Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 18.11.2003
З: Киев
Користувач №: 408
Группа: Nitr0-X Вконтакте
Передача mp3-файла через интернет стала уголовно наказуемой
С 20 мая в Италии несанкционированная передача через интернет защищенного авторским правом цифрового контента является уголовно наказуемым деянием. Проще говоря, за каждый mp3-файл, выкачанный из какой-нибудь Kazaa, придется ответить перед законом.
Еще недавно под определение пиратства подпадали только попытки распространения защищенных авторским правом произведений с целью получения прямой финансовой выгоды. Полиция могла защелкнуть на ваших запястьях наручники только в том случае, если ловила вас с поличным на продаже компакт-дисков, видеокассет и другой продукции за наличные деньги. Но с ростом числа граждан Италии, пользующихся высокоскоростным доступом в Сеть, и связанный с этим рост оборотов пиринговых сетей привел в ярость местный шоу-бизнес, который в итоге продавил в парламенте поправки к уголовному законодательству, приравняв обмен файлами к их продаже.
Меры наказания, которые будут применять к попавшимся пользователям p2p-сетей, тоже потрясают воображение, пишет Greek.Ru. По информации журнала The Register, за несанкционированное распространение авторского контента провинившемуся могут впаять денежный штраф в сумме от 154 до 1032 евро, тюремное заключение сроком от шести месяцев до трех лет, конфискацию программного обеспечения и собственно компьютерного устройства, с помощью которого осуществлялось "распространение". Кроме того, в двух общенациональных газетах должно быть размещено сообщение о том, что "такой-то и такой-то попался там-то и там-то при попытке выкачать из пиринговой сети такой-то известный хит Бритни Спирс "Oops! I Did It Again!"
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 27.4.2004
Користувач №: 699
Ну и новость В Бундесе этот закон действует уже 11 месяцев. Немало людей даже посажено. И садят не тех, кто качает, а тех, кто зашарил файл в сети. В основном ловят через Казу. Ословодов труднее запасти.
Если у человека нет надёжной стены на компе, то к нему залазит на комп секурити сервис, смотрит на файло и делает выводы. Крупнейшие немецкие провайдеры действуют так:
Для подключения к интернету необходима установка специального софта. Вот у Телекома вместе с их софтом устанавляваются два *.exe-файла, которые шпионят за всеми твоими действиями в сети. Удалить эти файлы невозможно, так как не будет коннеткиться интернет. Я уже пробовал ломать главный экзешник с целью удалить проверку на рабочесть тех двух шпионских файлов - глухое дело, там тоже не дураки сидят, запутано всё очень конкретно, без поллитры не разберёшься.
Сами провайдеры имеют контракт со спецслужбой. Все мыла и аськины беседы контролируются спецслужбами.
Среди моих знакомых у двоих были обыски, изъятия компа, но до тюрьмы дело не дошло, так как люди не очень полюбляют Бритни Спиарс.
Вот такие дела. Рассказал бы ещё кое-чего интересного, да страшновато