Привіт Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topic
> Покраска гитары, Как и чем, а может просто без краски
Tail
повідомлення Jan 29 2020, 23:36
Повідомлення #1


Свояк
**

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 29.8.2009
З: Киев
Користувач №: 31 205





Всем привет.


100 лет не посещал форум, заранее сорри если мой пост не в той ветке, перенесите плиз, раньше как то было больше категорий на форуме.

В общем всем счастьячка и здоровлячка

Есть у меня одна гитара, которая досталась мне от одного форумчанина [tony_alien] за неочень много денег.
Свой слсмг я продал, а эту малыху решил оставить для "а вдруг поиграю" решил таки поиграть и привести ее в адекватное состояние.

Сейчас она виглядит вот так (та которая не полностью черная):

Приєднаний файл  IMG_0010.JPG ( 150.34Кб ) Кількість викачувань: 5


Теперь собственно вопрос. Снять краску или то, что от нее осталось это не проблема, вопрос. Я хочу например оставить ее без краски, чем лучше ее покрыть?
Гитара самопал\самодел по этому я сомневаюсь что там какое то турбо классное дерево
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
scipion
повідомлення Jan 29 2020, 23:51
Повідомлення #2


Завсегдатай
***

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 17.5.2011
Користувач №: 41 102
Facebook
Вконтакте





тунговое масло
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Tail
повідомлення Jan 30 2020, 00:12
Повідомлення #3


Свояк
**

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 29.8.2009
З: Киев
Користувач №: 31 205





Цитата(scipion @ Jan 29 2020, 22:51) *
тунговое масло



Это что-то типа такого будет ?
И сразу в догонку еще вопрос, а не будет после этого масла на руках жир оставаться. насколько оно хорошовпитываемое.

Спасибо


Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
scipion
повідомлення Jan 30 2020, 00:27
Повідомлення #4


Завсегдатай
***

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 17.5.2011
Користувач №: 41 102
Facebook
Вконтакте





в быту им обычно приклады ружей обрабатывают, это так чтобы попробовать и понять, по идее станет немного темнее и желтее, чем голое дерево, но его вроде и с цветовыми добавками делают, то уже надо изучать
а так в принципе еще куча вариантов есть, можно льняным маслом, можно какой то морилкой наподобие этой
https://epicentrk.ua/ua/shop/beyts-dlya-dek...-dub-0-2-l.html
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Tail
повідомлення Jan 30 2020, 00:33
Повідомлення #5


Свояк
**

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 29.8.2009
З: Киев
Користувач №: 31 205





Ага, я уже начал гуглить. Тут теперь интересный момент появляется. Узнать бы что за дерево у меня, фактура если честно меня не очень пугает, если там будут сучки.
Тут вопрос в долговечности под маслом, и насколько может просесть звук.
Все же склонен к тому, что под лаком\краской гитара может быть резче\звонче, но могу ошибаться

UPD: хотя какой там просесть звук)) а чьом я говорю)))
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Добрый_Шубин
повідомлення Mar 14 2020, 15:44
Повідомлення #6


Всё будет джаз
***

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 28.1.2007
З: Киев, ПЫЩЬ!!11
Користувач №: 5 786
Группа: Инвалидов и распиздяев
LiveJournal





Цитата(Tail @ Jan 29 2020, 23:33) *
Ага, я уже начал гуглить. Тут теперь интересный момент появляется. Узнать бы что за дерево у меня, фактура если честно меня не очень пугает, если там будут сучки.
Тут вопрос в долговечности под маслом, и насколько может просесть звук.
Все же склонен к тому, что под лаком\краской гитара может быть резче\звонче, но могу ошибаться UPD: хотя какой там просесть звук)) а чьом я говорю)))


блин, это ваще лотерея. но скажу так по твоему веслу шо на фото:
- желательно изолировать её от всей краски, грунта и шпакла.
Посмотреть есть ли под этим всем шпон, ну и ваще из какого она дерева.
Если из агатиса - можно ваще не вариться, взять баллон и сразу покрасить не раздумывая. лучше она не зазвучит, без краски.
А ежели ольха (в лучшем случае), липа, или красняк (что маловероятно) - то можно реально маслом в несколько этапов окрасить.

весло можно зачистить вручную наждаками разными, в конечном этапе полирнуть корпус мелкой наждачкой. правда без мозолей не обойтись. но это песдетс долго.
можно воспользоваться шлифмашиной с разными кругами, это быстрее, но аккуратнее. можно завтыкать и снять много слоёв сделав дерево на деке неравномерным покрытием.
работать в перчатках и в маске, желательно не на балконе, на свежем воздухе. в пылюке будет всё вокруг.
дрель и болгарку не использовать, ухайдокаешь и то и другое, у болгарки тем более бешенные обороты. degenerat.gif

Если говорить про покраску различными лаками - эта история про фендера тельчики и страты.
там были разные деревяхи и с 60-х по 80-е различные варианты покрасок, в каждые годы были свои эксперименты и разное звучание от красок
не знаимайся ерундой, это не реставрация старого телека 68 года, где точно нужно подобрать грунт, краску и лак, что бы весло звучало именно так как надо по ГОСТу)))))))
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Tail
повідомлення Mar 28 2020, 18:37
Повідомлення #7


Свояк
**

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 29.8.2009
З: Киев
Користувач №: 31 205





Добрый_Шубин только вот сейчас увидел твое сообщение.

В общем, где-то недели 3 гитара пролежала отшкуренная и только сегодня 28 марта приехала морилка

В дом условиях это ад конечно ее шкурить, пыль от краски и грунта и опилки залетают не только в щели в ванной но и на теле)))


И так гитара имела вид:

Что за дерево я хз, а топ, если это можно так назвать похож на шкуру поросенка, поры как на коже
Приєднані файл(и)
Приєднаний файл  photo_2020_03_28_17.36.31.jpeg ( 267.3Кб ) Кількість викачувань: 2
Приєднаний файл  photo_2020_03_28_17.36.28.jpeg ( 236.31Кб ) Кількість викачувань: 2
 
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Tail
повідомлення Mar 28 2020, 18:51
Повідомлення #8


Свояк
**

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 29.8.2009
З: Киев
Користувач №: 31 205





Сегодня я уже игрался с морилкой и вот что вышло:


Приєднані файл(и)
Приєднаний файл  photo_2020_03_28_17.50.21.jpeg ( 158.93Кб ) Кількість викачувань: 4
Приєднаний файл  photo_2020_03_28_17.50.17.jpeg ( 252.23Кб ) Кількість викачувань: 2
Приєднаний файл  photo_2020_03_28_17.50.29.jpeg ( 353.09Кб ) Кількість викачувань: 3
Приєднаний файл  photo_2020_03_28_17.50.34.jpeg ( 450.35Кб ) Кількість викачувань: 3
 
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Tail
повідомлення Mar 28 2020, 20:14
Повідомлення #9


Свояк
**

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 29.8.2009
З: Киев
Користувач №: 31 205





Вот теперь думаю, стоит ли дальше трогать топ, потому что если еще раз морилкой пройдусь, он почернеет и вышкурить будет проблемно.
Но вот эти пятна (на верхнем роге и внизу где шпилька) не вывести, и это не жирное пятно, а кто-то прижигал явно.


Кстати насчет того, что она вдруг перестанет звучать вообще не боюсь, она в принципе и до этого не шибко звучала.

Дальше буду все таки маслом покрывать, ибо в квартире красить или лакировать я не хочу.

Голову грифа так и оставлю, пусть думают что я немного космоса черпонул им)) Разве что может покрою накладку черной морилкой, но так как она водная то наверное будут постепенно делать что б не повело в случае чего
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
dumka_ua
повідомлення Aug 18 2021, 18:03
Повідомлення #10


Helen's Муза
**

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 24.10.2005
З: Киев
Користувач №: 2 349
Группа: Night folk





Как по мне, то надо было просто лаком с баллончика покрыть или оставлять как было, была б винтажная гитара, сейчас модно)

По виду вроде клен обычный, но может ошибаюсь, маслом покрывать хорошо крупнопористые породы, красиво выглядит (льняным маслом например), гладкие поверхности лучше лаком, если красить не хочется.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 Користувачів переглядають дану тему (1 Гостей і 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

 

RSS Lo-Fi Версія Поточний час: 19th March 2024 - 17:01
HotLog