Привіт Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topic
> Bloodbath, дэт-металлические экзерсисы из Швеции
Forgot10
повідомлення Nov 12 2006, 16:38
Повідомлення #1


Наведывающийся
**

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 10.11.2006
Користувач №: 4 379







Альбомы
1)Breeding Death

Композиции:
Breeding Death
Furnace Funeral
Omnious Bloodvomit



2)Resurrection Through Carnage – 2002

Композиции:
Ways To The Grave
So You Die
Mass Strangulation
Death Delirium
Buried By The Dead
The Soulcollector
Bathe In Blood
Trail Of Insects
Like Fire
Cry My Name



Очередные дэт-металлические экзерсисы из Швеции. Банда Bloodbath исполняет дэт, впитавший в себя дух других талантливых шведов – Dismember, Entombed и, пожалуй, Edge Of Sanity. Ну, еще, как говорят в пресс-релизах, "плюс своя индивидуальность". И все это с интересным звуком и не менее интересными риффами и соляками. Среди участников засветились Майк Акерфельдт (Opeth) и Дэн Свано (Edge Of Sanity и прочая). Не могу сказать, чей это проект, основали ли его эти ребята или просто примазались – не знаю. Также не будем тратить время, ковыряя по частям собственно музыку, дабы, тыкая пальцем, указывать, что и откуда они позаимствовали. Да, это далеко не фурор, но релиз все же заслуживает внимания.

В первую очередь я обратил внимание на звук. Он тяжелый. Логично, правда? :-) Но мало сказать "тяжелый". Вы когда-нибудь слышали, как гудит трансформаторная подстанция? Усилим это и снизим на несколько тонов, тогда получится подобие того низкого, гудяще-жужжащего саунда, что гоняют по нашим ушам Bloodbath. Второй момент, зацепивший меня – соляки. Ну, может соляки – это слишком громко сказано, так пиликанье время от времени. Но и дело-то как раз не в уровне их техничности, а в атмосфере, которую создают эти сольные проигрыши. Тягучие, либо отрывистые, то мелодичные, то диссонирующие, но всегда, всегда мрачные и создающие настроение обреченности. Честное слово, при прослушивании диска в полной темноте в голову лезут всякие дурацкие мысли, что за креслом кто-то притаился, да и в шкафу явно какие-то лиходеи засели. В общем, сплошная засада кругом. Так и ждешь, как какая-нибудь мразь вот-вот на тебя прыгнет. Рука тянется к выключателю – со светом как-то спокойнее...

Мерзкое настроение усиливают присутствующие в буклете изображения рук, ног и прочих частей тела, ободранных, усыпанных язвами и прочей гадостью. Плюс трэк-лист, написанный дрожащей рукой психопата, который, вероятно, сидит у меня в шкафу и ждет, когда я свет выключу. Ага, щазз! Надо, кстати, пойти проверить, кто там шуршит. Только вот прихвачу что-нибудь тяжелое...

Не-е, альбом что надо! Да и композиции в большинстве своем бодренькие, пусть и не внушающие оптимизма (в плане настроения). Хотелось бы, чтобы все положительные начинания, имеющие место на "Resurrection Through Carnage", получили достойное «
развитие на следующем альбоме и коллектив не распался, как пробный побочный проект.


3)Nightmares Made Flesh – 2004

Композиции:
Cancer Of The Soul
Brave New Hell
Soul Evisceration
Outnumbering The Day
Feeding The Undead
Eaten
Bastard Son Of God
Year Of The Cadaver Race
The Ascension
Draped In Disease
Stillborn Saviour
Blood Vortex



Скажите мне, кто не таил, пусть и с опаской, надежды на то, что два всемирно известных столпа смертельной симфонии, два гениальных музыканта, два виртуоза-продюсера, два романтика современного убийственного металла (и прочее и прочее) – Дэном Свано и Питером Тагтгреном – хоть когда-нибудь засядут вместе в студии и совторят "на двоих" нечто выдающееся? Лично я возымел подобные темные мыслишки уже давно, и, честно говоря, узнав о том, что это все же произошло, сначала не поверил. Розыгрыш! Нонсенс! Или... да неужто??? Да, мальчики и девочки, событие можно считать произошедшим – 27 сентября альбом выходит на Century Media. Это, пожалуй, лучший подарок мне на день рождения smile.gif

Чтобы быть до конца честным, скажу, что хронология была немного иной – вначале я послушал альбом, и только потом, в поисках причин морфологических изменений в музыкальных веяниях команды, полез искать информацию в паутину. В результате было выяснено, что Майкл Экерфельдт покинул Bloodbath после выпуска дебютного альбома дабы больше времени уделять своему основному детищу – Opeth. Как водится, свято место долго не пустует, в связи с чем вакантное место вокалиста было занято дядей Петей, известным в узких кругах широкой общественности как Питер Тагтгрен. Дэн Свано, очевидно по инерции, пересел с барабанов на гитару, а функции стукача перепоручил новоиспеченному "бладбатовцу" Мартину Аксенроту (участнику Witchery). Напрашивается резонный вопрос, как же сказались все эти перестановки на подаваемом в собственном кровавом соку изысканном блюде из полусгнившего мясца с опарышами... Тут двумя словами не обойтись, к сожалению или к счастью – решайте сами. Итак.

Прежде всего о приходе smile.gif Появление в стане Bloodbath такой знаковой фигуры как Тагтгрен не могло не отразиться на общей картине – вновь прибывший начал тянуть одеяло на себя, в силу чего материал стал мистическим образом тяготеть к ранним работам Лицемеров. Вокальные партии, честно признаться, и у Майкла были неотразимы, а с заменой оных на таковые в исполнении Питера музыка коллектива потеряла определенную, хоть и неуловимую, но все же оригинальность. При этом не буду утверждать, что фирменный вокал Hypocrisy был пришил сюда белыми нестерильными нитками. Нет, Тагтгрен постарался на славу, выложился откровенно, создав новый колоритный образ, и как итог – реинкарнированный вокал наилучшим образом "ложится" на "гитарно-ударную" структуру.

Теперь о музыке, ибо тут также не без подвижек. Сразу замечу, что трейдмарк кровавых банщиков – слегка грязноватый звук – сохранился. Да, он стал чуть "посветлее", почище, явно более грувовый, но теперь четко прорезалась отличная ритмика и появилась моментально запоминающаяся композиция. Гитары сочны до безобразия, таким звуком можно упиваться бесконечно. При этом Свано крайне однозначно сместил акценты с ударных на струнные, в этой связи лестных слов о работе стукача здесь не будет. Влияние Тагтгрена не обошло и гитаристов, и звук мне показался слегка "олицемеренным". иными словами, если "Resurrection Through Carnage" "попахивал" преимущественно ранним творчеством Edge Of Sanity и Dismember, то теперь сюда можно смело добавить щепотку Entombed образца 91-92 годов, каплю Unleashed урожая 92-го, и жирный-прежирный кусок Hypocrisy производства тех же лет. Что мы получаем? Правильно, квинтэссенцию лучшего европейского (а по сути шведского, в хорошем смысле этого слова) дэта. Нет, не тупой автоплагиат – уж не думаете ли вы, что такие великие люди как Свано и Тагтгрен до этого опустятся?! Просто при прослушивании "Nightmares Made Flesh" вас будет просто обуревать ностальгия то тем временам и упомянутым релизам.

К сожалению, о новых тенденциях тематической составляющей альбома ничего сказать не могу, потому как к моменту написания этой рецензии тексты песен недоступны. Посему «
закругляюсь и резюмирую: мастхэв, не иначе.



как вам эта банда?что в ней понравилось что нет?

Cкачать можно тут

2002 Resurrection Through Carnage
http://infostore.org/info/1025890

Nightmares Made Flesh (2004)
http://infostore.org/info/1011082

Breeding Death (EP) (2000)
http://infostore.org/info/952868


мне лично очень нравится...конечно есть некоторые "не удачные" композицыи на мой взгляд но вообщем группа icon_smile_blush.gif

Це повідомлення відредагував Forgot10: Nov 12 2006, 17:05
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
ZlovRed
повідомлення Nov 12 2006, 17:26
Повідомлення #2


+ Los Revol'veros +
**

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 23.10.2003
З: Киев
Користувач №: 354





Ну помимо Тагтгрена. Акерфельда и Свано там лабают еще веселые парни из Кататонии: Ренксе на басухе и Чорный Хайм на гитарсе.

Тагрен свалил и Акерфельдт еще раньше это сделал т.к. проджект.

Щас шведськы сябры шукают сябе доброга вакалиста.

Банда зачотная.

Звук: ребята явно обслушались ентомбеда в свое время.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
GasTod
повідомлення Nov 13 2006, 10:34
Повідомлення #3


Свояк
**

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 8.2.2006
З: ОП
Користувач №: 2 841
Группа: Otryv Pertsa





свано тожу уже свалил.. а вот ливовый ДВД на подходе.. с Вакена... но с акерфельдом
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Zmiewski
повідомлення Nov 13 2006, 11:05
Повідомлення #4


Ветеран
****

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 21.12.2003
З: Харьков
Користувач №: 469





Являясь фанатом шведской дэзни, творчество BLOODBATH не понимаю. Слишком уж беззубо, невнятно, без каких-либо запоминающихся фрагментов. Тупо, скучно, однообразно...
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
GasTod
повідомлення Nov 14 2006, 13:05
Повідомлення #5


Свояк
**

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 8.2.2006
З: ОП
Користувач №: 2 841
Группа: Otryv Pertsa





да ладно... 2004 просто бомбичен !!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Vova
повідомлення Nov 15 2006, 14:46
Повідомлення #6


Бандера
**

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 3.2.2004
З: Львів
Користувач №: 540





Намана, первые два альбома нравятся больше idea.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
bleak_domain
повідомлення Oct 12 2018, 21:06
Повідомлення #7


Наведывающийся
**

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 9.8.2018
З: IF
Користувач №: 60 755





Грядёт альбом "The Arrow of Satan Is Drawn". icon_smile_blush.gif

Состав: pray.gif
Jonas Renkse - Bass, Vocals (backing)
Anders "Blakkheim" Nyström - Guitars, Vocals (backing)
Martin Axenrot - Drums
Nick Holmes - Vocals
Joakim Karlsson - Guitars

Лирик-видео при участии Джефа Уокера, вокалиста Bolt Thrower и вокалиста Cancer.
Bloodbath - Bloodicide (lyrics video)

Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 Користувачів переглядають дану тему (1 Гостей і 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

 

RSS Lo-Fi Версія Поточний час: 28th March 2024 - 20:32
HotLog