Привіт Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topic
> Банк сдох. Можно ли теперь не платить кредит?
Hellbomb
повідомлення Feb 7 2015, 20:31
Повідомлення #1


К.К.Михельсон
****

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 11.10.2004
Користувач №: 1 143





Суть вот какая. Надра банк теперь уже официально банкрот. http://www.segodnya.ua/economics/business/...tom-590336.html

Вопрос возник из общего интереса. Слава богу, лично я ничего не должен никакому банку, и Надрам тоже. Правда, нельзя сказать, что ситуация с Надра меня не зацепила, так как у меня зарплатная карточка Надра-банка. Я (не без проблем) с нее снял всё, что там было, заранее, так как уже было видно, что банк постигнет скорая кончина. Как снимал деньги - то отдельная история…

Но это не главное. Главное вот что: если человек взял кредит в банке, а потом банк объявляет себя банкротом, то должен ли этот человек выплачивать кредит? И если должен, то каким образом и кому? Что об этом говорится в законе?

Кстати, это особо интересно в случае с валютным кредитом. Доллар-то уже куку, больше 23 грн стоит уже по официальному курсу.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Fro
повідомлення Feb 7 2015, 20:38
Повідомлення #2


Диктатор
Іконка групи

Група: Администраторы
Повідомлень:
З нами з: 28.5.2002
З: vn.ua
Користувач №: 11
Facebook





Санация. И будешь платить другому банку. Возможно, на других условиях.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
vox stellarum
повідомлення Feb 7 2015, 20:46
Повідомлення #3


Ambient DNA
**

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 24.5.2010
З: Киев
Користувач №: 34 987
Группа: A(II)Rh-





Естественно, кредит не может исчезнуть. Правда, и штрафные санкции перестают начисляться с момента начала процедуры банкротства.
Придется возвращать кредит либо самому банку, перечисляя деньги на счет ликвидационной комиссии, либо другому банку / коллекторскому агентству, если банк продаст им долг.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
user2151
повідомлення Feb 7 2015, 20:55
Повідомлення #4


Неофит
*

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 26.7.2011
З: Киев
Користувач №: 42 495





Если введена временная администрация - то банк еще очень даже существует, только с другим руководством (временным администратором).
И проценты по кредиту не перестают начисляться (по депозитам, правда, тоже начисляются, только их забрать практически невозможно).
И временный администратор (а впоследствии ликвидатор, который ставленник Фонда ГВФЛ, соответственно, государства) порвет себе сфинктер, чтобы выжать по максимуму с должнков, т.к. в противном случае деньги придется выделять государству. А за это администратора по голове не погладят.
Не платить кредит, конечно, можно. Но в условиях ВА должников-неплательщиков дрючат серьезнее, чем при нормальной работе банка.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
[tony_alien]
повідомлення Feb 7 2015, 22:02
Повідомлення #5


Тусовщик
***

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 14.1.2008
З: ZP, UA
Користувач №: 16 054
Группа: UNGRACE, HELL:ON
Facebook
Вконтакте





Один работник банка как-то рассказал любопытную историю. Банк в принципе бессилен в отношении взымания долгов.Все что реально могут - брать на понт всякими уловками типа "покажите, что вы добросовестный плательщик, заплатите хотя бы 100 грн"))
Все невозвраты изначально закладываются в стоимость услуг банка. Так что кредит в любом случае можно не платить, если пофиг на кредитную историю)). Ну или выжать из банка наиболее выгодные для тебя условия.
А коллекторские агенства вообще сразу могут лесом идти. Сборище быдлюков, работающих исключительно на лоха.

Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
user2151
повідомлення Feb 7 2015, 23:46
Повідомлення #6


Неофит
*

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 26.7.2011
З: Киев
Користувач №: 42 495





Цитата([tony_alien] @ Feb 7 2015, 21:02) *

...Банк в принципе бессилен в отношении взымания долгов.Все что реально могут - брать на понт всякими уловками
...или выжать из банка наиболее выгодные для тебя условия.
...коллекторские агенства вообще сразу могут лесом идти. Сборище быдлюков, работающих исключительно на лоха.

1. Общался лет десять назад с СБ-шником приватовским, они не брезговали должника и в темном подъезде зажать. Как сейчас - не знаю. А так - только суд. Правда, сейчас хотят функции исполнительной службы передать частникам за процент - возможно, иметь на себе неисполненное решение суда станет совсем невыгодно.
2. По теперешним временам - можно и нужно. Влоть до того, чтобы отдать то, что брал, в обмен на письменные заверения об отсутствии претензий. Сейчас по долларовым кредитам такое особенно катит.
3. По коллекторам - согласен. Слать в неведомые ебеня.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Гауляйтер
повідомлення Feb 8 2015, 01:13
Повідомлення #7


Тусовщик
***

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 2.2.2008
З: Україна
Користувач №: 16 916





Підписав договір - виконуй. Це навіть діло честі.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
vox stellarum
повідомлення Feb 8 2015, 09:29
Повідомлення #8


Ambient DNA
**

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 24.5.2010
З: Киев
Користувач №: 34 987
Группа: A(II)Rh-





Цитата([tony_alien] @ Feb 7 2015, 21:02) *

Один работник банка как-то рассказал любопытную историю. Банк в принципе бессилен в отношении взымания долгов.Все что реально могут - брать на понт всякими уловками типа "покажите, что вы добросовестный плательщик, заплатите хотя бы 100 грн"))

Лоховской какой-то банк, если стольник выпрашивает. А суды зачем в таком случае?
То ли дело Беня. По делам ПрихватБанка и его личным украинские суды (как райсуды, так и ВСУ) временами такие решения выносят, что мудями поседеть можно.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
ТТТ
повідомлення Feb 8 2015, 11:07
Повідомлення #9


Завсегдатай
***

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 22.7.2009
Користувач №: 30 718





Цитата(Гауляйтер @ Feb 8 2015, 00:13) *
Підписав договір - виконуй. Це навіть діло честі.

Шах - мат umnik.gif

Моё личное мнение такое. Кредит не исчезнет, полюбому кто-то восстребует. Поэтому лучше вернуть без гемора и судов.
Другое дело если вернуть нельзя ( не можешь).
А долги надо отдавать.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
[tony_alien]
повідомлення Feb 8 2015, 11:09
Повідомлення #10


Тусовщик
***

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 14.1.2008
З: ZP, UA
Користувач №: 16 054
Группа: UNGRACE, HELL:ON
Facebook
Вконтакте





Цитата(vox stellarum @ Feb 8 2015, 08:29) *
Лоховской какой-то банк, если стольник выпрашивает. А суды зачем в таком случае?
То ли дело Беня. По делам ПрихватБанка и его личным украинские суды (как райсуды, так и ВСУ) временами такие решения выносят, что мудями поседеть можно.

Лохи в данном случае люди, которые на эти бла-бла ведутся. Приватбанк таким занимается.
Товарищ работал там на руководящей должности. В 2009 Приватбанк выставил его на мороз "по собственному желанию" с невыплаченным крелдитом на несколько десятков тыщ, что по тем временам было достаточно крупной суммой. Три года ему постоянно названивали с всевозможными угрозами, просьбами и т.д., но платить он отказался наотрез, и был прав, т.к. банк же и лишил его этой возможности. В итоге в суд никто так и не подал, и через 3 года (кажется) кредит списали, хоть там штрафов они насчитали астрономическую сумму. Заплати он хоть раз хотя бы гривну, срок списания кредита с того дня автоматически отодвинулся бы, и так до бесконечности. Система, рассчитанная на лоха, который не знает своих прав и обязанностей. В суд подавать никто не стал, т.к. в те времена подавляющее большинство населения имело серый или черный доход, и при решении суда в пользу банка последний получал бы жалкие гроши, а так остается возможность взять клента на понт. К тому же, невозврат определенной доли кредитов заложен во всей банковской системе, и им по большому счету похуй.
Я это не к тому ,что надо нагребать бабло и не возвращать его, а к тому, что если тебя пытаются нагнуть, втюхать космические штрафы за просрочку и все такое - знать свои права и слать их нах.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
vox stellarum
повідомлення Feb 8 2015, 11:16
Повідомлення #11


Ambient DNA
**

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 24.5.2010
З: Киев
Користувач №: 34 987
Группа: A(II)Rh-





Цитата([tony_alien] @ Feb 8 2015, 10:09) *

Приватбанк выставил его на мороз

Это многое объясняет в данном случае.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Bukerman
повідомлення Feb 8 2015, 14:06
Повідомлення #12


метал - это я
***

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 11.7.2005
Користувач №: 1 974
Группа: риска





не платить вообще нельзя. в любом случае есть правопреемник лопнувшего банка, который и взыщет с вас.
но воспользоваться ситуацией можно - максимально оттянув выплаты без последствий для себя.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
[tony_alien]
повідомлення Feb 8 2015, 16:39
Повідомлення #13


Тусовщик
***

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 14.1.2008
З: ZP, UA
Користувач №: 16 054
Группа: UNGRACE, HELL:ON
Facebook
Вконтакте





Цитата(vox stellarum @ Feb 8 2015, 10:16) *
Это многое объясняет в данном случае.

Только то, что чувак просто напросто знал всю эту систему и его не удалось взять на понт. У меня у самого в 2009 на фоне известных событий была просрочка по кредиту в привате, мне насчитали ебенячие проценты. Я им сказал, что нихуя не буду платить, т.к. они охуевшие пидарасы. Через год примерно выслушивания по телефону моих посыланий они мне предложили реструктуризовать кредит, и я остался им должен невыплаченное тело кредита. После чего моя кредитная история в полном порядке.
Вывод такой: возвращать деньги нужно, позволять грабить себя - ни в коем случае. У нас почему-то все считают, что банк делает клиенту одолжение, выдавая кредит.
А по сути это равноправная сделка, ведь клиенту нужна рассрочка, и банк на этом зарабатывает.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Мехи
повідомлення Feb 8 2015, 18:43
Повідомлення #14


Біличанський алкотрешер
*****

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 4.12.2007
З: Україна. Київ. Біличі
Користувач №: 14 572
Группа: Атеїсти Київського Патріархату
Facebook





Как вообще может в голову прийти не платить кредит?
Это же де-факто деньги у вкладчиков воровать...
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Vidder
повідомлення Feb 8 2015, 21:48
Повідомлення #15


Transmitting rage
****

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 15.12.2004
З: Одесса
Користувач №: 1 288





Цитата(Мехи @ Feb 8 2015, 17:43) *
Как вообще может в голову прийти не платить кредит?


это наверное навеяно крымской оккупацией где кто-то спрашивал про машину взятую под кредит в украинском банке и хуйло сказало "катайтесь наздоровье"
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Roldevard
повідомлення Feb 8 2015, 23:51
Повідомлення #16


1
****

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 30.9.2003
З: Qyiv
Користувач №: 322





Цитата(Мехи @ Feb 8 2015, 17:43) *
Как вообще может в голову прийти не платить кредит?
Это же де-факто деньги у вкладчиков воровать...

а если б у тебя самого сгорели бабки в лопнувшем банке и ты не получил компенсацию, как бы ты отнесся к этому вопросу?)
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Мехи
повідомлення Feb 9 2015, 00:00
Повідомлення #17


Біличанський алкотрешер
*****

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 4.12.2007
З: Україна. Київ. Біличі
Користувач №: 14 572
Группа: Атеїсти Київського Патріархату
Facebook





Цитата(Roldevard @ Feb 8 2015, 22:51) *
а если б у тебя самого сгорели бабки в лопнувшем банке и ты не получил компенсацию, как бы ты отнесся к этому вопросу?)

У меня в Надрах деньги застряли, например.
По своим счетам надо платить, даже если не платят другие. В крайнем случае - договариваться о реструктуризации или отсрочке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Roldevard
повідомлення Feb 9 2015, 01:26
Повідомлення #18


1
****

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 30.9.2003
З: Qyiv
Користувач №: 322





Цитата(Мехи @ Feb 8 2015, 23:00) *
У меня в Надрах деньги застряли, например.
По своим счетам надо платить, даже если не платят другие. В крайнем случае - договариваться о реструктуризации или отсрочке.

Если кредит в гривне, но с привязкой к иностранной валюте, то это жопа. Например, компания купила оборудование в кредит (в гривне без привязки хрен дадут кредит). Кто компенсирует потери компании в этом случае? А может и вообще бизнес навернуться. Ситуации бывают разные, тут например даже при желании платить, выростает склонность к тому, чтоб кинуть банк.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Мехи
повідомлення Feb 9 2015, 10:55
Повідомлення #19


Біличанський алкотрешер
*****

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 4.12.2007
З: Україна. Київ. Біличі
Користувач №: 14 572
Группа: Атеїсти Київського Патріархату
Facebook





Цитата(Roldevard @ Feb 9 2015, 00:26) *
Если кредит в гривне, но с привязкой к иностранной валюте, то это жопа. Например, компания купила оборудование в кредит (в гривне без привязки хрен дадут кредит). Кто компенсирует потери компании в этом случае? А может и вообще бизнес навернуться. Ситуации бывают разные, тут например даже при желании платить, выростает склонность к тому, чтоб кинуть банк.

По такой логике, если все мои деньги (к счастью не так, но!) застряли в проблемном банке, и взять новых мне неоткуда, у меня должна "вырасти склонность" к тому, что бы пойти грабить и воровать? poke2.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Bukerman
повідомлення Feb 9 2015, 16:08
Повідомлення #20


метал - это я
***

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 11.7.2005
Користувач №: 1 974
Группа: риска





Цитата(Roldevard @ Feb 9 2015, 01:26) *
Если кредит в гривне, но с привязкой к иностранной валюте

это незаконно с 2008 года.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Ворон
повідомлення Dec 26 2018, 14:36
Повідомлення #21


Заглянувший
*

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 12.6.2018
З: Россия, Волгоград
Користувач №: 60 651
Группа: не берут





А можно и эту МФО https://zanimaka.com/ сделать банкротом vis.gif А то так-то лень свои денежки отдавать lol.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
forest
повідомлення Mar 5 2019, 21:39
Повідомлення #22


Заглянувший
*

Група: Новички
Повідомлень:
З нами з: 28.2.2019
Користувач №: 61 173





Можно, но боюсь что есть одно маленькое, но. Так как выданный кредит это актив банка, то скорей всего его кому-то продадут, а от им придется платить плюс не факт что условия будут такими как в лопнувшем банке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
HDD_Killer
повідомлення Mar 6 2019, 10:50
Повідомлення #23


Тусовщик
***

Група: Участники
Повідомлень:
З нами з: 12.4.2007
З: Черкассы
Користувач №: 7 248
Facebook
Вконтакте





Можно не платить если больше 3 -лет прошло. Срок исковой давности 3 года.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 Користувачів переглядають дану тему (1 Гостей і 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

 

RSS Lo-Fi Версія Поточний час: 29th March 2024 - 14:51
HotLog