Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Rainbow
Froster.org - Metal Forum > Bands > Обсуждение групп и стилей > Другие музыкальные стили (не метал)
Страницы: 1, 2
Roger
RAINBOW

Группа образована в 1974 году в Великобритании.

Ричи Блэкмор — гитара;
Ронни Джеймс Дио — вокал;
Мики Ли Соул — клавишные;
Крейг Крабер — бас-гитара;
Гари Дрисколл — ударные.

В 1974 году, после выхода из состава Deep Purple, Ричи Блэкмор связался с американской группой Elf, которая открывала концерты Deep Purple в США, и Elf с участием Блэкмора сменил гражданство и получил новое название — Rainbow. По поводу дебютного альбома “Ritchie Blackmore's Rainbow”, который вышел в 1975 году, мнения критиков разделились: одни оценили новую группу как жалкое подобие Deep Purple, другие считали, что Rainbow выглядит гораздо привлекательнее коллектива, в котором от прежнего Deep Purple остались лишь название и два музыканта. Как бы там ни было, Rainbow попытались двигаться иным курсом, нежели прежняя группа Блэкмора, и на первых порах им это удалось: виртуозная гитара лидера группы, мощный атакующий вокал Дио и агрессивная ритм-секция выделяли Rainbow среди множества других групп, работавших в мелодичном хард-роке.

Постоянные смены состава, с одной стороны, свидетельствовали о стремлении Блэкмора к совершенству, с другой — серьезно ослабляли группу, так как практически каждый год Rainbow были вынуждены начинать с нуля. Несмотря на успех первого альбома, Блэкмор остался не- доволен пластинкой и полностью сменил музыкантов, оставив на месте одного лишь Дио: новым бас-гитаристом стал Джимми Бэйн, место за ударными занял Кози Пауэлл, а на роль клавишника был приглашен Тони Кэри. В этом составе был записан очень сильный альбом Rainbow Rising, после выхода которого Бэйна и Кэрри сменили Боб Дэйзли и Дэвид Стоун.

После того как Rainbow перебазировались в США, между Блэкмором и Дио возникли серьезные разногласия, в результате которых в 1978 году Дио покинул группу. Его место занял вокалист Грэм Боннет, с участием которого был записан один альбом — “Down To Earth” — в тот период в состав Rainbow вошел бас-гитарист Роджер Гловер, которого в 1973 году Блэкмор выжил из Deep Purple, и очень сильный клавишник Дэн Эйри. По общему мнению специалистов, уход Дио не только ослабил Rainbow, но и повлиял на смену стилистики, хотя именно в “Down To Earth” входил первый из четырех за всю историю Rainbow хит-синглов “Since You've Been Gone” (57-е место в США, 6-е место в Великобритании; автор Расе Боллард).

Именно состав, записавший “Down To Earth”, оказался коммерче- ски самым успешным, таким образом, триумф Rainbow открыл дорогу группам мелодичного хард-энд-хэви. Однако жертвами новой реорганизации пали Боннет и Пауэлл — их места заняли вокалист группы Fandango Джо Линн Тернер и барабанщик Боб Рондинелли. В этом составе был записан альбом “Difficult To Cure”, одна композиция с которого — “I Surrender” — стала хит-синглом в Великобритании (3-е место).

Имел успех и альбом 1982 года “Straight Between The Eyes”, однако несмотря на то, что пластинка вошла в чартсы США, объективно, диск был значительно слабее предыдущих. После проведенного в том же году турне по США место Рондинелли занял новый барабанщик Чак Берджи, с участием которого в 1983 году прошли гастроли Rainbow в Великобритании. По окончании этого турне Блэкмор потерял интерес к Rainbow и выступил инициатором воссоединения Deep Purple.

Несмотря на спорную оценку творчества Rainbow, эта группа удачно заняла место Deep Purple и почти десять лет была полноценной заменой для фэнов этой легендарной группы. Во всяком случае, сольное творчество Гиллана претендовать на эту роль не могло.

В 1995 году Ричи Блэкмор собрал совершенно новый коллектив, которому присвоил прежнее название (помимо него в группу входили: Дуг Уайт — вокал, Джон 0'Рейли — удар- ные, Грег Смит — бас-гитара, Пол Моррис — клавишные). Новые Rainbow записали только один альбом “Stranger In Us All”, после которого Блэкмор снова ушел в тень. И только летом 1997 года гитарист вновь вернулся в музыку — на этот раз с проектом под названием “Blackmore's Night”. “Night” —это во- все не “ночь”, а фамилия девушки, которой на старости лет увлекся Блэкмор, и сегодня эта девушка еще и поет в его группе. В целом же, но- вая пластинка Блэкмора разочаровала его верных поклоников: все 15 композиций альбома сделаны в форме старинных мадригалов, Блэкмор очень редко использует электрогитару, выводя почти все сольные партии на лютне и мандолине (он же записывал бас-гитару и ударные). Поет на пластинке Кэндис Найт, а на клавишных играет Пэт Риген (в композиции “PLay, Minstrel, Play” соло на флейте исполняет Иэн Андерсон из Jethro Tull).

Состав группы:

VOCALS :

RONNIE JAMES DIO: vocals -ex-ELF ,1977 -1978 RAINBOW, in BLACK SABBATH, formed DIO
GRAHAM BONNET: vocals -ex-MARBLES, ex-Solo, 1979 RAINBOW
JOE LYNN TURNER: vocals -ex-FANDANGO, 1980 - 1983 RAINBOW
DOOGIE WHITE: vocals 1995 RAINBOW

GUITARS :

RITCHIE BLACKMORE: guitars, bass 1975 -1983 RAINBOW, 1984-1994 DEEP PURPLE, 1995 RAINBOW

BASS :

CRAIG GRUBER: bass -ex-ELF, 1975 RAINBOW
JIMMY BAIN: bass 1976 - 1977 RAINBOW, WILD HORSES
MARK CLARKE: bass -ex-COLOSSEUM. ex-URIAH HEEP, 1978 RAINBOW (don't lp)
BOB DAISLEY: bass -ex-CHICKEN SHACK, ex-WIDOWMAKER, 1978 RAINBOW
ROGER GLOVER: bass -ex-DEEP PURPLE, of Solo, 1979 - 1983 RAINBOW, in DEEP PURPLE
GREG SMITH: bass 1995 RAINBOW

KEYBOARDS :

MICKY LEE SOULE: keyboards -ex-ELF, 1975 RAINBOW
TONY CAREY: keyboards 1976-1977 RAINBOW, went solo
DAVID STONE: keyboards -ex-SYMPHONIC SLAM, 1978 RAINBOW
DON AILEY: keyboards -ex-COLOSSEUM II, 1979 - 1981 RAINBOW, to OZZY OSBOURNE
DAVID ROSENTHAL: keyboards 1982 -1983 RAINBOW
PAUL MORRIS: keyboards 1995 RAINBOW

DRUMS :

GARY DRISCOLL: drums -ex-ELF, 1975 RAINBOW
COZY POWELL: drums 1976 -1979 RAINBOW
BOBBY RONDINELLI: drums 1980 - 1982 RAINBOW
CHUCK BERGI: drums -ex-BRAND X, 1983 RAINBOW
JOHN O.REILLY: drums 1995 RAINBOW
MoonShine
Рэйнбоу с Дио - pray.gif pray.gif pray.gif (особенно первый альбом). Пожалуй самое близкое мне из всего харда...
С Тёрнером, Уайтом и Боннетом - совсем не то... Неплохо, но как-то попсово, ИМО... С эпохой Дио лучше даже не сравнивать.
Roger
Мне самой нравиться с Дио. Это ж просто Суппер. А из ударников мне Коззи нравиться. Сюзи подсадила lol.gif Теперь сама с сума схожу.
Goldy
Рулит все, кроме может 83-го года, но особливо первые три альбома с Дио. У меня даж первый на виниле есть, немецкий кажись, 75-го года, запиленный правда вникуда icon_smile_blush.gif . Ну и Блэкмор есть Блэкмор, шо тут можна сказать smoke.gif
block
другая музыка. не метал. атстой wcs.gif
Bloffeld
мітал- гавно, неметал - аццтой, Блекмог із гей dance.gif dance.gif dance.gif
Зигфрид
Отличная группа, только первые 4 альбома я слушал уже раз по 200. Не интересно crazy.gif На пластмассе есть селф-титлед, Райзинг и Даун ту Ёрц :-) Ну и савецкий збарняг, само собой

А вообще, Рэйнбоу с Дио - классический пример того, как 2 явных лидера неспособны сосуществовать в одной команде. При этом, по моему мнению, все остальное творчество Блэкмора и Дио с отдельности едва ли стоит этих маленьких 3 альбомчиков...
Death SS
Отличная группа.
С нее начинал слушать рок.
Все альбомы переслушал множество раз - и все равно не надоедают.
Mad Head
Одна из моих самых любимых груп
Kuka
Хороший бэнд по своему хороший в разные периоды своего творчества smoke.gif
blackthorn
М-м-м-м-м! Блэкмору респект! headbanger.gif
Хотя после уходи ДИО Рейнбоу никуда не годится!!!
А проект Блэкморс Найт улетный... но к сожалению немного здали они на последнем диске 2006 года (((
Темнослав
Ну-с.... Ритчи есть Ритчи...
С него я металл слушать начал. smoke.gif

Отмечу сольную работу ex-RAINBOW Грэма Боннета - Alcatrazz. Игру Пауэла в Yngwie Malmsteen "Facing the Animal" (1997). Участвие Тёртена в DEEP PURPLE'91 и его сольник 2001го (кажись) года. Последний - вполне добротный хард-н-хэви. Кстати, если у кого есть - не поделитесь?
Года три назад Жору замучал расспросами, весь Киев облазил. НЕМА... bawling.gif
Goldy
Цитата(Темнослав @ Jun 26 2006, 23:41)
сольник 2001го (кажись) года.
*

Название напомни...
Mad Head
Цитата(Темнослав @ Jun 26 2006, 23:41)
Ну-с.... Ритчи есть Ритчи...
С него я металл слушать начал.  smoke.gif

Участвие Тёртена в DEEP PURPLE'91 и его сольник 2001го (кажись) года. Последний - вполне добротный хард-н-хэви. Кстати, если у кого есть - не поделитесь?
*

У меня есть в MP3
Rover
ИМХО - наибольший свой творческий пик Рейнбоу испытала с господином ДИо - вот где были шедевры, слушать могу вечность и ни разу не надоест. Более менее неплохой альбомчик с Боннетом, есть парочка настоящих хитов даже. То что было с Тёрнером - скукотища....
Jimmy Page
Цитата(Rover @ Jan 16 2007, 20:51)
ИМХО - наибольший свой творческий пик Рейнбоу испытала с господином ДИо - вот где были шедевры, слушать могу вечность и ни разу не надоест. Более менее неплохой альбомчик с Боннетом, есть парочка настоящих хитов даже. То что было с Тёрнером - скукотища....
*

Не,с Тернером не скукотища,просто под вокал Тернера подходит как раз большое звучание клавиш,что и было сделано на альбомах с ним...
Hobbit's Song
А я взагалі не бачу сенсу обговорювати з ким було краще з Діо чі з Ліном.
Тут потрібно підходити з тієї точки зору, що альбоми з Діо все ж таки, як не крути, класика, а альбоми з Тернером - теж непогані, проте на мегаконцепт не тягнуть. smoke.gif
Rover
To Jimmy Page: я незнаю чего там какие клавиши - но музыка не та, если бы не альбомы с Дио я бы на эту группу даже и внимания не обратил бы...

To Hobbit's Song: какая разница классика или нет? Главное чтобы музыка хорошая была. как будто среди классики нету порожняка degenerat.gif
Jimmy Page
Цитата(Rover @ Jan 24 2007, 14:06)
To Jimmy Page: я незнаю чего там какие клавиши - но музыка не та, если бы не альбомы с Дио я бы на эту группу даже и внимания не обратил бы...

To Hobbit's Song: какая разница классика или нет? Главное чтобы музыка хорошая была. как будто среди классики нету порожняка  degenerat.gif
*

А я бы обратил.Потому что охуенно перся от группы ELF,в котрой пел Дио до Рэинбоу...
Hobbit's Song
Ровер, у тебе збочене поняття класикиsmile.gif degenerat.gif
Rover
Jimmy Page

органически не перевариваю всё что связано с рок -н роллом и старым роком 0alik.gif

Hobbit's Song

и не только idea.gif Иногда мне может понравится что-то эдакое, а иногда что-то эдакое может и не понравится froster.gif
Spasitelnica
Блэкмор...превосходен...в своем стиле. Радуга..сильные у них есть вещи..да и 1995 года альбом очень хорош pray.gif песня Ариэль...ммм flower.gif

А Дуги Уайт...если бы ему Радуга не сделала бы имя...он сейчас был бы никем poke2.gifхотя альбомы его ниче так))но это не мое umnik.gif upset.gif
Brutal Umbrage
Очень уважаю, иногда даже сейчас могу послушать и поностальгировать... pray.gif
Lenz
Гениальная группа! Если бы они в семидесятых не утяжелили "парпловские основы", не было бы того хеви в восьмидесятых. Может и существовал бы хеви, наверно с другим звучанием.
"Дождевой Лук" мега группа!!!!
Блекмор рулит!
Jimmy Page
Цитата(Rover @ Jan 24 2007, 18:07)
Jimmy Page

органически не перевариваю всё что связано с рок -н роллом и старым роком  0alik.gif 

*

Да уж...А че типа митал - рулезз?Нет,мне в принципе все равно,эт твое мнение,эт - мое... smoke.gif
Rover
Цитата(Jimmy Page @ Jan 31 2007, 12:06)
Да уж...А че типа митал - рулезз?Нет,мне в принципе все равно,эт твое мнение,эт - мое... smoke.gif
*

Нет, не обязательно митал, просто мне весь рок-нролл кажестя каким то однообразным upset.gif
Jimmy Page
Цитата(Rover @ Jan 31 2007, 12:55)
Нет, не обязательно митал, просто мне весь рок-нролл кажестя каким то однообразным  upset.gif
*

Рок-н-ролл это драйв!Пофиг на однообразность!Ты слушал Элвиса?
Andrey Floyd
Цитата(Rover @ Jan 31 2007, 12:55)
Нет, не обязательно митал, просто мне весь рок-нролл кажестя каким то однообразным  upset.gif
*

Реинбоу-не рок-н-ролл...Хотя не важно..контора отличная..
Hellbomb
Цитата(Andrey Floyd @ Jan 31 2007, 15:14)
Реинбоу-не рок-н-ролл...Хотя не важно..контора отличная..
*

Нед.
Рэйнбоу как раз из тех групп, в которых состав игал очень заметную роль.
PsychedeliCat
Класний гурт! SUPER.GIF
Найкращими вважаю альбоми з Діо pray.gif (хоча інші теж непогані smile.gif )
Dany_Filth
Цитата(Death SS @ May 27 2006, 21:08)
Отличная группа.
С нее начинал слушать рок.
Все альбомы переслушал множество раз - и все равно не надоедают.
*

+1
я тоже начинал с Rainbow
Кот
Light in black pray.gif pray.gif pray.gif
ELPy

Ртичи Блэкмор: "Что-то уж больно не нравится мне рожа вон того, с фотокамерой! Пойду-ка всыплю ему по первое число!"
Боб Дейзли: "О_О!"
Ронни Джеймс Дио: "Все в порядке, лишь бы Дейв с Бобом меня не уронили!"
Дэвид Стоун: "Интересно, а если я отпущу Ронни и он упадет, ему будет очень больно?"
Кози Пауэлл: "Пива бы..."
Miklos
наряді з парплами були першими кого почув в 5 річному віці.. саме з них почав слухати рок та захворів думкою про гітару smile.gif
Clansman
ДИО - это бог pray.gif
http://www.froster.org/forum/index.php?showtopic=33206&st=90
PsychedeliCat
Artist: Rainbow
Name: Live In Dusseldorf
Year: 1995
Duration: 1:34:38
Quality: VHS-rip
Size: 731 МБ

Думаю, знайдуцця на цьому форумі ті, кого цей концерт зацікавить.. smile.gif
d_rocker
Over The Rainbow
Концерты в России

15.09.09 - Краснодар (Дворец спорта)
17.09.09 - Ростов-на-Дону (Олимп)
19.09.09 - Тюмень (Зал филармонии)
21.09.09 - Пермь (Дворец культуры)
23.09.09 - Самара (МТЛ Арена)
25.09.09 - Казань (Пирамида)
27.09.09 - Омск (Дворец спорта)
29.09.09 - Икрутск (Ледовый дворец)
01.10.09 - Красноярск (Дворец спорта)
03.10.09 - Новосибирск (Дворец спорта)
05.10.09 - Москва (ГЦКЗ Россия, Лужники)
blackthorn
Я бы еще раз сходил с удовольствием! smile.gif
d_rocker
Цитата(Sentimento @ Jul 13 2009, 14:04) *
Я бы еще раз сходил с удовольствием! smile.gif

Я тоже, надеюсь завезут!
Lexus
Цитата(Lenz @ Jan 31 2007, 10:07) *
"Дождевой Лук"

смешно
Survivor
Мне Радуги очень даже нравятся. Хорошая группа. Правда, начинала я не с нее, так что распробовать было тяжеловато. Я было настроилась, что услышу что-то вроде Deep Purple или Black Sabbath (типа, Блэкмор и Дио должны накладывать свой отпечаток), а оказалось нечто совсем другое... Въезжать пришлось довольно долго... Но зато потом проперло.

В феврале, кстати, была на Over the R. Концерт был очень даже классный icon_smile_blush.gif . Правда, улыбнуло то, что тексты таких песен как Stargaser и I Surrender зал знал лучше, чем Тернер. headbanger.gif Да и Юрген некоторые отцовские соляки то ли играть не решился, то ли решил переделать на свой лад. upset.gif Но в целом впечатления мегапозитивные.
=pl=
Цитата(Survivor @ Jul 13 2009, 16:53) *
улыбнуло то, что тексты таких песен как Stargaser и I Surrender зал знал лучше, чем Тернер. headbanger.gif

а их собссна не тернер написал)) вот и не знает
Gambler
Цитата(TT87 @ Apr 12 2010, 10:06) *

Дык тема ж отдельная есть http://www.froster.org/forum/index.php?sho...kmore%27s+night
PsychedeliCat
Цитата(Gambler @ Apr 13 2010, 22:38) *
Дык тема ж отдельная есть http://www.froster.org/forum/index.php?sho...kmore%27s+night

Пардон муа, провтикав...
blackthorn
с Днем Рождения, мистер Блэкмор! beer.gif
подумать только, уже 65.............
Кука
присоединяюсь. а он выставлятся будет? degenerat.gif
blackthorn
Бросал бы Ричи всю эту херню и записал пару альбомов Рейнбоу скажем с Дио! pray.gif
Кука
QUOTE (Sentimento @ Apr 15 2010, 10:53) *
Бросал бы Ричи всю эту херню и записал пару альбомов Рейнбоу скажем с Дио! pray.gif

мечты, мечты... где ваша... ну - енто вот)))) хотя - согласен beer.gif
irinic
Цитата(Sentimento @ Apr 15 2010, 11:53) *

figa.gif
с Джо Линном SUPER.GIF
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.