МуzБат – конкурс молодых исполнителей, который проходит в виде соревнования за зрительские симпатии. Группы на конкурс, как правило, отбираются после предварительного участия в РокТусе. Зрители голосуют билетами и деньгами в кеш-бокс с названием понравившейся команды (при этом 1 билет считается, как 10 гривноголосов. Сделано это для того, чтобы уровнять шансы команд с разных городов и не допустить возможность фальсификации конкурса приводом большего количества друзей). Команда, набравшая большую сумму, становится победителям, получает половину содержимого своего кеш-бокса и участие в следующем раунде – «Битве Победителей», которая проводится раз на 4-5 раундов «МузБата». В дальнейшем, сильнейший из «Битвы Победителей» участвует в «Битве Чемпионов», а сильнейший «Чемпион» - в «Битве Титанов», которая проводится раз в год.

Внимание!!! Начиная с 11-го раунда, «МуzБат» изменил правила – теперь каждой команде будет отдаваться половина собранного ими кеш-бокса. Таким образом, мы попытаемся хоть чуть-чуть отблагодарить группы за их труд.

22-й раунд обещает быть дико интересным. В упорной борьбе с тремя атмосферными поп-роковыми командами схлестнётся grunge и heavy metal. А определение победителя, как всегда, остается за вами – слушателями.

Фантом (Днепродзержинск) – качественный и достаточно известный heavy metal проект в Украине. Ребята выступали на куче тематических и не только фестивалей, где собирали только лестные отзывы. Оно и не мудрено – к слаженным действиям музыкантов на сцене прибавьте ещё эмоционального и харизматичного вокалиста, и вы получите почти идеальную группу. И хоть до идеала ребятам ещё далеко, но проект является одним из самых достойных представителей «тяжелого метала» в Украине. Увы, качественные демо проекта в интернете не так уж легко и достать, но надеемся, что в ближайшее время ситуация изменится.

Zvоротний Vідлік – киевские grunge’ри, уже знакомые «филиновской» публике по выступлению на тематическом «grunge fest»’е теперь попытаются покорить первый раунд Музыкальных баталий. В творчестве группы чувствуется влияние Nirvana, но ребята на этом не зацикливаются, создавая качественный продукт из хитросплетения хорошей гитарной музыки и украиноязычных песен. Что из этого выходит – можно послушать вКонтакте - http://vkontakte.ru/club1602118

May in December – молодая киевская indie-pop-rock команда. По аранжировкам ребята похожи на хороший synthy-pop бенд, а стилю и поведению – на старый добрый Pulp. Хотя – это только добавляет им харизмы. Ребята не боятся экспериментировать, меняя мужской вокал на женский, а в музыку добавлять то «жёсткого» гитарного рока, то мягких клавишных переборов. И при этом всём бенд не перестаёт нравиться, что и доказал 20-й раунд МуzБата, когда ребята, неделю назад потерявшие вокалиста, сумели занять призовое третье место.
Послушать группу и оставить о ней своё мнение можно в вКонтакте - http://vkontakte.ru/club2141961

Сиерра-Леоне (Фастов) – очень атмосферный поп-рок, с шикарной вокалисткой, обладательницей не менее шикарного вокала. На уровне у группы и другие составляющие: и аранжировки, и тексты смогут расшевелить даже самого ужасного скептика. Так что прошу не удивляться, если через несколько лет мы увидим эту группу на одной сцене с «Крихіткой Цахес» и «Другой Рікой». Более того, не удивлюсь, если ребята их затмят.
Послушать группу и оставить о ней своё мнение можно на MySpace - http://www.myspace.com/sierra_leonegroup или вКонтакте - http://vkontakte.ru/club3266902

Вурдалаки (Черкассы) – ещё одна группа, играющая вроде бы pop-rock, но на самом деле балансирующая где-то между етно-готикой и нео-панком. В целом же – хороший гитарный рок, иногда даже перерастающий в подобие heavy, с добротным вокалом и интересной смысловой нагрузкой в текстах. А демки можно поискать на этом сайте: http://koka.pp.net.ua