Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Повна версія цієї сторінки: STEELFEST Open Air 2013 (24-25 мая) Hyvinkaa, Finland
Froster.org - Ukrainian Metal Forum > Lives > Архів
Vidder


Есть ли желающие угореть по финской сотоне?
Я прошел стадию беледов, отеля, теперь прохожу визовый квест. Считаю состав более чем охренительным (сам выбирал degenerat.gif ), а группа сыгравшая не последнюю роль в выборе - Darkened Nocturn Slaughtercult.

Hyvinkaa находится в 30 минутах автобусом или поездом на север от аеропорта Хельсинки.

http://www.steelfest.fi/

Расписание на два дня:

PERJANTAI/ FRIDAY 24.05 2013
NUCLEAR OMNICIDE
URN
SATANIC WARMASTER
GOREPHILIA
THE CRESCENT
PURTENANCE
HORNA
VOMITORY
DARKENED NOCTURN SLAUGHTERCULT
BELPHEGOR
SODOM


LAUANTAI/ SATURDAY 25.05 2013

UNHOPED
SKIRMISH
PLAGUEBREEDER
BARATHRUM
DARKEND
TYRANEX
KADOTUS
MORBID VOMIT
FLAME
LIE IN RUINS
BAPTISM
NATIONAL NAPALM SYNDICATE
NECROMANCER
BLOOD RED THRONE
TSJUDER
DESTRUCTION
MAYHEM

Vadim
ради этого ехать к финам... сочувствую твоему развитию музыки
СМЕХ
Цитата(Vidder @ Apr 24 2013, 16:18) *
группа сыгравшая не последнюю роль в выборе - Darkened Nocturn Slaughtercult.

В Германии на Бетонверке, куда я еду летом, они тоже будут, но правда выбор феста для меня решали наличие Винтерсан, Турисас и Эквилибриум. Ну то такое, мои фломайстеры.
Что касается данного феста, то уж больно всё по сотоне, как ты правильно отметил. Мне больше по душе разнообразие метал стилей. Спецом ломиться в недешёвую Финляндию не алё как по мне.
Так что я пас.
ПС: думаю нащёт Саммер Бриз.
Мехи
Цитата(Vidder @ Apr 24 2013, 16:18) *
SATANIC WARMASTER
HORNA
BELPHEGOR
SODOM
DARKEND
TSJUDER
DESTRUCTION
MAYHEM

Это то, чьё название мне знакомо. Из них слушаю только Содом и Дарк Энд и слышал Мейхем.
upset.gif

Цитата(СМЕХ @ Apr 24 2013, 17:20) *
ПС: думаю нащёт Саммер Бриз.

Не трави душу bawling.gif
Vadim
Цитата(СМЕХ @ Apr 24 2013, 17:20) *
ПС: думаю нащёт Саммер Бриз.

если ты поедешь я хошу с вами. правда по нищебродскому варианту. не так как вы все включено crazy.gif
СМЕХ
Цитата(Vadim @ Apr 24 2013, 17:43) *
если ты поедешь я хошу с вами. правда по нищебродскому варианту. не так как вы все включено crazy.gif

Та не подъёбуй. Если я буду на все фесты ездить "всё включено", то мне нужно иметь любовницу в виде дочери Абрамовича degenerat.gif Главное - никаких палаток и кемпингов. Пусть самый дешёвый, но отель, плюс душ и нормальный сральник. Без гигиенических удобств мне хреново.
Vadim
Цитата(СМЕХ @ Apr 24 2013, 17:46) *
Та не подъёбуй. Если я буду на все фесты ездить "всё включено", то мне нужно иметь любовницу в виде дочери Абрамовича degenerat.gif Главное - никаких палаток и кемпингов. Пусть самый дешёвый, но отель, плюс душ и нормальный сральник. Без гигиенических удобств мне хреново.

я в плюсе umnik.gif
если найдешь любовницу ищи двойняшек beer.gif а то и тройняшек idea.gif ибо везервул на подхвате see.gif
Vidder
Цитата(Vadim @ Apr 24 2013, 16:57) *
ради этого ехать к финам... сочувствую твоему развитию музыки




Цитата(СМЕХ @ Apr 24 2013, 17:20) *
В Германии на Бетонверке, куда я еду летом, они тоже будут, но правда выбор феста для меня решали наличие Винтерсан, Турисас и Эквилибриум. Ну то такое, мои фломайстеры.
Что касается данного феста, то уж больно всё по сотоне, как ты правильно отметил. Мне больше по душе разнообразие метал стилей. Спецом ломиться в недешёвую Финляндию не алё как по мне.
Так что я пас.
ПС: думаю нащёт Саммер Бриз.


Да, видел лайнап Бетонверковский, DNS не то что редкость вживую, просто в дополнении к ним финны как раз и привлекли своей узкой направленностью - сплошная блэчара за исключением двух-трех групп crazy.gif


СМЕХ
Цитата(Vidder @ Apr 24 2013, 18:56) *
Да, видел лайнап Бетонверковский, DNS не то что редкость вживую, просто в дополнении к ним финны как раз и привлекли своей узкой направленностью - сплошная блэчара за исключением двух-трех групп crazy.gif

Если надумаешься таки ехать, отпишешь отчёт. Всётаки интересно.
Vidder
Цитата(СМЕХ @ Apr 24 2013, 18:59) *
Если надумаешься таки ехать, отпишешь отчёт. Всётаки интересно.


Ну собственно вот hi.gif

Нажміть для перегляду прикріпленого файлу


Диалог с пограничником, аэропорт Vantaa:

- Where are you going to?
- Hyvinkaa
- Yeah? What’s in Hyvinkaa?
- Two days music festival
- Any good bands?
- Darkened Nocturn Slaughtercult, Vomitory…
- Ok… [ставит печать]




Решение ломануться на этот чудесный фестиваль пришло во время очередного распития виски и захода на сайт Darkened Nocturn Slaughtercult, где и я и увидел анонс фестиваля Steelfest Open Air 2013. Быстро проглядев список объявленных групп можно было уже вполне заинтересоваться, плюс организаторы фестиваля сотрудничали с отелями и было возможно приобрести билет на 2 дня фестиваля вместе с букингом двухдевного номеа в отеле за 230 Евро (отдельно билет на 2 дня стоил 70 евро).

Дисклэймер №1 – я пиздец как люблю блэк металл, избранный брутал и трэш и настолько же равнодушен к «металлу» обыкновенному – я никогда не буду обсирать Iron Maiden, Helloween, Kiss и прочие Гаммарэи и Авантазии и Визин Темптейшины, но ни они ни Him c Rammstein’ом не заставят меня хоть на миллиметр оторвать задницу чтобы посетить фест с их участием.

Дисклэймер №2 – я очень расположен к скандинавам (кроме датчан) и их общество предпочту обществу любых немцев, французов, голландцев или прочих западных славян.

Итого, перспектива прям в начале лета с гребанными одесскими +30 градусов уже в мае (при 80-100% влажности) оказаться на фесте в Финляндии с таким замечательным лайнапом плюс в качестве бонуса получить окружение на 99% состоящее из финнов, к которым я всю сознательную жизнь был более чем расположен, явило собой уверенный верняк, который я и постарался реализовать.

Итак, вот что ожидало тех кто решил 24-25 мая провести в замечательном финском городке Hyvinkaa:

PERJANTAI/ FRIDAY 24.05 2013,

16:00 NUCLEAR OMNICIDE
16:40 GOREPHILIA
17:20 SATANIC WARMASTER
18:00 PURTENANCE
18:40 THE CRESCENT
19:20 GOATMOON
20:10 HORNA
21:00 VOMITORY, (SE)
21:50 DARKENED NOCTURN SLAUGHTERCULT (DE)
22:40 BELPHEGOR (AT)
00:00 SODOM (DE)


LAUANTAI/ SATURDAY 25.05 2013,

13:00 UNHOPED
13:40 SKIRMISH
14:20 PLAGUEBREEDER
15:00 BARATHRUM
15:40 DARKEND (ITA)
16:20 TYRANEX (SE)
17:00 KADOTUS
17:40 MÖRBID VOMIT
18:20 FLAME
19:00 LIE IN RUINS
19:40 NATIONAL NAPALM SYNDICATE
20:20 NECROMANCER
21:10 BLOOD RED THRONE (NOR)
22:00 TSJUDER (NOR)
22:55 DESTRUCTION (DE)
00:10 MAYHEM (NOR)

Изначально планировалось выступление финнов Urn и Baptism, но по личным причинам обе группы отказались от выступления, зато был добавлен не кто-нибудь, а любимцы публики – Goatmoon. Плюс присутствовали Kadotus, играющие по сути схожий материал с Baptism’ом так что за последними скучать не пришлось.

Само место проведения – городок Hyvinkaa находится в 30 километрах к северу от аэропорта Хельсинки (Вантаа). Добираться туда можно (и нужно) пригородным поездом который само собой не имеет ничего общего с представлением о «пригородном поезде» в уме жителя СНГ – эта хрень шмалит 150 км/ч и без всякого тудух-тудух degenerat.gif ; В «мегаполисе» под названием Hyvinkaa 2 отеля, один большой торговый центр и музей паравозов. Ну и все это дело окружено лесом с очень презлобными комарами, напоминающими своих родственников из РПГ игр. А само место проведения – бывшая текстильная фабрика.
Нажміть для перегляду прикріпленого файлу

Вид из окна отеля:
Нажміть для перегляду прикріпленого файлу

Инфраструктура феста состояла из двух сцен – одной открытой, одной закрытой, фудкорта представленного двумя будками с бургерами, огромным чаном с макаронис & митболлс и будкой с мороженым и кофе. Три шатра набитых винилами, дисками и мерчандайзом, тату-студия и кузница для запиливания всяких молотов тора и перевернутых крестов всем желающим. Также был медпункт, ну и офигенная хрень, которой так не хватало на других фестах - грузовик с персональными ящиками хранения.

День первый. 24 мая.

Заселившись в отель и сразу же вкусивши ничем не примечательный финский лагер Koff и увидев на ресепшене в отеле DNS и пани Ониелар без грима (да да, на любителя, но симпатичная), я поспешил на место проведения т.к. хотел успеть осмотреться до выступления первой интересующей меня группы первого дня – Satanic Warmaster.

С началом выступления Satanic Warmaster сразу же появилось то превосходное чувство, что ты попал куда надо – начали убойно - с трэка The Vampyric Tyrant и не отпускали все 45 минут своего перформанса. Лаури периодически корчил рожи фотографам, причем так, что аж самому иногда становилось смешно. Впоследствии во время обнимашек после концерта заявил что Одесса должно быть офигенное место.
Нажміть для перегляду прикріпленого файлу



После выступления Satanic Warmaster пришлось взять паузу и музон Putranance и The Crescent слушать краем уха, чтобы потребить ещё пива, порыться в мерчандайзе, да и вообще собраться с силами т.к. последующие 5 часов состоящие из связки Goatmoon, Horna, Vomitory, DNS и Belphegor, обещали быть самыми угарными на всем фестивале и так оно и случилось.

Goatmoon народ встречал как своих любимцев и был вознагражден сполна великолепным материалом этих злобных финнов, выступавших в составе из 5ти человек плюс дудка-мэн.
Нажміть для перегляду прикріпленого файлу



Сыграли все что нужно, плюс само собой заставили публику плясать изо всех сил под трэк Alone. Ну и конечно же, народ зиговал, зиговал и снова зиговал и был счастлив degenerat.gif



Goatmoon - Finnish Steel Storm


Далее была Horna. Группа также в представлении не нуждающаяся и учитывая весь их материал, записанный до 2013 года, выступление можно было ждать более чем уверенное. Однако в марте 2013 музыканты издали наверное один из самых своих выдающихся альбомов - Askel lähempänä Saatanaa (Одним кроком ближче до Сотони degenerat.gif Ваш Кэп) что и добавило выступлению экстра угар. Ну а для исполнения трэка Black Metal Sodomy на сцену был вызван Вармастер Лаури.

Horna - Kunnia Herralle, Kuninkaalle


Спеллгот (вокалист Хорны) какбэ говорит нам: "спокойно, ща раздадим" degenerat.gif


Пит-стоп на пиво... Кстати я сначала обрадовался что в продаже имелось темное пиво, вот такое вот:


Но оказалось что от светлого оно отличается только цветом но никак не вкусом - обычное водянистое фест-бухло. Говорят организаторы специально набрали самого дешевого пива чтобы держать цены на уровне 5ти евро за банку, чтобы металлисты сильно не бегали в супермаркет и бухали все же на фесте.

После Хорны, уже вполне ошалелые финны вывалились на открытый воздух, где вскоре должны были выступить Vomitory. Ну и как оно водится, многие решили перевести дух, попить пиво и просто покивать головой под шведов притоптывая ногой. Башни всем посрывало в середине первого же трэка (по-моему это был Terrorize, Brutalize, Sodomize), и я с большим удовольствием присоединился к развеселому финскому мош-питу. В результате впоследствии с большим интересом рассматривал видюшки выступления Vomitory т.к. в моше за музыкантами понаблюдать не удалось. Идеальное выступление и одно из лучших на всем фестивале – беспощадное, агрессивное, безостановочное дез-молотилово.

Vomitory




Во время всего этого веселья у многих открылось второе дыхание, так что энергии на Darkened Nocturn Slaughtercult (финские девушки-мерчандайзеры испытывали проблемы с произношением их названия) хватило всем. Причем видно было, что к этой группе у многих был повышенный интерес. Забегая вперед скажу – выступление DNS меня впечатлило больше всего из тех блэк-металлических концертов на которых удалось побывать (Marduk и Koldbrann где-то рядом). Также на них был просто идеально выстроен звук – лучше у блэкеров я ещё не слышал. Ну и в результате эти немецкие поляки просто разорвали на атомы своим перформансом. Невероятно мощная подача материала, захлебывающийся рабочий барабан (аля Antaeus – Blood Libels), ну и великолепная Onielar выглядела очень злобно и впечатляюще со своим неподражаемым пронизывающим скримом.







На Belphegor большинство позволило себе, наконец, взять передышку, так что многие просто наслаждались музыкой, попивая пиво. Ну а я наконец увидел «нормальных» Belphegor в отличие от тех пресных ребят что стояли на сцене как вкопанные в Киеве в 2005 году (уж не знаю чем их тогда украинцы обидели).



Выступление Sodom было сплошным позитивом с носящимся по сцене Берндом, но отчасти я его слушал снаружи т.к. присоединился к вечеринке с распитием Салмиакки (финская настойка на лакрице) с финскими братюнями.

День второй. 25 мая.

Как и ожидалось, нашествие сатанистов в такой маленький городок очень заметно со стороны т.к. тела в черных футболках сновали повсюду, иногда шатаясь и часто с удовольствием поглощая мороженое. При этом ничего даже близко похожего на конфликты или что вообще страшно подумать – вандализм – не возникало и в помине. И вообще пришло в голову сравнение: пьяные русские – это пьяное быдло, а пьяные финны – это пьяные финны.

Второй день обещал быть долгим т.к. «Врата Ада» открывались в полдень, а первая группа начинала играть в час. Это было презабавно, т.к. первая группа – молодые финны Unhoped играющие thrash/death умудрилась так раскачать присутствующих в это время перед сценой 15-20 человек, как не удалось последующим 5-6 группам. В общем, шею удалось размять сразу в начале дня и получить хороший заряд бодрости на весь день.



Из тех кто выступал перед хедлайнерами и чье выступление хотелось бы особенно выделить во второй день, я бы назвал блэк-металлистов Kadotus – плотный, равномерный, среднетемповый блэк в стиле Baptism или Sargeist. Они встретили одобрение в рядах публики и их выступление ещё раз натолкнуло на мысль что такая музыка очень хорошо "раскрывается" вживую да ещё и с таким классным аппаратом (дома, тихо и приглушенно она может показаться очень вялой и невыразительной).



Вот такие хампурилайнены (они же гамбургеры) продавались и были нарасхват. Из этого меню к сожалению удалось вовремя попробовать Сатирибэйкон и он был великолепен! Как видно, популярностью явно пользовался.



Дальше сразу к мясу – Tsjuder. Очень серьезные и злобные, с фирменным представлением в начале первого трэка - «WE ARE TSJUDEEERR!!!!!». Единственное что, они вместе с Mayhem стали жертвами «синдрома хедлайнеров». И те и другие выступали на закрытой сцене и звукачи выкрутили звук очень громко, ПРОСТО ПИЗДЕЦ КАК ГРОМКО! Так громко что возврат от стен помещения вполне так подосрал общему звучанию. Разобрать что Хальвор Сторосстен (он же Драуглуин) наворачивает на гитаре было очень сложно даже находясь рядом с пультом. Особенно чувствовался контраст с DNS у которых в том же помещении сутки назад был идеальный звук. Тем не менее, впечатление было получено, под I-10 отколбасились все, а в завершении на сцене ещё и вокалист Хорны появился на подмогу.







Mayhem не то чтобы разочаровали но и не зажгли уж точно. Плюс усталость за 2 дня. Начали с задержкой в 0:45 – много пафоса, висячие свиные головы, две гитары которые не разобрать что играют и такое ощущение что было отсутствие энтузиазма у самих музыкантов. В общем после второй половины концерта народ начал разбредаться. Но… Funeral Fog, Carnage и Buried by the Time and Dust это были яркие моменты.

Mayhem - Buried by the Time and Dust



В общем как-то так. Фест действительно стоил того чтобы ломиться на него из Одессы. Если состав на следующий год будет не хуже, то вполне вероятно что снова туда соберусь – место проведения и финны – великолепны!


p.s. фотки те что похреновее - мои, те что классные - финские. Why? For glory of Satan of course! icon_smile_blush.gif

vox stellarum
Хороший отчет, было интересно ознакомиться. beer.gif Жаль, что BAPTISM не выступали. DNS - молодцы, дельная банда, и альбом выпустили крепкий. icon_smile_blush.gif HORNA, я смотрю, невозбранно копирует (t)watain style, например. degenerat.gif А gayhem уже давно перестали быть интересными. Все это, конечно же, in my Holy ( crazy.gif ) opinion.
contrabanda
Ще вчора прочитав. Класний репорт beer.gif хотілось б побільше пост-авангард блеку, тоді б й сам намилився туди
Vidder
Спасиб за отзывы! beer.gif

Не помню чтобы Watain балахоны носили на сцене. Может проглядел где чего.

Насчет пост-авангард блэка и прочего. Словил себя на мысли, что это вообще один из немногих фестов с БМ уклоном (Hole in the Sky в Норвегии уже не делают, вот Under the Black Sun в Германии будет в июле). Финны этот сделали уже в 6й раз причем только второй раз он был открыт для всех желающих. Так понял энтузиазма у них хватает и в 2014 году он будет. Посмотрим что туда притащат. Главное чтобы там авангардисты (пост или не пост) не распадались и не останавливались как Nachtmystium недавно.
vox stellarum
Цитата(Vidder @ May 31 2013, 19:24) *
Не помню чтобы Watain балахоны носили на сцене. Может проглядел где чего.

На счет сцены - и я тоже не помню. degenerat.gif А вообще бывало.
pabra
Прочитал с большим интересом. Да, должен согласиться, что надо быть прожженым любителем блецка для таких действ. Все круто, серьезно, да, но все равно не могу понять, почему во время чтения пробивает постоянно на ржач.

И где скачать Horna и Goatmoon - уж больно бодрые ребята degenerat.gif

Клипы Гоатмуна мне ютуб в Германии смотреть запрещает. Чего бы это? degenerat.gif
Vidder
Цитата(pabra @ Jun 2 2013, 12:07) *
И где скачать Horna и Goatmoon - уж больно бодрые ребята degenerat.gif

Goatmoon тут

Horna пробуй тот же filestube или piratebay (там вроде даже последний валялся)

Цитата(pabra @ Jun 2 2013, 12:07) *
Клипы Гоатмуна мне ютуб в Германии смотреть запрещает. Чего бы это? degenerat.gif

Ну так, у вас там пару лет как гонения были на ютуб и гугл за показ всего, что обозначает Гитлера (естественно не без участия Zentralrat der Juden in Deutschland). А ты же видел на фотке с концерта Goatmoon как им все зиговали. Для травмированной страны, которую теперь бросило в другую крайность, позволить гражданам смотреть такое это слишком. degenerat.gif

Haista vittu, ZJD! crazy.gif



Ещё, если кому интересно, сетлист DNS

Aura (intro)
Omnis Immundus Spiritus
Tempestous Sermonizers Of Forthcoming Death
Thanatos
In the Hue of Night
Coronated Spheres
The Dead Hate the Living
The Eviscerator
Hora Ruid


Лука
Тоже прочитал с большим интересом. icon_smile_blush.gif
Интересный отчет, молодец, что сьездил на фест, который пока мало кому известный. Всегда приятно быть первооткрывателем и еще от этого получить "maximum violence".
Люди только собираются на фесты, а у тебя все лето впереди и куча позитива umnik.gif
C.Asket
Цікавий звіт. Склад учасників фесту просто pray.gif . Vidder, заздрю білою заздрістю beer.gif.
Для перегляду повної версії цієї сторінки, будь ласка, перейдіть по посиланню.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.