жанно, работающего в очень необычной технике «Sound Painting». Речь идет о языке, который строится исключительно на жестах и позволяет работать вместе музыкантам, актерам, танцорам. Предполагается, что в течение трех дней до фестиваля с Франсуа Жанно будет работать группа из 10 – 14 человек, а по окончании мастер-класса творческий продукт их работы будет представлен зрителям. Также среди участников основной концертной программы – российское трио из Нальчика «Регтайм» (джаз-рок и блюз).

Украину на фестивале будет представлять одесский пианист Юрий Кузнецов (который, в частности, сыграет в музыкальном джаз-дуэте с Леонидом Чижиком), а также интернациональное трио киевского контрабасиста Сергея Макарова с участием музыкантов из Израиля и Германии, «Первая Лэди» одесского джаза – певица Татьяна Боева, камерный оркестр Игоря Шаврука (в проекте с Леонидом Чижиком) и, разумеется, оркестр под управлением Николая Голощапова (Одесса).
Кроме этого, приглашен целый ряд музыкантов и коллективов нового поколения, представляющих джазовые школы Киева, Одессы, Херсона, Южного и других городов Украины. Они станут участниками заключительного фестивального Гала-концерта 26 сентября, который пройдет под открытым небом на площади у одесского Оперного театра.
И, конечно же, отличительной чертой Дясаз-карнавала в Одессе, как и в прошлые годы, станут его уличные акции: выход на трамвайные маршруты красочного Джаз-трамвая с диксилендом, ряд концертов и джем-сейшенов на Дерибасовской. Одна из «визитных карточек» Джаз-карнавала – Парад оркестров – в этом году существенно пополнится количеством участников из других городов и трансформируется в Парад оркестров и диксилендов. На этот раз в красочном Параде на Дерибасовской, наряду с одесскими коллективами впервые примут участие оркестры и диксиленды из Киева, Харькова, Скадовска, Херсона, Новосибирска, Ростова-на-Доку, и, возможно, из Каунаса.

С каждым годом программа Джаз-харнавала пополняется все новыми проектами. Так, среди предстоящих сюрпризов и принципиальных новшеств предстоящего Джаз-карнавала – благотворительная акция для детей «Миллион улыбок», которая организуется совместно с президентом компании «Двери в Голливуд» (США) Бобом Ван Ронкелем, ставшем сопродюсером фестиваля.
Впервые в рамках Фестиваля планируется молодежная акция «Future Sound's Jazz» с участием ди-джеев, которые предложат публике симбиоз современных направлений электронной музыки, джаза и искусства импровизации.
Кроме этого в последний день фестиваля планируется провести радиофестиваль – «FM-ДЖАЗ-ЧАС», в ходе которого накануне Гала-концерта, джазовая музыка будет звучать одновременно в эфире ряда радиостанций. Таким образом, в Одессе может состояться уникальный, не имеющий аналогов в Украине проект, который на некоторое время погрузит весь город в музыкальную джазовую атмосферу.
Также впервые в этом году на главной улице Одессы – Дерибасовской – в дни фестиваля будет развернута уличная джаз-экспозиция одесского фотохудожника Сергея Гевелюка.
И, конечно же, «Джаз-карнавал в Одессе» – это не только концерты джазовой музыки и по-одесски колоритные уличные акции, но и неформальное общение с известными творческими людьми, профессионалами и просто любителями джаза. Право открыть Джаз-карнавал, как и в прошлые годы, будет предоставлено его бессменному Почетному президенту – Михаилу Жванецкому. Среди почетных гостей в дни фестиваля в Одессе ожидаются и другие выдающиеся личности, в частности, народные артисты России Михаил Козаков, Александр Филиппенко, Роман Карцев и другие.

Ведущими фестивальных концертов будут известные джазовые обозреватели и журналисты Алексей Коган (Киев) и Михаил Митропольский (Москва), а также выдающийся музыковед, публицист, заслуженный деятель искусств России Владимир Фейертаг (Санкт-Петербург).

--------------------------------------------------------------------------------
Покинувший форум
в общем, ечли кто будет в Одессе в это время - заходите на фест - стоящее меропрятие, я была в 2002 и в 2003 годах - самые приятные и светлые впечатления flower.gif
Для перегляду повної версії цієї сторінки, будь ласка, перейдіть по посиланню.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.