Привіт Гість ( Вхід | Реєстрація )

Reply to this topicStart new topic
> Покраска гитары, Как и чем, а может просто без краски
Tail
повідомлення Jan 29 2020, 23:36
Повідомлення #1

Свояк
**

Група: Участники
З: Киев
Користувач №: 31 205

Всем привет.

100 лет не посещал форум, заранее сорри если мой пост не в той ветке, перенесите плиз, раньше как то было больше категорий на форуме.

В общем всем счастьячка и здоровлячка

Есть у меня одна гитара, которая досталась мне от одного форумчанина [tony_alien] за неочень много денег.
Свой слсмг я продал, а эту малыху решил оставить для "а вдруг поиграю" решил таки поиграть и привести ее в адекватное состояние.

Сейчас она виглядит вот так (та которая не полностью черная):

Приєднаний файл  IMG_0010.JPG ( 150.34Кб ) Кількість викачувань: 2

Теперь собственно вопрос. Снять краску или то, что от нее осталось это не проблема, вопрос. Я хочу например оставить ее без краски, чем лучше ее покрыть?
Гитара самопал\самодел по этому я сомневаюсь что там какое то турбо классное дерево
Вернуться в начало страницы

+Quote Post
scipion
повідомлення Jan 29 2020, 23:51
Повідомлення #2

Завсегдатай

Користувач №: 41 102
Facebook
Вконтакте

тунговое масло

+Quote Post
Tail
повідомлення Jan 30 2020, 00:12
Повідомлення #3

Свояк
**

Цитата(scipion @ Jan 29 2020, 22:51) *
тунговое масло

Это что-то типа такого будет ?
И сразу в догонку еще вопрос, а не будет после этого масла на руках жир оставаться. насколько оно хорошовпитываемое.

Спасибо

+Quote Post
scipion
повідомлення Jan 30 2020, 00:27
Повідомлення #4

Завсегдатай

Користувач №: 41 102
Facebook
Вконтакте

в быту им обычно приклады ружей обрабатывают, это так чтобы попробовать и понять, по идее станет немного темнее и желтее, чем голое дерево, но его вроде и с цветовыми добавками делают, то уже надо изучать
а так в принципе еще куча вариантов есть, можно льняным маслом, можно какой то морилкой наподобие этой
https://epicentrk.ua/ua/shop/beyts-dlya-dek...-dub-0-2-l.html

+Quote Post
Tail
повідомлення Jan 30 2020, 00:33
Повідомлення #5

Свояк
**

Ага, я уже начал гуглить. Тут теперь интересный момент появляется. Узнать бы что за дерево у меня, фактура если честно меня не очень пугает, если там будут сучки.
Тут вопрос в долговечности под маслом, и насколько может просесть звук.
Все же склонен к тому, что под лаком\краской гитара может быть резче\звонче, но могу ошибаться

UPD: хотя какой там просесть звук)) а чьом я говорю)))

+Quote Post
Добрый_Шубин
повідомлення Mar 14 2020, 15:44
Повідомлення #6

Всё будет джаз

З: Киев, ПЫЩЬ!!11
Користувач №: 5 786
LiveJournal

Цитата(Tail @ Jan 29 2020, 23:33) *
Ага, я уже начал гуглить. Тут теперь интересный момент появляется. Узнать бы что за дерево у меня, фактура если честно меня не очень пугает, если там будут сучки.
Тут вопрос в долговечности под маслом, и насколько может просесть звук.
Все же склонен к тому, что под лаком\краской гитара может быть резче\звонче, но могу ошибаться UPD: хотя какой там просесть звук)) а чьом я говорю)))

блин, это ваще лотерея. но скажу так по твоему веслу шо на фото:
- желательно изолировать её от всей краски, грунта и шпакла.
Посмотреть есть ли под этим всем шпон, ну и ваще из какого она дерева.
Если из агатиса - можно ваще не вариться, взять баллон и сразу покрасить не раздумывая. лучше она не зазвучит, без краски.
А ежели ольха (в лучшем случае), липа, или красняк (что маловероятно) - то можно реально маслом в несколько этапов окрасить.

весло можно зачистить вручную наждаками разными, в конечном этапе полирнуть корпус мелкой наждачкой. правда без мозолей не обойтись. но это песдетс долго.
можно воспользоваться шлифмашиной с разными кругами, это быстрее, но аккуратнее. можно завтыкать и снять много слоёв сделав дерево на деке неравномерным покрытием.
работать в перчатках и в маске, желательно не на балконе, на свежем воздухе. в пылюке будет всё вокруг.
дрель и болгарку не использовать, ухайдокаешь и то и другое, у болгарки тем более бешенные обороты. degenerat.gif

Если говорить про покраску различными лаками - эта история про фендера тельчики и страты.
там были разные деревяхи и с 60-х по 80-е различные варианты покрасок, в каждые годы были свои эксперименты и разное звучание от красок
не знаимайся ерундой, это не реставрация старого телека 68 года, где точно нужно подобрать грунт, краску и лак, что бы весло звучало именно так как надо по ГОСТу)))))))

+Quote Post
Tail
повідомлення Mar 28 2020, 18:37
Повідомлення #7

Свояк
**

Добрый_Шубин только вот сейчас увидел твое сообщение.

В общем, где-то недели 3 гитара пролежала отшкуренная и только сегодня 28 марта приехала морилка

В дом условиях это ад конечно ее шкурить, пыль от краски и грунта и опилки залетают не только в щели в ванной но и на теле)))

И так гитара имела вид:

Что за дерево я хз, а топ, если это можно так назвать похож на шкуру поросенка, поры как на коже
Приєднані файл(и)
Приєднаний файл  photo_2020_03_28_17.36.31.jpeg ( 267.3Кб ) Кількість викачувань: 1
Приєднаний файл  photo_2020_03_28_17.36.28.jpeg ( 236.31Кб ) Кількість викачувань: 1

+Quote Post
Tail
повідомлення Mar 28 2020, 18:51
Повідомлення #8

Свояк
**

Сегодня я уже игрался с морилкой и вот что вышло:

Приєднані файл(и)
Приєднаний файл  photo_2020_03_28_17.50.21.jpeg ( 158.93Кб ) Кількість викачувань: 2
Приєднаний файл  photo_2020_03_28_17.50.17.jpeg ( 252.23Кб ) Кількість викачувань: 1
Приєднаний файл  photo_2020_03_28_17.50.29.jpeg ( 353.09Кб ) Кількість викачувань: 1
Приєднаний файл  photo_2020_03_28_17.50.34.jpeg ( 450.35Кб ) Кількість викачувань: 1

+Quote Post
Tail
повідомлення Mar 28 2020, 20:14
Повідомлення #9

Свояк
**

Вот теперь думаю, стоит ли дальше трогать топ, потому что если еще раз морилкой пройдусь, он почернеет и вышкурить будет проблемно.
Но вот эти пятна (на верхнем роге и внизу где шпилька) не вывести, и это не жирное пятно, а кто-то прижигал явно.

Кстати насчет того, что она вдруг перестанет звучать вообще не боюсь, она в принципе и до этого не шибко звучала.

Дальше буду все таки маслом покрывать, ибо в квартире красить или лакировать я не хочу.

Голову грифа так и оставлю, пусть думают что я немного космоса черпонул им)) Разве что может покрою накладку черной морилкой, но так как она водная то наверное будут постепенно делать что б не повело в случае чего

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 Користувачів переглядають дану тему (1 Гостей і 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

RSS Lo-Fi Версія Поточний час: 10th July 2020 - 23:30
HotLog