Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 29.9.2005
З: Киев
Користувач №: 2 242
She's My Grief
пресс-релиз: Этот альбом, как и записавшая его группа, имеют длинную и грустную историю, прямо-таки как и стиль, в котором он исполнен - doom-metal. Данная программа была записана почти 5 лет назад, но по ряду причин так и не увидела свет. Сначала не нашлось достойного издателя на Украине. Потом менеджер группы отослал CDR на Metalagen, но когда дело дошло до подписи контракта, он просто покинул коллектив, не оставив никаких координат группы. Понятное дело - что не оформив документы надлежащим образом, лейбл не имел право выпускать этот альбом. Дошло даже до того, что Agen Price (директор Metalagen) начал разыскивать участников MOURNFUL GUST через журналы и знакомых музыкантов. И розыски увенчались успехом - "She's My Grief" всё же получил своё материальное воплощение. А совсем недавно возродилась и сама группа. Некоторое время назад посетители Мастдая могли слышать и о другом проекте членов MG - группе AUTUMNIA, которая также готовит новый альбом. Музыка же MOURNFUL GUST базируется на творчестве таких исполнителей, как MY DYING BRIDE, TRISTANIA и т.п. (но без проведения прямых аналогий). Просто это плачущая скрипка, ноющие гитары, женский вокал и мужской гроулинг вкупе с отречённым от жизни, полным печали и грусти речитативом.
собственно, рецензия (с) by me:
Прежде всего нужно отметить, что этот альбом был записан ещё в далёком 2000 году. Уже тогда "кассетное" издание вызвало немалый ажиотаж у публики и журналистов. Перед группой открывались широкие перспективы... Но через год после выпуска альбома между музыкантами возникают разногласия, и коллектив распадается. Эта работа представляет собой классический gothic doom/death metal и слегка напоминает ранние работы Lacrimas Profundere. Тёмную, печальную атмосферу создаёт плотный гитарный звук, изящные мелодические нити вплетают в музыкальное полотно скрипки и флейта, порой вызывая в памяти музыку Estatic Fear. Раскатистый гроулинг чередуется с меланхоличной декламацией и мелодичным сопрано, повествуя о Страсти, которая дарует наслаждение, но, подобно пламени, сжигает дотла... Однако нельзя назвать эту музыку безнадёжно мрачной и тоскливой. Скорее, она создаёт ощущение неба, затянутого тучами, сквозь которые едва пробиваются солнечные лучи. К качеству записи сложно придраться - все инструменты и вокал прописаны чётко и без изъянов. В целом же альбом действительно является одной из лучших doom metal-работ в СНГ, и неудивительно, что он был весьма тепло принят слушателями. В настоящее время обновлённый состав группы восстаёт из пепла, готовясь к серии концертов в поддержку СD-издания альбома, недавно выпущенного компанией Metal Agen/Союз Music.
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 14.8.2006
Користувач №: 3 620
Группа: MOURNFUL GUST
Здесь покоится ссылка на промо-страницу украинской doom metal капеллы Mournful Gust. Вашему вниманию дебютный CD"She's My Grief",а также,русскоязычный сайт с историей,новостями, прикосновениями и октровениями... http://www.mournfulgust.narod.ru/promo.htm
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 14.8.2006
Користувач №: 3 620
Группа: MOURNFUL GUST
Legacy Magazine # 43 (перевод с немецкого)
Украинская Death/Doom группа, о которой я никогда раньше не слышал, представляет свой довольно-таки неплохой альбом „She’s My Grief“. Его оформление, включая обширный буклет и слим-бокс, хорошо дополняют сам диск, даже, несмотря на банальную картинку на ковере. Она почти как икона – фотография спящей женщины в луче света. Интересно, что этим хотела сказать группа? Тексты, как и положено, о потерях, меланхолии и бесконечной мировой скорби, что вполне соответствует звучащей музыке украинцев. MOURNFUL GUST имеют некоторое сходство с My Dying Bride и Anathema, благодаря длинным пассажам клавишных, но помимо всего чувствуется и сильное влияние Death. Гроулинг певца чудесно сочетается с низко настроенными гитарами, которые местами напоминают ранний Tiamat. Вокалист не пренебрегает и чистым пением, что вместе с гроулингом делает музыку довольно разнообразной. Несмотря на кажущуюся скучность дума, песни MG всё же имеют некоторое обаяние, не посчитайте это высокопарным заявлением. 7 треков, в общей сложности, составляют почти часовую программу и альбом стоит того, чтобы потратить на него деньги. Особенно тем, кто любит грациозно прекрасный Doom-metal c лёгким сентиментальным уклоном. Рано или поздно, но вы примете эту группу.
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 14.8.2006
Користувач №: 3 620
Группа: MOURNFUL GUST
15 ноября в Сеть выложены фрагменты абсолютно новых произведений Mournful Gust планируемых к размещению на второй полноформатной плите с рабочим названием "The Frankness Eve".К сожалению лишь отрывки,но это было желание нашего издателя.До официального выхода альбома в Сети будут лишь именно эти версии. Запись произведена 5 августа сего года и сознательно не проводилась в профессиональной студии.Те версии, которые вы найдёте по ниже указанным ссылкам, в данном виде, не будут включены в альбом. Ваши впечатления от услышанного можете оставить на гостевой книге нашей страницы www.mournfulgust.narod.ru
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 14.8.2006
Користувач №: 3 620
Группа: MOURNFUL GUST
Гитарист Александр Главный покинул состав Mournful Gust ещё в 2001 году и в нынешнее время руководит процессией Autumnia (www.autumnia.griffinmusic.org).
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 14.8.2006
Користувач №: 3 620
Группа: MOURNFUL GUST
4 марта Mournful Gust в г.Кременчуг при поддержке Rottensound (Полтава,death metal), Щебень (Кременчуг,industrial), Измена (Кременчуг,трэш) и ...Of Celestial (Кривой Рог,sympho death metal). Клуб "Кондор",начало в 18:30,стоимость входа 12 грв.
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 2.8.2008
Користувач №: 26 994
Группа: Mournful Gust / Autumnia
10 апреля 2008 года, Mournful Gust выпустили второй альбом "The Frankness Eve"... Нашим издателем оказался российский Bad Mood Man Music (каталоговая позиция BMM.011-08), который в полной мере проявил себя в издании нашей работы и Вашему вниманию пресс-релиз от лейбла:
"Solitude Prod. / BadMoodMan Music представляют второй альбом известной украинской группы, выходящий после восьмилетнего перерыва! Дебютный альбом увидел свет ещё в 2000 году на аудио-кассете и был переиздан на CD в 2005 году лейблом Soyuz/Metal Agen. Теперь группа возвращается с новым выдержанным материалом, утончённо сочетающим в себе такие стили, как gothic metal, death/doom и элементы европейской folk-музыки. Насыщенные мелодии дополняются партиями живой флейты, голос вокалиста (известного по участию в украинском funeral death doom проекте Autumnia) передаёт богатую палитру чувств и переживаний, заложенных в англоязычной лирике, переходя от драматического чистого пения, до гроула. Музыкальную составляющую дополняет великолепный 24-х страничный буклет. Диск выполнен с применением pit art."
Из последних новостей группы:
Бас-гитарист SahO Maljovaniy более не является частью Mournful Gust... Уход музыканта является сугубо личным моментом не выносящимся за пределы группы. На его место вновь вернулся басист Евгений Козловский, принимавший участие в записи первого альбома "She´s My Grief" и в концертных выступлениях группы с декабря 2000 по сентябрь 2001... Ближайшие выступления: 5 Октября 2008 - Киев, Украина На фестивале Doom Over Kiev 2 вместе со шведским Draconian и отечественными Grimfaith и Malinconia.
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 2.8.2008
Користувач №: 26 994
Группа: Mournful Gust / Autumnia
Вашему вниманию одна из первых рецензий на новый альбом:
Dark Side (апрель 2008) (8/10)
Когда я услышал дебютную работу украинцев MOURNFUL GUST, переизданную в 2006 году «Союзом», то был очень разочарован… тем, что вместе с выходом этого диска появилась информация, что группы больше не существует. Попытки в хорошей, без всякого сомнения, музыке группы AUTUMNIA, что возникла на руинах того коллектива, найти что-то подобное тому, что так привлекло меня в “SHE’S MY GRIEF” успехом не увенчались – там направление творчества было немного иным. Поэтому известие о возобновлении криворожцами деятельности старого проекта не могло не обрадовать. Вот только много ли мы имеем примеров удачных возвращений и реюнионов? К счастью, Влад Шахин и компания опровергли все сомнения, записав отличную работу, пусть и чуточку отличающуюся от своего первого альбома. Да это и не удивительно – ведь прежнего основного сонграйтера Александра Главного в группе больше нет (пусть он и остался за звукорежиссерским пультом), и его функции взял на себя еще один из «ветеранов» - Евгений Вечер. И надо сказать, не без успеха. Музыка стала гораздо разнообразнее и насыщеннее, а мелодии если и потеряли немного в яркости, то совсем чуть-чуть да и то в следствие усложнения композиций. Нынешние MOURNFUL GUST не настаивают на излишней тяжести своей музыки, хотя дум-металлические риффы в их песнях присутствуют в достаточном количестве, но бал там правят, в первую очередь, готические атмосферность и эмоциональность. Которые иногда чуть отступают на задний план, как, например, в открывающей “A Pain To Remember”, но чаще, наоборот, полностью раскрывают слушателю свои объятия, как в песне “The Cold Solitude”. И сменить четкие дум-металлические риффы на минорно-мелодичную романтику в обрамлении тоскующей флейты для MOURNFUL GUST – дело нескольких мгновений, тем более, что Влад Шахин ныне в совершенстве освоил чистый вокал. Редко, когда можно услышать от одного человека столь красивый гроул и вместе с тем такой уверенный и сильный чистый голос, от которого не отказалась бы ни одна пауэр-метал группа. В результате, музыканты могут позволить себе и эпические фрагменты, и лирические зарисовки, и отсылающие к средневековой музыке фольклорные этюды, не отступая при этом от своей главной темы. Например, баллада “Honey For My Wounds” органично смотрелась бы как на альбоме каких-нибудь неофолькеров, так и на пауэр-металлическом опусе – но и здесь она нисколько не выпадает из контекста. Так и весь “THE FRANKNESS EVE”, сотканный из различных эпизодов: из жестких и романтичных, печальных и отчаянных, меланхоличных и чувственных, - не распадается на эти самые фрагменты, а предстает очень зрелой, красивой и искренней работой, которая заслуживает самых добрых слов… А песня “Холодное Одиночество” – места среди лучших метал-хитов последнего времени. И, конечно, нельзя не отметить стильное и элегантное оформление буклета, продолжающего традиции “SHE’S MY GRIEF” и подчеркивающего преемственность старого и нового MOURNFUL GUST в том числе и с помощью визуальных образов, в центре которых вновь, как и восемь лет назад, модель Юлия Оскина.
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 2.8.2008
Користувач №: 26 994
Группа: Mournful Gust / Autumnia
MOURNFUL GUST The Frankness Eve Лейбл: BadMoodMan Music Оценка:10/10
Дебютный альбом MOURNFUL GUST "She's My Grief" искал своего издателя пять лет и обрел его в лице MetalAgen/Союз только в 2005 году. А спустя два года промо-версия новой работы "The Frankness Eve" пустилась в свободное плавание, имея целью оформится в полноценный релиз. Издатель нашелся быстрее - в 2008 году подразделение BadMoodMan Music подольского лейбла Solitude Prod издало-таки вторую пластинку украинцев. В рецензии на первый альбом я сетовал на низкое качество записи, а так же на то, что группа хоть честно и душевно, но все же слишком яро следует канонам дума, боясь оступиться и, тем самым, представив довольно слабый по части оригинальности материал на "She's My Grief". Работа над ошибками произведена, что и не удивительно - ведь между альбомами солидный интервал в 7-8 лет. Много воды утекло, сменились составы, сменился композитор команды - Александр Главный, будучи основным автором альбома "She's My Grief" вышел из состава, но, как звукорежиссер произвел весь цикл создания альбома - запись, сведение и мастеринг. Музыка Евгения Вечера отличается приятным разнообразием - на основополагающую канву doom metal ложатся и gothic metalические вставки, и клавишные и флейтовые соло, и фолковые мелодии (одна из лучших вещей альбома - To Your Deceits... Again). Все звучит профессионально и органично, без случайностей и ответвлений "не в ту степь". Фактически работу каждого музыканта нужно отметить как просто отменную. Вокал Влада Шахина удачен во всех своих проявлениях - чистый, гроул и даже вкрадчивый шепот. Гитаристы плотно обволакивают запись превосходными партиями. Басист и барабанщик ненавязчиво держат ритм. Клавишник и приглашенный флейтист вплетают в мрачноватую атмосферу альбома ту магическую мягкость и интеллигентность, делая его по настоящему откровенным (frankness). Альбом облачен в грусть, но грусть светлую. Цепляющими моментами "The Frankness Eve" просто пестрит - например, проникновенные соло под завершение From Illusions And Jealousy и Recover Me In Sores, или фолковое вступление в To Your Deceits...Again, или откровенная и безысходная With Every Suffering, с великолепными акустическими пассажами, или блестящая эмоциональная вещь The Cold Solitude... А, впрочем, весь альбом, очень зацепил. Нельзя не отметить блестяще оформленный 24-страничный буклет, а также то, что диск выполнен с применением pit-art. Рекомендуется всем любителям красивой и незаурядной музыки.
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 2.8.2008
Користувач №: 26 994
Группа: Mournful Gust / Autumnia
Dark City ' magazine #46/2008
Восьмилетний перерыв между первым и вторым альбомами в большинстве случаев смерти подобен,но украинцам Mournful Gust повезло:они выжили! Возможно,свою роль здесь сыграло переиздание на CD дебютника в 2005 году,а,возможно,и впечатляющий творческий потенциал команды,которая прорвалась сквозь годы,чтобы представить слушателю своё новое творение под названием ''The Frankness Eve".Здесь мы слышим классический дум/дэт с очень эмоциональными вокальными линиями - от гроула до чистого пения;а также можно заметить и аккуратно вплетённые в основное звуковое полотно элементы европейского фолка (главную роль здесь играет живая флейта).И,конечно,нельзя не упомянуть о стильном 24-страничном буклете,который очень удачно поддерживает настроение от прослушивания самой музыки.
Ан.К. 4/5
Це повідомлення відредагував mournfulgust.com: Oct 27 2008, 19:07
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 2.8.2008
Користувач №: 26 994
Группа: Mournful Gust / Autumnia
Несколько рецензий в русскоязычном варианте,одни из недавно поступивших на второй CD "The Frankness Eve"...
metal-district.de (перевод с немецкого) :
Еще один коллектив, играющий в стиле doom/death, из русской "кузницы талантов" Solitude Production, одним из подразделений которой является Bad Mood Man Music. Это украинская группа Mournful Gust, которая представляет свой второй полноформатный альбом спустя годы после дебютной работы в 2000-м году. Первая композиция альбома – прекрасное сочетание мощных неспешных ударных с фантастическими рифовыми гармониями, грандиозного вокала, полного боли и бессильной ярости, который завораживает вас на протяжении 9 минут. Клавишные инструменты, перегруженный звук гитар – здесь присутствует все, чего жаждет сердце каждого любителя doom/death. Пассажи отрывистых гитар и клавишных, которых можно ожидать от диска современного прог-металлического течения. Очень неплохо. Но уже вторая песня "It's our own tragedy"открывает этот коллектив с другой стороны. Здесь он представляет мощь и неразрушимость doom-metal'а в его наивысшей степени эмоциональности и старый сферический каркас великого искусства. Песня скорее носит драматический и леденящий характер, присущий композициям Iced Earth. Также можно услышать некоторые отголоски фолковой музыки, которые удачно вписываются в спокойные и хладнокровные фрагменты композиции. Куда же эти украинцы хотят нас завести? Спокойное начало следующей песни "To your deceits...again" имеет фолковый характер, и такие элементы присутствуют на протяжении всего произведения. Нордическая холодность, торжественные мотивы ведущей гитары, волнующая величественность всей мелодии напомнили мне "Tales from the thousand lakes" – божественное творение финского коллектива Amorphis, работающего еще в стиле doom/death. Параллели схожести между этими двумя произведениями очевидны, но Mournful Gust со своей стороны удается создать очень удачный и красивый образ. Они создали эту прекрасную песню, использовав гроул, присущий death-metal, и чарующий мелодичный расщепленный вокал. Фоновое звучание флейты делает песню еще более завораживающей. Всем известно, что с 1994-го года группа Amorphis играет прогрессивную музыку, которую предпочла психоделическому тяжелому року. Теперь их старые почитатели, которые все еще скорбят по культовым работам этой группы, могут насладиться этой песней. Mournful Gust наверняка догадывались, как будут обстоять дела дальше. Ключевыми словами в их деятельности является "предчувствие", "предвкушение". Такая музыка должна быть эмоциональной, мелодии – величественными, иначе нет смысла в ее существовании. Украинцы полностью отдаются роскошным гармониям и музыке, которые иногда сочетаются с мрачными отрывками slow death-metal. Посылаемое группой музыкальное забвение вводит контраст, чтобы не подавить слушателя и служит для того, чтобы он не чувствовал себя утонувшим в сосуде красивого звука. Ни звучание фортепиано, ни готический роскошный звук не нарушают этой чудесной картины. Я бы сказал, что это вообще отдельный жанр исполнения. Исключением в их творчестве является особое великолепное качество. Именно таков Mournful Gust. "From illusions and jealousy" немного напоминает нам о прог-роке, однако, в любом случае является идеальным сочетанием чувств, эмоций, упадничества, потерь, зла и коварства. Она до боли понятна, но все же приносит удовольствие при прослушивании. Возможно я отрекаюсь от гетеросексуальности и сейчас наполнен этим величественным звучанием, которое, как тягучий мед, растекается по жилам. Но нет. Большинство групп этого направления слушать не очень приятно (я имею ввиду старый gothic-death-doom 1991-го года) но хорошая музыка остается хорошей. Группы COTD я бы забил камнями, четвертовал останки, изнасиловал и затем скормил бы их свиньям и дворнягам. Так что насчет этого альбома остаюсь при своем мнении. "The cold solitude" обходится без гроулового вокала, так как мелодичное и эмоциональное пение итак наполнено драйвом. Песне, как и принято для композиций жанра doom-metal, присуще переполняющее волнение. Было бы неплохо услышать эти композиции на фестивале DOOM SHALL RISE 2009. В целом, Франк и его коллеги могли бы подумать над тем, чтобы эта группа выступила здесь вместо одного из комичных дроуновых коллективов, во время выступления которых даже все тру-думеры убегают из зала. Все же вернусь к песне – композиция отличная! "With every suffering" сначала представляется тяжелой и мрачной, но затем возникают понятные и приятные мелодии. Вокал здесь слегка грубоват, с легким хрипом, затем переходит в спокойный, тихий, и опять – в стиле doom/death. Далее в композицию врывается драйвовый металлический пассаж, а за ним приходит наслаждение. Несмотря на демонический голос вокалиста, эта музыка скорее напоминает прогулку одновременно по ярко цветущему, но уже разрушенному саду. Нужно отметить, что вставки готических гармоний абсолютно не портят песню. Общая картина благоприятна и захватывающа. "Honey for my wounds" – короткая фортепианная баллада, убойное произведение для итальянских speed-metal-капелл, но группа и здесь сохраняет настроение, не позволяя нам назвать эту песню халтурой. Я остаюсь под впечатлением от этой композиции…, но тут начинается "Recover me in sores". Мелодичное произведение в стиле doom/death-metal с великолепными завораживающими мелодиями, фолковыми отрывками и захватывающими эмоциями, которые и должна содержать в себе такая музыка. Несколько моментов опять-таки напоминают о prog'е, но не замедляют ход песни. Достойны немалого внимания спокойные части композиции, в которых звучит гитарное соло. Действительно, почему бы не предоставить место гитарному соло? Хоть я и не любитель этих приземленных буги-вуги в повседневной практике. Подводя итоги, можно сказать, что это мощнейший диск, это самые сливки, это просто великая и возвышенная музыка. Но в тоже время эта группа обеими ногами стоит на земле, которой подарила такой солидный альбом. И если кто-то захочет назвать себя великой группой в жанре doom/death-metal, тот должен для начала сравнить себя с группой Mournful Gust. Теперь давайте все вместе соберемся в Азенрайхе, аллилуйя!
Добавлено mournfulgust.com: Сегодня, 09:08
рецензии с российских рессурсов -
metallibrary.ru :
...живая вода с ядовитым привкусом Любви и Смерти ...мед для ран с полуоттенком трагедии ... как черный свет солнца ... как светлая улыбка, помеченная печатью смерти ... как изысканность черного жемчуга ...я теряюсь в метафорах, эпиграфах, аллюзиях и сравнениях, чтобы передать чувства и образы, рожденные во мне этим альбомом.
...черпая себя из источников сердца, невозможно иссякнуть. Группа, которую многие обрекли на посмертное забвение, в самом средоточии сердцебиении весны этого года издала свой второй альбом. Я ждала этого восстания из пепла. Ведь та потусторонняя, хрупкая печаль, та многогранно завораживающая боль, воспетая в "She's My Grief", не могла истлеть ни в пламени времени, ни в сердцах, однажды посвятивших себя ей. Забудьте о весне и цветах в волосах, забудьте об израненных крыльях. Сейчас, "В канун откровений", всё еще более терпкое, еще более настоянное на вековой боли... и тем, что эта боль так искусно завуалирована за мозаикой изворотливых метафор и мелодичным вкраплением сладости флейты, она стала еще более отчаянной, более зрелой, более многогранной, то переходя на проговое, уверенное звучание, то увязая в томных тяжелых ритмах, то следуя по стезям средневековой атмосферности. И речь здесь не в сравнении двух альбомов коллектива с девятилетней разломленной историей; а в той светлой, обжигающей, весенней боли первого альбома, плавно, словно песочные часы, перелившейся в осеннюю, выдержанную, как зрелое вино, боль второго. Альбом и темно-бордовый, хризантемовый, как в "It´s Our Own Tragedy", и обнажено-отчаянный, как в стенающей "With Every Suffering", и разломано раненный, как в "From Illusions And Jealousy", и упоенно пестрый, как в "To Your Deceits... Again". Иная музыка, иной акварельный фон, иная акустическая канва, привнесенная новым композиром Евгением Вечером, но все та же истинно-глубокая печаль, длинной в вечную жизнь. Все так же расскроенно-истомно звучит вокал, облачившись в своем искусном многообразии в плакуче-прозрачную чистоту в "The Cold Solitude" и почти умоляюще-заговаривающую нежность в приторно-сладкой "Honey For My Wounds", став еще глубже, бархатнее, чернее. Для почитателей фолковых вкраплений в "To Your Deceits... Again" гармонично вплетены средневековые мотивы, тем самым придавшие альбому разноплановость. Лирически-пронизывающаю, словно откровение у алтаря, "The Cold Solitude" без преувеличений можно назвать жемчужиной альбома, черной жемчужиной, обрамленной, с одной стороны, плавно вливающимися друг в друга композициями, а с другой – совершенно автономными, с абсолютно индивидуализированной атмосферностью. И этого стоило ожидать 8 лет, вынашивать под сердцем и рождать в муках и агонии.
Вариативность без отступления от сути. Многогранность в отражении единого целого. Отчаянность, глубина и величие стенающего крика человеческого сердца в великолепном обрамлении буклета, выдержанного в том же завораживающем осеннем волшебстве красоты черного привкуса пылающего жизнью сердца. Dead Dahlia 5/5 Metallibrary.ru
Добавлено mournfulgust.com: Сегодня, 09:10
и с diztorted.ru :
«Не хочется говорить, хочется слушать», – вот эмоции о представленном релизе группы из Малороссии. Все настолько продуманно, качественно и незатасканно, но при этом лишено бесцельных поисков «нового», что не хочется отвлекать внимание на выискивание фраз и смысла, а остаться среди завораживающей музыки. Музыки, которая при всей заезженности жанра нетривиальна, и при каждом прослушивании открывает новые и новые грани. Стиль же при всем при этом богатстве красок творения, на мой взгляд, определить можно достаточно быстро и четко – прогрессивный, с элементами барокко, возможно, немного неоклассики, Doom Death металл, причем весьма ортодоксальный! Хочется отметить работу… да нет, пожалуй, не получается выделить какую-либо одну партию; все члены коллектива отработали на все 100! Глубина мелодий впечатляет – сильные, не всегда доступные с первого прослушивания, но гармоничные и ненадоедливые и после 10-го прослушивания! Весьма разнообразные аранжировки дают те витиеватость и богатство музыкального орнамента, что позволяют в первую очередь говорить о барокко и о прогрессивном подходе. Состав группы, как можно догадаться из вышесказанного (и/или из прослушанного), не мал – 6 человек (типичен для таких нетипичных мини ансамблей) + приглашенный флейтист. Все же пара слов о музыкантах. Отдельной похвалы заслуживает гитарная работа (в целом, можно сказать, что музыка в основе своей гитарная). Этакая дуэль, гармония и классическая пара – ритм-соло – двух инструментов музыкального металлического жанра. Ну, и конечно проникновенные акустические пассажи. Ударник, умело украшающий мелодические ходы ведущих инструментов, гармонично вписывается в тонкий баланс металл-симфонии. А работа клавишника вообще выше всяких похвал. Предпочтение отдается фортепианным партиям, что, наверное, также придает «классичности» (если не академичности!) музыке группы. Все вокальные партии исполнены лидером группы. Тут можно встретить и гроул, и гроул с голосом, и выполненные опять же в академическом духе баритональные партии. Вот только тут хочу подметить недочет от переусердия – переигрывает (как сказали бы про актера) вокалист; порой звучит вокальная партия чистого вокала чересчур патетично. Бас гитару, как отдельный инструмент, практически не слышно (опять же, классика для такого жанра). Правда, я не представляю, что можно яркого и замечательного сделать тут на басу! Возможно, его выделяющиеся партии только навредили бы этому творению. Тексты все на английском (вообще, этот материал воспринимается как европейский) и повествуют об утратах, печали, поиске и они несколько по аристократически драматичны. Оформление ассоциативно в плане фото и коллажей на тему песен. Итак, однозначный мастхэв митолюгам, любителям Doom Death Metal, а также ценителям мелодичности в progressive и techno областях. Все по канонам и очень разнообразно!
Автор: Valentii Опубликовал: Valentii @ 21 октября 2008 г.
Група: Организаторы Повідомлень:
З нами з: 17.9.2006
З: Море
Користувач №: 3 895
Группа: Пышное Гнездо Facebook
Видео на "With Every Suffering" в сети.
"Сгораю для тебя. Освещаю и согреваю, гасну и покидаю навсегда. В ненаписанных письмах, в несказанных словах. Прими мой дар, ведь на большее я не способен. И никогда не было ничего важнее, чем сгорать, освещать и согревать, превращаясь в пепел под ногами тех, кто уже никогда не пройдёт по нашим тропам..."
Для истинных почитателей Mournful Gust - дебютная видео работа на песню With Every Suffering с альбома "The Frankness Eve" от режиссёра Вадима Бакуменко и оператора Алексея Кондратенко. Одиночество, разочарование, разлука и каменное равнодушие...
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 21.12.2003
З: Харьков
Користувач №: 469
MOURNFUL GUST - лидер Украинской doom metal сцены, Шахин - лучший вокалист в Украинской экстремальной музыке. Имхо конечно! Видео хорошее и сюжет и съемки и монтаж - всё на уровне. Давайте, Влад, определяйтесь с барабанщиком и снова в строй...
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 21.12.2003
З: Харьков
Користувач №: 469
Прекрасно! Мои приветы всем, надеюсь вас увидеть вскоре, а еще лучше где то пересечься, поиграть да возлить да заснуть на скамейке. Как в старые добрые времена
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 2.8.2008
Користувач №: 26 994
Группа: Mournful Gust / Autumnia
РЕЦЕНЗИЯ Аспиранта-ассистента кафедры философии НМетАУ (г. Днепропетровск) Андрея Блэка на альбом "THE FRANKNESS EVE" (2008) группы MOURNFUL GUST
Недавно Влад Шахин (вокалист и автор песенных текстов MOURNFUL GUST) любезно мне презентовал последний альбом своей легендарной группы «THE FRANKNESS EVE» (2008). Скажу откровенно, данный альбом мне очень понравился и поразил необычным сочетанием мрачного классического doom-metal с яркими и мелодическими вкраплениями фолковых элементов. Все композиции продуманны, скомпонованы и аранжированы на высоком уровне, что только укрепляет позиции MOURNFUL GUST на металлическом Олимпе Украины. На мой взгляд, уникальность альбома «THE FRANKNESS EVE» именно в его контрастности. В нём органично соединены кладбищенская лирика doom-metal и сказочные образы эпохи барокко, мотивы готики и мелодико-гармонические ходы, присущие народному мелосу. Но начнём всё по порядку.
1. "A Pain to Remember" Достойное, энергичное начало для всего альбома! Первая мелодическая тема, которая открывает и вводит нас в мир альбома, - яркое и эмоциональное соединение загробного мрака с лирическим напевом поздней готики. В средней части хочется обратить внимание на плавное соединение и незаметный переход между партиями флейты, соло-гитары и фортепиано - удачное композиторское решение! Симпатично воспринимаются на слух сопоставления между тяжестью гитарных партий и лёгкостью клавишных вставок.
2. "It's Our Own Tragedy" Мягкое и воздушно вступление насыщенно трагическим предчувствием неизбежности. Фолковые обороты вводят в мир грёз и сказочных картин. Почти вся композиция выдержана на одном дыхании, благодаря богатому варьированию и развитию народно-песенного мотива. Такое изложение музыкального материала предаёт ему целостность и завершённость.
3. "To Your Deceits Again" Данная композиция является логическим продолжением и развитием предыдущей. Это только укрепляет общую композицию альбома, делает его целостным и монолитным, что не маловажно для собирательного образа всего музыкального материала. Танцевальные мотивы, триольные ритмы, куртуазные напевы тевтонского характера постепенно насыщаются металлической тяжестью и приобретают вид добротного melodic-doom-metal. Такая трактовка фолка в духе doom встречается довольно редко и не всегда удачно. Данный пример - вне конкуренции!
4. "From Illusions And Jealousy" Загробное начало похоже чем-то на траурный марш или заупокойную мессу. Ему противостоят всплески света в середине, но постепенное нагнетание трагизма, рваные ритмы, резкие паузы, дробящие образ, рисуют в воображение картины всепоглощающей Смерти. Хочется обратить внимание на лирический момент на 5 мин. 57 сек. - очень эмоциональное соло на гитаре, переходящее в кульминацию всего произведения. В конце - тот же траур и та же вездесущая Смерть.
5. "The Gold Solitude" Начальный импульс, заданный лирической темой акустической гитары подхватывается общим звучанием всего состава инструментов. Далее, вся композиция произведения строится на эмоционально-образном чередовании мягких готических напевов и жёсткой, металлической ауры «тяжёлых гитар».
6. "With Every Suffering" Данная композиция очень сложна и насыщенна широким спектром различных образов. От мрачного, вступления, до мягких клавишных вставок и тремолирующих гитар на фоне выразительных арпеджио фортепиано в кульминационных моментах. Это произведение, на мой взгляд, самое трагическое и философское во всём альбоме. В нём полностью сконцентрирована музыкальная сущность MOURNFUL GUST. Хочется отметить соло на гитаре (5 мин. 47 сек.), которое максимально выражает смысл всего альбома.
7. "Honey For My Wounds" Всё те же танцевальные мотивы, триольные ритмы, куртуазные мелодические ходы тевтонского характера. Яркая аранжировка, мягкий и чистый вокал. Это самое светлое произведение в альбоме, и самое романтическое. Но его образная специфика не нарушает общей атмосферы целого альбома, наоборот! В нём идеи из предыдущих композиций получают новое, непривычное воплощение.
8. "Recover Me In Sores" Арпеджио на фортепиано и мелодия на флейте неожиданно подхватываются жёсткими гитарными рифами. Дальнейшее нагнетание динамики и развитие ключевых фраз, смена тональностей - всё постепенно переходит в нечто похожее на Шабаш ведьм, и выплёскивает свою энергию в кульминационном моменте на 3 мин. 54 сек. Сказочные мелодические ходы изображают чёрные силы, чья пляска на Лысой Горе увлекает за собой простых смертных. Окончание последней композиции - это кода ко всему альбому, которая ставит мистическую «точку». А может всё-таки «многоточие», как в зарубежных фильмах ужаса - TO BE CONTINUED...
СОВЕТЫ, ПОЖЕЛАНИЯ И ЗАМЕЧАНИЯ
1. Меньше повторять некоторые тематические обороты. Такое «забалтывание» интересного материала убивает его яркость, эмоциональность и образность. Постоянно хочется чего-то свежего и динамичного. Особенно в 7-й композиции («Honey For My Wounds»).
2. Альбом выглядит немного монотонным из-за очень частого злоупотребления триольным ритмом и размером 6/8. После прослушивания всего альбома, я даже во сне по инерции считал до трёх (раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три...)! Необходимо вводить и другие размеры или ритмические фигуры.
3. В 7 композиции ("Honey For My Wounds") - для более красочного изображения эпохи барокко или сказочной ауры я бы посоветовал вместо фортепиано взять клавесин. Сама специфика образа требует подобного тембра.
4. На мой взгляд, в последней 8-й композиции («Recover Me In Sores») соло гитары на 2 мин 47 сек. - тормозит развивающуюся динамику всего звукового движения, не логично и совсем не нужно. Оно словно «пришито белыми нитками». Желательно, поставить его или в начале или в конце произведения.
5. В целом, по пятибалльной шкале я бы поставил "5 с минусом".
Альбом "THE FRANKNESS EVE" демонстрирует боле профессиональный уровень группы MOURNFUL GUST, ибо раскрывает неизвестные стороны данного коллектива. Это и новое звучание, и новые обороты, сочетание средневековой готики с doom-metal. Более того, в данном альбоме группа показала себя в необычном амплуа, введя параллельно мрачному трагизму сказочные напевы тевтонского характера. Мне даже приятно оттого, что когда-то я даже был в составе этого коллектива и продолжаю с ним сотрудничать. Надеюсь услышать новый альбом MOURNFUL GUST!!!
Група: Организаторы Повідомлень:
З нами з: 17.9.2006
З: Море
Користувач №: 3 895
Группа: Пышное Гнездо Facebook
Цитата
В настоящее время группа Mournful Gust готовит к переизданию свой дебютный альбом “She’s My Grief” приуроченный к десятилетней годовщине со дня образования…
Альбом запланирован к выпуску на Bad Mood Man Music осенью 2009 года в виде двойного CD.Содержание первого диска будет являть собой классический альбом 2000 года “She’s My Grief” прошедший современный ремастеринг в студии Autumnia.Второй диск рассчитан на истинных почитателей творчества группы и включит в себя ранее не изданные композиции, демо-версии некоторых песен со второго альбома “The Frankness Eve”,абсолютно неожиданные кавер-версии на Mournful Gust и кавер от самих Mournful Gust.Плюс ко всему на бонус-диске будет размещена фотогаллерея концертных и закулисных эпизодов из жизни группы периода 2000-2008 годов, а также видеоклип на “With Every Suffering”.Издание дополнит оформление от Вячеслава Смишко переворачивающее страницу десятилетней истории Mournful Gust…
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 2.8.2008
Користувач №: 26 994
Группа: Mournful Gust / Autumnia
Интервью для Melody Of Darkness' magazine #1(2) / 2009
Тревожное ожидание будущего
Давайте подумаем, много ли команд на украинской музыкальной сцене играют качественную атмосферную тяжелую музыку пронизанную болью, страданием и грустью? Наверное, можно по пальцам одной руки сосчитать. Дум металл сцена запрятана достаточно глубоко в пучине волны модной музыки. Криворожский MOURNFUL GUST одна из тех команд, которой удалось прорваться на олимп украинского андерграунда. Группа, которая пережила стремительный взлёт и такое же стремительное падение в своей карьере... а потом тишина и лишь чудо воскресило "Жалобный Порыв" и снова загорелась жизнь... но, к сожалению, она опять могла погаснуть. Мы решили выяснить ситуацию в команде у Влада Шахина.
Привет! Огромная благодарность за то, что ты согласился побеседовать с нами в столь не легкий для группы момент. Шокирующая новость посетила нас в начале апреля! Это очередной распад команды? ... или же временная пауза для отдыха?
Привет Макс, спасибо за интерес и поддержку для Mournful Gust... Да, 26 марта состоялась последняя репетиция в составе, который записал "The Frankness Eve", после которой группу покинуло сразу четыре музыканта: Евгений Вечер (один из основателей, гитарист, композитор), Вячеслав Капуста (один из основателей, барабанщик), Рохас Гаман (в группе был с 2005 года, гитарист) и Стас Мищенко (присоединился к составу в 2006, клавишник). Сейчас этих музыкантов связывает с МГ лишь прошлое, так уж сложилось...
В истории МГ уже случалось подобное, в 2001 году, когда группу оставил Александр Главный, и, логически, это означало завершение творческого пути. Но, в этот раз всё обернулось совершенно по-другому: я остался наедине с МГ, наедине со всеми успехами и провалами, наедине со сценой и пустым залом, наедине с людьми ждущих наших выступлений и новых песен. Я не имею никакого права разрушать Mournful Gust, поэтому, о прекращении активности не идёт и речи... Вы все прекрасно понимаете, что означает вокалисту остаться совершенно одному в группе... Но у меня не было ни времени, ни желания впадать в отчаяние и опускать руки, ибо Mournful Gust это тот путь с которого уже не свернуть и на котором останавливаться нельзя.
Расскажи, как обстоят дела с поиском новых музыкантов?
Буквально, в тот же день, бас-гитарист SahO, узнав о произошедшем, сообщил мне о своём желании вновь присоединиться к MG, собственно, других претендентов на место басиста я и не видел. Совместными с ним усилиями мы нашли для нового состава барабанщика, клавишника и двоих гитаристов, которые сразу же погрузились в работу над репертуаром. Имена этих музыкантов я, пока что, не стану разглашать. Пусть пройдёт какое-то время для стабильности и я официально представлю новый состав Mournful Gust. А, чтобы ответ на этот вопрос был полным, добавлю что мы собираемся расширять численность музыкантов: у нас снова будет женский вокал и дополнительные инструменты, примерно так, как на нашем дебютном альбоме...
Слушателям, наверное, не очень хочется ждать еще восемь лет до выхода нового альбома. Есть ли какие-то соображения на счет нового материала? Что ожидать нам в будущем?
В настоящее время мы всего лишь репетируем старые вещи, для того чтобы сыграться и сформировать будущую концертную программу. И, естественно, есть замыслы относительно нового материала и того, что из себя Mournful Gust будет представлять в будущем, на следующем альбоме. В этой связи, сейчас, смело могу гарантировать то, что, во-первых, больше не будет никаких многолетних ожиданий следующего альбома и, во-вторых, то, что мы не разочаруем наших почитателей, тех людей, которые воодушевлены нашими двумя альбомами... Мы берём всё самое лучшее из своего творческого наследия и идём дальше.
Дай характеристику "She's My Grief", "The Frankness Eve". По предложению на каждый альбом.
"She's My Grief" - первая работа, не лишённая волнения, мне до сих пор нравится этот альбом, его атмосфера и отчаянное желание быть услышанным. "The Frankness Eve" - более смелый эксперимент в рамках жанра, думаю, этот альбом будет актуальным ещё очень долгое время, по крайней мере, я, до сих пор, невероятно им вдохновлён...
На обеих обложках моделью является одна и та же девушка - Юлия Оськина. Расскажи, почему выбор остановился именно на ней, кто она в обыденной жизни?
Более того Юля снялась и в нашем дебютном клипе на песню "With Every Suffering"... Мы знакомы с ней уже более 10 лет, еще со времён Temple Of Oblivion, но, мы не так уж часто общаемся в повседневной жизни, да и живём в разных городах... Юля позирует для художников, снимается в различных фото-сессиях... Когда я занимался буклетом к CD-изданию "She's My Grief", я обратился к Юле с советом: мне хотелось видеть на обложке женский образ. Теперь она является олицетворением альбома "She's My Grief"... А когда дошло дело до оформления второго альбома, то захотелось сохранить эту традицию и я снова пригласил Юлю приехать для съёмок... Поэтому, ты прав, если сделал вывод что Юля Оськина это модель Mournful Gust.
Ты пишешь всю лирику песен. Где черпаешь вдохновение для написания текстов?
Я никогда не задумывался над этим. Оно, как бы, само, идёт изнутри... рождается и ложится на лист бумаги, откуда-то из сердца, из всего того что меня окружает... Не представляйте меня как начитанного поэта, я мало читаю, если не сказать что не читаю вовсе. Я слаб в поэзии, я специально изолирую себя от чьих-то откровений, мне самому есть что сказать...
Я знаю, что MOURNFUL GUST с удовольствием слушает Anders Jacobsson из DRACONIAN, кому еще из именитых групп были отправлены диски, и какие отзывы были получены?
Да, я знаю об этом и мне приятно что у Андерса МГ в списке любимых групп, впрочем, как и Draconian у меня... Вот, буквально, на прошлой неделе, наш художник Славик Смишко презентовал "The Frankness Eve" Мортену Веланду из Sirenia, у Эндрю Крейгхана из My Dying Bride есть экземпляр нашего первого альбома... Особо никто не уделял внимания тому, чтобы рассылать нашу музыку именитым музыкантам, для меня более предпочтительней чтобы нас слушали обычные люди, для которых мы представляем интерес, для тех, кто живёт нашей музыкой...
Вы выступали в России и Украине, отличается ли поведение слушателей в этих странах?
Мы мало выступали за пределами Украины, лишь в Беларуси и России... Что сказать... На Mournful Gust идёт особая, подготовленная публика, знающая что мы из себя представляем, на нас не идёт случайный зритель и я счастлив что у нас есть свой круг слушателей и почитателей... И не важно где мы выступаем: в Минске, в Питере, в Киеве или Москве - нас везде слушают одинаково, я не хочу выделять какие-то города, какие-то страны... Когда я стою на сцене то не особо ориентируюсь где я... в своём городе или за тысячи километров вдали его. Я вижу лишь глаза, руки, волосы и чувствую биение сердец в такт музыки Mournful Gust. Поэтому, я ещё раз повторюсь... я не имею права лишать Вас Mournful Gust и очень скоро мы приедем к Вам...
Как ты можешь охарактеризовать doom-сцену в нашей стране? Видишь ли ты перспективы к развитию? Возможно, выделишь кого-то из серой массы групп?
Doom Metal никогда особо не был никому интересен, но всегда вызывает у публики уважение. Некоторые пассажиры возмутятся в той связи, что на Украине doom не играет никто. Что ж, может и так, если ярлык doom вешать только на группы в фарватере старых прото-дум легенд 70-х...
Autumnia, Temple Of Oblivion (R.I.P.)... это всё что близко моему сердцу...
Чем живешь ты помимо музыки, какой ты есть в жизни?
Помимо музыки я не живу, а лишь так, страдаю и существую... Я не желаю быть живым для этого мира смертных...
В биографии группы было сказано, что твой прощальный бенефис в составе VAE SOLIS - сюжет для отдельной трагикомедии. Может быть, поведаешь нам об этом?
Это было прощание с группой, в которой я провел, на тот период, 8 лет. Именно в Vae Solis я стал тем вокалистом, которого меня Вы знаете. И в тот день я не сдержал своих эмоций, я испортил весь этот концерт, попросту сорвав его или превратив в демонстрацию собственной неудачи. Грустное воспоминание...
Ты имеешь прекрасный гроул, но и с чистым вокалом у тебя все в порядке. Какой техникой труднее петь?
Спасибо за хороший отзыв. На самом деле в моём вокале слишком много слабых мест. Я не владею профессиональными навыками, у меня нет вокального образования, я никогда не брал уроков. Скорее всего, никогда не стану этим заниматься, иначе это всё разочарует меня... Труднее всего петь сердцем, вот поэтому я и пою им...
Раз уж зашла речь о вокале, то тогда выдели того человека кто может тебя впечатлять своим пением или же рычанием?
Ronnie James Dio, Bruce Dickinson, Messiah Marcolin, Jorn Lande, Mark "Barney" Greenway, Kim Bendix Petersen... Не сочти это за манию величия, но, иной раз, я слушаю самого себя...
Ну, и, напоследок, твои пожелания вашим фенам, а также читателям журнала.
Спасибо Вам, единственные, за то, что потратили драгоценные минуты своей жизни на прочтение этих строк. Кто знает что там нам пророчит будущее... Будем держаться вместе, рука за руку в ожидании нашего общего часа, нашей общей судьбы. А до тех пор знайте: Mournful Gust с Вами, там, где нет надежды...
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 2.8.2008
Користувач №: 26 994
Группа: Mournful Gust / Autumnia
Роскошная рецензия с гостевой книги Mournful Gust :
Andre Rain
Альбом незаметный и обыденный, ничего из себя не представляющий, за исключением того, что это единственный более-менее хорошо сыграный Doom альбом, появившийся в Украине в последнее время.
Набор клише, майдаингбрайдовщина без претензии на переаранжировку, множество очень знакомых партий по Temple Of Oblivion. Любовь к творчеству Amorphis и Blackmore''s Night также чувствуется. Сортирный звук, как будто писалось в подвале, а не в нормальной студии.
Еще хочу заметить, что Владу надо перестать влиять на музыкальную составляющую, а то получается вместо целостного трека нарезка вида: кусок, нравящийся Вечеру + кусок, нравящися Владу, плюс ранее описанные заимствования.
Група: Модераторы Повідомлень:
З нами з: 24.11.2002
Користувач №: 77
Цитата(mournfulgust.com @ Dec 5 2009, 15:49)
Роскошная рецензия с гостевой книги Mournful Gust :
Andre Rain Альбом незаметный и обыденный, ничего из себя не представляющий, за исключением того, что это единственный более-менее хорошо сыграный Doom альбом, появившийся в Украине в последнее время. Набор клише, майдаингбрайдовщина без претензии на переаранжировку, множество очень знакомых партий по Temple Of Oblivion. Любовь к творчеству Amorphis и Blackmore''s Night также чувствуется. Сортирный звук, как будто писалось в подвале, а не в нормальной студии. Еще хочу заметить, что Владу надо перестать влиять на музыкальную составляющую, а то получается вместо целостного трека нарезка вида: кусок, нравящийся Вечеру + кусок, нравящися Владу, плюс ранее описанные заимствования.
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 2.8.2008
Користувач №: 26 994
Группа: Mournful Gust / Autumnia
Цитата(Suisider @ Dec 5 2009, 17:00)
писал явно кто-то из своих
Кстати,подавляющее количество негативных рецензий наша музыка получает именно от отечественных критиков... Ниже следует одно из немногих положительных исключений :
После многолетнего забвения старейшая украинская doom/death metal группа MOURNFUL GUST возвращается из небытия с новым альбомом ”The Frankness Eve”. Напомню, что дебютный альбом этой криворожской команды ”She’s My Grief” увидел свет ещё 2000 году на аудиокассете усилиями местного андеграундного лейбла Metal Force Records, после чего группа распалась. В 2005 году материал был переиздан на CD московским мейджор-лейблом Metal Agen/Soyuz Music и музыканты объявили о своём возвращении на metal сцену. Диск ”The Frankness Eve” можно назвать логическим продолжением дебютной работы, правда всё же с некоторыми отличиями. Во-первых, вокалист Влад Шахин (AUTUMNIA, ex-VAE SOLIS) теперь поёт не только мощным гроулом, но и чистым вокалом. Причём партий чистого вокала на данном альбоме до безобразия много. Во-вторых, женского вокала больше не наблюдается в музыкальной палитре группы. Впрочем, не беда, ведь в остальном кардинальных изменений не наблюдается. Даже такой инструмент как флейта никуда не делся. Лирика по-прежнему пропитана душевными переживаниями и искренними эмоциями. Нельзя также не отметить, что диск выпущен с применением pit art и с шикарным 24-х страничным буклетом созданный Вячеславом Nurgeslag (GRIMFAITH, AUTUMNIA, HAEMOPHOBIA). Не пропустите... Costas Silent, 9/10 Atmosfear Magazine #5 / 2009
Це повідомлення відредагував mournfulgust.com: Dec 6 2009, 12:33
Кстати,подавляющее количество негативных рецензий наша музыка получает именно от отечественных критиков...
Тому, що наші "критики" обслухались європейської музики і тепер чекають від українських груп музики не гіршої за МДБ чи Анатему ранню (наприклад). А європейські слухачі не такі перебірливі і слухають музику не шукаючи до чого в ній придертись. отакое
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 2.8.2008
Користувач №: 26 994
Группа: Mournful Gust / Autumnia
Ближайшие запланированные выступления Mournful Gust на Украине
27 февраля, город Херсон, фестиваль Разморозка – 2 (Ул. Суворова, 3 БХТ (ДХТ) начало в 18:00) Вместе с нами сцену разделят - Sideris Noctem, Mysterya, OFFis,Ungrace и Fabula
6 марта, город Ровно, фестиваль Flame Of Sorrow II (место проведения будет указано позже) Совместно с Forest Stream, Inferno, Te Deum, Sideris Noctem, Mizantropia и I Miss My Death Стоимость входа – 70 грв.
Mournful Gust предстанут перед Вами в новом составе, который мы официально презентуем в СМИ после этих двух концертов. До встречи на наших выступлениях…
Це повідомлення відредагував mournfulgust.com: Feb 8 2010, 19:50
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 2.8.2008
Користувач №: 26 994
Группа: Mournful Gust / Autumnia
В День Прощённого Воскресенья... Простите Mournful Gust и лично меня за то ,что если что-то не так сложилось.Я прошу у Вас всех прощения за все те наши 10 лет,за нашу музыку и за то что мы не стали достижением украинской сцены... Вечно Ваш Владислав Шахин...Кривой Рог
Клуб находится по адресу пр.Кирова 28А в бомбоубежище здания фирмы "Ремдеталь". Ехать до маг. Rainford (ex- Большая Ложка) напротив Медтехники. http://i072.radikal.ru/0912/88/029d4b2ae352.jpg
Cat. №: BMM. 033-10 Исполнитель: Mournful Gust Альбом: She's My Grief …Decade Формат: 2xCD Дата Релиза: 05.06.2010 Страна: Украина Стиль: Gothic Doom Death
Переиздание легендарного альбома украинской gothic doom death metal группы! Весь материал альбома был ремастирован и дополнен бонусным CD, в который вошли демо 2006 года "The Frankness Eve", кавер версии приглашённых музыкантов на песни Mournful Gust и клип на песню "With Every Suffering" с последнего альбома группы. Зазвучавший с новой силой альбом "She's My Grief" доказывает, что не потерял своей актуальности и сегодня.
Треклист:
CD1 "She's My Grief" 1. The First Spring Without You 2. Path Of My Tears 3. Once We Were Happy 4. Sweet Embrace Of Scarlet Twilight 5. I Saw Her Sad Eyes 6. As A Wingless Bird 7. …And We Shall Die Together
CD2 "…Decade": 1. A Pain To Remember (demo version) 2. It’s Our Own Tragedy (demo version) 3. To Your Deceits…Again (demo version) 4. The First Spring Without You (Somnolent version) 5. I Saw Her Sad Eyes (Stas Mischenko version) 6. The Cold Solitude (Soundform & Practical Senses version) 7. The Cold Solitude (Alexander Naydenov version) 8. The Cold Solitude (demo version) 9. With Every Suffering (Video Clip)
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 16.4.2008
З: Морбус
Користувач №: 20 959
Группа: HAU DZEn
QUOTE (mournfulgust.com @ Dec 6 2009, 12:32)
Кстати,подавляющее количество негативных рецензий наша музыка получает именно от отечественных критиков... Ниже следует одно из немногих положительных исключений : После многолетнего забвения старейшая украинская doom/death metal группа MOURNFUL GUST возвращается из небытия с новым альбомом ”The Frankness Eve”. Напомню, что дебютный альбом этой криворожской команды ”She’s My Grief” увидел свет ещё 2000 году на аудиокассете усилиями местного андеграундного лейбла Metal Force Records, после чего группа распалась. В 2005 году материал был переиздан на CD московским мейджор-лейблом Metal Agen/Soyuz Music и музыканты объявили о своём возвращении на metal сцену. Диск ”The Frankness Eve” можно назвать логическим продолжением дебютной работы, правда всё же с некоторыми отличиями. Во-первых, вокалист Влад Шахин (AUTUMNIA, ex-VAE SOLIS) теперь поёт не только мощным гроулом, но и чистым вокалом. Причём партий чистого вокала на данном альбоме до безобразия много. Во-вторых, женского вокала больше не наблюдается в музыкальной палитре группы. Впрочем, не беда, ведь в остальном кардинальных изменений не наблюдается. Даже такой инструмент как флейта никуда не делся. Лирика по-прежнему пропитана душевными переживаниями и искренними эмоциями. Нельзя также не отметить, что диск выпущен с применением pit art и с шикарным 24-х страничным буклетом созданный Вячеславом Nurgeslag (GRIMFAITH, AUTUMNIA, HAEMOPHOBIA). Не пропустите... Costas Silent, 9/10 Atmosfear Magazine #5 / 2009
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 2.8.2008
Користувач №: 26 994
Группа: Mournful Gust / Autumnia
Цитата(Big Show @ Jun 7 2010, 09:08)
а APOSTATE? П.С, Обложка очень красивая)
Видимо,автор имел ввиду что одна из самых древних))) Конечно же львовяне старше нас... За обложку спасибо.И, прежде всего, нашему художнику Nurgeslag...
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 16.4.2008
З: Морбус
Користувач №: 20 959
Группа: HAU DZEn
QUOTE (mournfulgust.com @ Jun 7 2010, 16:18)
Видимо,автор имел ввиду что одна из самых древних))) Конечно же львовяне старше нас... За обложку спасибо.И, прежде всего, нашему художнику Nurgeslag...
не, честно понравилась)))) Я смотрю у думстеров сезон открылся - ведь и АПОСТЭЙТ новый альбом записали (по поводу выпуска оного ничего, увы, сказать не могу).
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 14.8.2006
Користувач №: 3 620
Группа: MOURNFUL GUST
Сегодня,2 апреля 2012 года,группа Mournful Gust приступила к записи своего нового альбома !!! Всего за пару часов записали партии ударных для всех 9 композиций...на очереди - запись гитар...
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 21.12.2003
З: Харьков
Користувач №: 469
Цитата(Mournful Gust @ Apr 2 2012, 22:20)
Сегодня,2 апреля 2012 года,группа Mournful Gust приступила к записи своего нового альбома !!! Всего за пару часов записали партии ударных для всех 9 композиций...на очереди - запись гитар...
Если учесть что средняя продолжительность "думового" альбома - 50 минут и для записи необходимо как минимум столько же для подготовки барабанов к записи, то записали вы всё уж очень подозрительно быстро
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 14.8.2006
Користувач №: 3 620
Группа: MOURNFUL GUST
Сегодня,10 апреля,были записаны партии вокала,обеих гитар и баса для нашего будущего пилотного сингла,который будет предшествовать третьему полноформатнику Mournful Gust. После Пасхи дописываем вокал,флейту и клавишные...
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 8.8.2007
З: КИЕВ
Користувач №: 10 205
Группа: LETHARGY [UA], Черный Доктор
Цитата(Mournful Gust @ Apr 10 2012, 22:20)
Сегодня,10 апреля,были записаны партии вокала,обеих гитар и баса для нашего будущего пилотного сингла,который будет предшествовать третьему полноформатнику Mournful Gust. После Пасхи дописываем вокал,флейту и клавишные...
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 23.12.2009
З: Кривой Рог
Користувач №: 32 874
Группа: Mournful Gust
MOURNFUL GUST "Sleeping With My Name"
Первый в истории группы сингл, в преддверии выхода нового альбома. Mournful Gust представляют слушателям абсолютно новую композицию в эксклюзивной аранжировке, которая будет отличаться от альбомной версии. “Sleeping With My Name”, выполненный в лучших традициях gothic doom metal, продолжает линию предыдущего альбома группы “The Frankness Eve”, получившего признание у слушателей и музыкальных критиков. Также музыканты отдали дань памяти великому вокалисту Рони Джеймсу Дио, записав чувственную кавер-версию песни группы Rainbow “Rainbow Eyes”. В качестве дополнительных материалов на сингле присутствуют два ремикса на заглавную композицию.
Треклист: 1. Sleeping With My Name (single version) 2. Rainbow Eyes (…in loving memory of Dio) 3. Sleeping With My Name (Xes Dreams remix) 4. Sleeping With My Name (Bejalane & G_m remix)
Прослушать сингл можно здесь:
Спустя 4 дня опубликования нашего сингла на You Tube появилась первая ласточка от пользователя из далёкой Исландии... Mournful Gust - Rainbow Eyes
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 14.8.2006
Користувач №: 3 620
Группа: MOURNFUL GUST
Дамы и Господа !!! В виду участившегося спроса на Mournful Gust от организаторов концертов из дальнего зарубежья я приглашаю к сотрудничеству администратора нашего коллектива по внешним связям.Если кто-то решит нам помогать - я всегда на связи и готов к обсуждению этой темы.Ваш Влад Шахин,Mournful Gust...
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 29.9.2005
З: Киев
Користувач №: 2 242
Зачем оскорблять человека-то? У каждого есть право на своё мнение. Мне кавер, честно говоря, тоже совершенно не понравился. А собственно основная песня сингла хороша.
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 3.7.2007
Користувач №: 9 373
Группа: NoEmotions
Цитата(manson_voz @ Dec 18 2012, 22:31)
это, простите, чем нужно было слушать, чтобы такой вывод сделать? скорее всего жопой.
Я слухав цю пісню, коли ви, піжоністий юначе, ще під стіл пішки ходили, так що не треба квапитись зі своїм "скорее всего" Пісня ДУЖЕ складна для каверу - моя думка. На, у Mournful Gust хочу побажати вдачі і всього самого творчого у наступному році
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 14.8.2006
Користувач №: 3 620
Группа: MOURNFUL GUST
Спасибо за пожелания Андрей...Что касается мнений относительного нашего кавера,то каждый имеет право полюбить его или недооценить...К примеру,официальный паблик Dio нас игнорирует,не знаю кто им заведует но,самое главное,хоть претензий по авторским правам никто не предъявляет.На счёт мнения Виталия из Летаргии - он в теме и ему очень близка эта песня...
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 8.8.2007
З: КИЕВ
Користувач №: 10 205
Группа: LETHARGY [UA], Черный Доктор
может я и в сердцах сказал, но без под*ба.
Просто меня удивил тот факт, что при таком количестве аранжировок в кавере: и в вокале, и в клавишных(!!!) этот трек мог не зацепить. На мой взгляд это не вопрос оценки, а вопрос душевной проникновенности. То есть, данный кавер больше подходит под рамку оценивание:" трогает-не трогает". А не "нравится- не нравится". То, что он не тронул Андрея, мне кажется, обусловливается той музыкой которую он играет. В прочем, ни мне судить.
P. S. А rainbow я слушаю с 2000 года. Так что не думаю, что намного раньше ты ее слушал Еще раз сорри за экспрессивность.
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 14.1.2008
З: ZP, UA
Користувач №: 16 054
Группа: UNGRACE, HELL:ON Facebook Вконтакте
Вот как раз объем аранжировки в такого рода оценке не имеет никакого значения. Отличительная черта кавера не в оркестровке (хотя и в ней тоже, но не первостепенно), а конкретно в вокале, точнее, его эмоциональной составляющей, которая заметно отличается от оригинала. Многие воспринимают это положительно, но кому-то обязательно должно не понравится), и музыка, которую играет Андрей, здесь тоже не при чем
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 14.8.2006
Користувач №: 3 620
Группа: MOURNFUL GUST
Дамы и Господа !!! Вашему вниманию новый видеоклип Mournful Gust к синглу "Sleeping With My Name".Производство Born Vision.Режиссёр Елена Гудкова. Mournful Gust "Sleeping With My Name