Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 2.11.2009
З: Yalta-Kiev-California
Користувач №: 32 102
Настроение навеено , которую мне скинули в лицокнигу намедне.
Я не претендую на позицию гуру в искусстве. Я вообще ни на что не претендую, по большому счету. Но я, так или иначе, связан с миром творческим (пишу музыку, стихи, прозу иногда) и хочется высказать свое мнение по поводу сабжа. И скажу я цитатой из статьи: "Я не въезжаю в современное искусство". То есть порой ВООБЩЕ не въезжаю.
Я хочу подчеркнуть, что я очень открытый человек, открытый буквально ко всему и ко всем, всегда во всем нахожу или стараюсь отыскать какой-то смысл. То есть даже не нарочно, но я готов поверить даже в самые безумные и сумасшедшие, смелые идеи и образы, произведения искусства. Мне часто удается его находить даже там, где, казалось бы, все потеряно. Искусство - дело тонкое. Но в последнее время я все чаще ловлю себя на мысли, что современное творчество - этот какой-то тонкий троллинг для толстых кошельков. Только, если это и правда стёб и троллинг, то он уж больно толст. До неприличия. Иногда, выходя из "Пинчука" в голове крутится один вопрос: "Dafuq did I just see?"
Мне не понятно как искусство из этого:
Превратилось в это:
А может быть все куда проще? Может быть просто нет спроса на настоящее искусство? Я имею в виду то, что люди не различают, не могут отличить? А раз не отличают, так зачем напрягаться? По-другому не понять, как этому человеку удалось продать свое дерьмо за тысячи ()
«Всем этим миланским буржуазным свиньям нравится только дерьмо»
Мой коллега пишет, в принципе, правильные вещи:
Выдержка из переписки
Bilyk, Daniil 2:26 PM система устарела всего, как образования, так и доступности информации да и опять же .... мы - наше время - время переломных изменений и поколение тоже "переломанное" эти метания - все это искусство, проблемы общества - это попытки найти эту цель Firsov, Dmytro 2:29 PM а по-моему это просто тонкий троллинг для толстых кошельков Bilyk, Daniil 2:29 PM я думаю эта попытка защитится от неминуемого Firsov, Dmytro 2:30 PM зачем тратить творческие ресурсы, если можно насрать в банку и назвать это искусством? Bilyk, Daniil 2:30 PM *защититься Firsov, Dmytro 2:30 PM и это схавается также и в музыке. написать какую-то сраную попсу, засунуть всем в рот и это будут жрать Bilyk, Daniil 2:30 PM но проблема глубже, мы занимаемся личным обогащением, которое произрастает из желания выжить Firsov, Dmytro 2:30 PM может быть просто общество деградировало? оно ни от кого не защищается оно просто существует, как коровы жрут любую инфу как траву и мычат если трава кончается книг никто не читают. зато читают цитаты в интернете Bilyk, Daniil 2:31 PM так опять же - люди не умеют занять свой мозг, тратить свое время на общественно (в рамках всей цивилизации) полезные вещи потому и готовы "есть" все что угодно, потому что они не умеют работать мозгом, или даже сердцем из-за потоков дерьма рвущегося с детства с экранов телевизора/компьютера, которое не учит тому что надо, люди учаться есть что прийдется тем более кому это выгодно иметь 7 миллиардов населения, где у каждого IQ > 130 ведь все могут задуматься откуда ростут эти "ноги", начнут решать проблемы современности и ещё не дай бог начнут считать всех равными друг другу а так - ведь даже нас разводят - и развод заключается как раз в разделении на виды богатые/бедные, интеллектуалы/быдло, ТП/духовно-богатые и т.д. и учат этому с детства опять же классовое неравенство, кастовые системы и прочия - это грубо говоря входит в нас уже раньше чем мы учимся осознанно мыслить Firsov, Dmytro 2:36 PM думаю ты в чем-то прав но искусство всегда бвыло выше социума войны, неравенство было всегда
Итак, где-то на горизонте опять замаячила теория заговора Причем, заметьте, совершенно обоснованно!
И все же, я повторюсь: не смотря ни на какие социальные междоусобицы, разделения на классы, войны, религии и так далее "Искусство всегда было выше социума". Это была отдельная высокодуховная неделимая единица, которая творила мир и душевную усладу.
Что изменилось? Где настоящее искусство, и почему нам подсовывают это "дерьмо в консервных банках"?
Спасибо за внимание
P.S. Я бы очень просил каждого, кто вступает в дискуссию, вести осмысленный и аргументированный диалог, без попаболи и перехода на личности, высокомерия и оскорблений. Давайте хоть раз нормально побеседуем. Конечно, если вам есть, что сказать
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 25.5.2002
З: Kiev
Користувач №: 39 318
Cходили в Пинчук Арт Центр на выставку "Молодые художники" - меня привлекло, что это конкурс для людей до 35 лет. По сути это мои одногодки, хоть они и рисовали с детской художественной школы (как я ожидала). Жуткое разочарование, вся подъебка в переводе: на русский перевели «художники», в то время как на английском написано «artists», а не «painters». Пять этажей невнятной хуйни в виде кругов, мазков различного цвета (так же у меня выглядит холст в Пеинтере, когда я пробую новые кисточки). Вот пытаюсь сейчас вспомнить что-то, чтобы описать, и понимаю - ничего не запомнилось. Ну разве что инсталяция в виде стакана на стене для подслушки соседей.
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 27.2.2005
Користувач №: 1 488
Группа: MARVEL, DISCLAIMER(r.i.p?)
Цитата(Air @ Dec 17 2012, 18:35)
НО! Есть произведения, которые нравятся большинству, вне зависимости от предпочтений. Вот это и есть истинное искусство.
ехали ехали и...приехали. А я думал: настоящее искусство (то, за которое ты ратуешЬ. которое требует усилия и работы духа и мысли и так далее) нравится меньшинству, кое есть элита (в хорошем смысле). И эта элита насаждает, путем образования и прочей пропаганды -искусство в массы. Все эти пушкины в школе, все культпоходы в музеи -из этой оперы. А то что действительно нравится большинству - есть попса.
Цитата(Air @ Dec 17 2012, 18:35)
Может потому тот портрет Пушкина и висит в Третьяковке, потому что это, может быть, больше чем портрет.
Человек поддается дрессировке. Понятия о красивом и не красивом - вопрос воспитания.
Цитата(Air @ Dec 17 2012, 18:35)
Искусство - процесс создания, созидания и этот процесс неразрывен с эмоциями, креативом, образностью, смыслом, в конце концов.
иногда чтоб создать, нужно разрушить. Когда "искусство" является таковым только в силу научение, рессировки а истинный смысл давно утерян -такое искусство нужно разрушить. Вы, я смотрю не особо в теме.
Цитата(Air @ Dec 17 2012, 18:35)
Настоящее искусство должно вызывать эмоции
Искусство вообще ником уничего не должно, ибо это абстракция.
Цитата(Air @ Dec 17 2012, 18:35)
Или от картины с бабой, натирающей себе вагину деньгами?
Здесь есть явно прочитываем социальный подтекст.
Цитата(Air @ Dec 17 2012, 18:35)
Так это же тоже самое, что и я написал, только другими словами Вот именно. Это и хочется понять
Ну это наверное потому, что я постебался. а не написал тоже самое. Или в жанре металл нету образчиков трунастоящего искусства???
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 2.11.2009
З: Yalta-Kiev-California
Користувач №: 32 102
Цитата(Effigus @ Dec 17 2012, 19:22)
Я читал эту статью раньше (до того, как ты топик создал). Вот ты в пример приводил Малевича - там тоже море техники и труда? Или может кто-то решил повыделываться, будто понял "сакральный смысл и глубокий замысел автора" а потом остальные подхватили, как в "Голом короле"? Искусство - сугубо субъективно. Мы не можем говорить что что-то - хорошо, а что-то - плохо в абсолюте, только потому, что нам это не понравилось.
Толерантность - наше все. То есть тебя, Паша, совершенно удовлетворяет то направление, в котором развивается современное искусство? Ведь именно это я пытаюсь тут обсудить. Свое мнение я выразил, но мне гораздо интереснее понять эти тенденции, почему такая ахинея стара трендом? Ведь никто не спорит, что это маразм. Я уже раз третий повотряю это Ведь еще 10 лет назад такой хуйни не было. Были потрясающие художественные выставки с картинами, написанными и маслом, и акварелью, и гуашью, и тушью, и карандашом простым в конце концов, и еще какоми-то способами, привозили интересные скульптуры, какие-то изысканные рукоделия, инсталляции и так далее. А теперь какой-то хлам и мусор - и это искусство. Как? Почему? Что случилось?
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 27.2.2005
Користувач №: 1 488
Группа: MARVEL, DISCLAIMER(r.i.p?)
Цитата(Air @ Dec 17 2012, 19:34)
Были потрясающие художественные выставки с картинами, написанными и маслом, и акварелью, и гуашью, и тушью, и карандашом простым в конце концов.... Как? Почему? Что случилось?
Да заебало всех, акварель и прочая хуйня тушью. То ли дело - говном.
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 25.5.2002
З: Kiev
Користувач №: 39 318
Когда в 2008 году работала фотокорром на сайте, то 3-4 месяца своей жизни посетила обходу абсолютно всех музеев Киева и посещения абсолютно всех выставок. К сожалению, не помню имен, но запоминилась одна одесская художница, рисовавшая города в классическом стиле, и еще работы человека, который рисовал чудные сказочные миры. Остальное же - сирени в вазах, световые пятна, мазня... Это из более чем 100 выставок за это время.
Я не изучала историю искусств, и, вероятно, я не могу понимать эту игру световых пятен, и отгадывать скрытый сакральный смысл и трагедии в каких-то мазках, контурных бабочках и челюстях акул. И в том же Пинчуке людей водят с бесплатной экскурсией, где рассказывают, что "автор хотел сказать своей работой". Когда я недавно посещала Художественный музей на Грушевского, мне не нужно была экскурсия, чтобы прочувствовать летний день, мастерски нарисованный, или запах прелой травы ранней весны, последнего снега.... Как человек, пытающийся рисовать, я понимаю, что рисовать с приближением к реализму - это очень тяжело, требует усидчивости, изучения и понимания мира, физики, взаимодействия тел... Гораздо легче накидать зеленые пятна и сказать, что это сбор чая на плантациях подневольными рабами.
И еще, открытие фотографии и кинематографа убрало необходимость фиксировать реалистичный мир в картинах. И если кто-то работает в стиле импрессионизм и пытается в картине передать динамику, то кто-то выставляет в качестве инсталляции времянку строителей. Так и вспоминается, как в Симпсонах была выкинута стопка мусора, и ее случайно приняли за шедевр современного искусства.
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 6.3.2009
З: Павловская лечебница (потерялся)
Користувач №: 29 135
Группа: Пою голосом мартовского кота в ванной Facebook
Цитата(Air @ Dec 17 2012, 18:35)
Хорошо, давай так. Толерастия, все дела. Действиетельно, на вкус и цвет товарищей нет и на любое предложение рано или поздно найдется потребитель. Дело в другом, дело в тенденциях развития спросов и предложений.
Собсно
Цитата(Air @ Dec 17 2012, 18:35)
Искусство - процесс создания, созидания и этот процесс неразрывен с эмоциями, креативом, образностью, смыслом, в конце концов. Настоящее искусство должно вызывать эмоции, эмоции продолжительные и емкие, которые останутся в человеке на какое-то время, а может быть и надолго, которые заставят задуматься.
Ну ты сам ответил. Должно вызывать эмоции. Банка с говном на тумбе в галерее вызывает у тебя непонимание, отвращение. Мы ее тут уже вторую страницу обсуждаем. Автор достиг цели - всколыхнул твои эмоции. Все! Значит его говно в банке - искусство. Вот и все ))
Цитата(Air @ Dec 17 2012, 18:35)
Есть произведения, которые нравятся большинству, вне зависимости от предпочтений.
Таких нет. Есть просто те которые общепринято считаются искусством. Я, например, не уверен что Мону Лизу закотирует воин зулусского племени. Для его культуры это вообще может оказаться отвратительным, как тебе говно.
Цитата(Wildcat @ Dec 17 2012, 19:25)
Жуткое разочарование, вся подъебка в переводе: на русский перевели «художники», в то время как на английском написано «artists», а не «painters».
«artists» это и есть художники, в широком смысле слова. Как бы человек что творит искусство. От "Art", "искусство".
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 2.11.2009
З: Yalta-Kiev-California
Користувач №: 32 102
Цитата(speedinfo @ Dec 17 2012, 19:30)
ехали ехали и...приехали. А я думал: настоящее искусство (то, за которое ты ратуешЬ. которое требует усилия и работы духа и мысли и так далее) нравится меньшинству, кое есть элита (в хорошем смысле). И эта элита насаждает, путем образования и прочей пропаганды -искусство в массы. Все эти пушкины в школе, все культпоходы в музеи -из этой оперы. А то что действительно нравится большинству - есть попса.
Почему искусство не может быть общедоступным и общепризнанным? Если из трех скульптур одна сделана на голову выше трех других (в сплане исполнения), то она будет приклекать к себе больше внимания. С чего вдруг она станет попсой? Ведь есть такие произведения, которые в первую очередь привлекают внимание, которые просто очень контрастно выделяются среди многих других. Не понимаю в чем проблема. Может быть пример из музыки дал неправильное представление о том, что я имел в виду.
Цитата(speedinfo @ Dec 17 2012, 19:30)
Человек поддается дрессировке. Понятия о красивом и не красивом - вопрос воспитания.
И кто же дрессировал нас, наших родителей, наших дедов и прадедов? Стало быть снова "стадное чувство", навязанное, так ли? Что же выходит, мы получаем гениальную работу (не говорим сейчас конкретно о каком-то произведении), ею проникаются люди => она становится попсой и потом оказывается, что ее, навязав однажды, навязывали всем остальным людям в течении 3+ поколений. Это же глупо
Цитата(speedinfo @ Dec 17 2012, 19:30)
иногда чтоб создать, нужно разрушить. Когда "искусство" является таковым только в силу научение, рессировки а истинный смысл давно утерян -такое искусство нужно разрушить. Вы, я смотрю не особо в теме.
Зато я смотрю, что Вы в теме. В чем же истинный смысл, который, по-вашему, утерян? Или не утерян? Что вы подразумеваете под разрушить? Сорить в квартире и в сортире и называть это искусством? Или, как Дырокол привел пример, гениталиями рисовать дельфиньи картины? Искусство никогда не стояло на пути разрушения, опомнитесь. О чем Вы говорите?
Цитата(speedinfo @ Dec 17 2012, 19:30)
Искусство вообще ником уничего не должно, ибо это абстракция. Здесь есть явно прочитываем социальный подтекст.
Абстракция - это один из видов искусства. Искусство - да - никому не должно. Должен творящий: вкладывать душу и вдохновение, иначе это не искусство, а набор бессмысленных предметов в беспорядке.
Цитата(speedinfo @ Dec 17 2012, 19:46)
Да заебало всех, акварель и прочая хуйня тушью. То ли дело - говном.
Ну вот хотя бы один пост по теме одну причину таки откопали
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 13.3.2012
Користувач №: 47 832
Цитата(Air @ Dec 17 2012, 20:18)
Это какое-то безумие. Даже не знаю что сказать Но понимаешь, то, что ты видел, - это изобразительное искусство, это картина, написанная красками на холсте, художником. Он наверняка потратил на нее не один час, а то и день\дни работы, вкладывая эмоции, свой творческий потенциал и вдохновение. По крайней мере, даже если ты не догнал или просто не увидел чего-то близкого тебе, ты все равно можешь оценить уровень мастерства, исполнения, хотя бы с такой, прагматичной точки зрения. Ты все равно понимаешь, что перед тобой - результат чьей-то кропотливой работы и творческого вдохновения. А ты посмотри на модное нынче "творчество", в заглавном посте темы есть ссылка на статью (красным цветом выделено). Это же просто... днище какое-то, простите за сленг, без вкуса и цвета
Згода В фільмі "О чём говорят мужчины" є класний момент якраз на цю тематику:
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 2.11.2009
З: Yalta-Kiev-California
Користувач №: 32 102
Цитата(Woozrael @ Dec 17 2012, 19:53)
Собсно Ну ты сам ответил. Должно вызывать эмоции. Банка с говном на тумбе в галерее вызывает у тебя непонимание, отвращение. Мы ее тут уже вторую страницу обсуждаем. Автор достиг цели - всколыхнул твои эмоции. Все! Значит его говно в банке - искусство. Вот и все )) Таких нет. Есть просто те которые общепринято считаются искусством. Я, например, не уверен что Мону Лизу закотирует воин зулусского племени. Для его культуры это вообще может оказаться отвратительным, как тебе говно. «artists» это и есть художники, в широком смысле слова. Как бы человек что творит.
Я знал, что ты так напишешь )) То, что вызвала у меня банка с говном - это рефлекторная эмоция. Она не вызвала у меня никаких эстетических эмоций, не задела ничем абсолютно. Полное равнодушие и в связи с этим непонимание и негодование. Если я попытаюсь въбать кого-то металлической трубой, то этот кто-то будет рефлекторно уворачиваться и лицо его исказит ужас (или боль, если я попаду). Следуя твоей логике моя труба, запущенная в воздухе в сторону жертвы, есть искусство. Тоже самое и здесь. Максимум в чем тут можно отыскать искусство - это искусство иронии и сарказма, когда таким способом художних тупо опустил всех толстосумов, которые плятят большие деньги за говно в буквальном смысле. Это еще понятно. В этом и ирония. Но если абстрагироваться от такого ловкого замысла и посмотреть на эту банку с говном без какой бы то ни было мысли в ней, то вот и получится наше современное искусство. Не так ли?
Понимаешь в чем соль-то, вот ты смотришь на картину и понимаешь, что это, мать ее, картина, она или нравится, или не нравится, или пофиг. Также со всем остальным. Но, глядя на это современное искусство, становится решительно не понятным что это такое, как к этому относиться и что мне хотят сказать этим мусором? Ведь любое творчество есть выражение чего-то, будь то эмоции, чувства или величия, статности, красоты или еще каких качеств или образов и так далее. Стихи, басни, музыка, скульптура, художественное искусство и другая классика это все несет в себе что-то в той или иной мере. Но что здесь?
И самое главное почему к этому все пришло? Вот многоуважаемый speedinfo высказал мнение, что всех заебали акварели и тушь. Может не заебало, а просто кишка тонка, м?
Цитата(Wildcat @ Dec 17 2012, 19:50)
Когда в 2008 году работала фотокорром на сайте, то 3-4 месяца своей жизни посетила обходу абсолютно всех музеев Киева и посещения абсолютно всех выставок. К сожалению, не помню имен, но запоминилась одна одесская художница, рисовавшая города в классическом стиле, и еще работы человека, который рисовал чудные сказочные миры. Остальное же - сирени в вазах, световые пятна, мазня... Это из более чем 100 выставок за это время. Я не изучала историю искусств, и, вероятно, я не могу понимать эту игру световых пятен, и отгадывать скрытый сакральный смысл и трагедии в каких-то мазках, контурных бабочках и челюстях акул. И в том же Пинчуке людей водят с бесплатной экскурсией, где рассказывают, что "автор хотел сказать своей работой". Когда я недавно посещала Художественный музей на Грушевского, мне не нужно была экскурсия, чтобы прочувствовать летний день, мастерски нарисованный, или запах прелой травы ранней весны, последнего снега.... Как человек, пытающийся рисовать, я понимаю, что рисовать с приближением к реализму - это очень тяжело, требует усидчивости, изучения и понимания мира, физики, взаимодействия тел... Гораздо легче накидать зеленые пятна и сказать, что это сбор чая на плантациях подневольными рабами. И еще, открытие фотографии и кинематографа убрало необходимость фиксировать реалистичный мир в картинах. И если кто-то работает в стиле импрессионизм и пытается в картине передать динамику, то кто-то выставляет в качестве инсталляции времянку строителей. Так и вспоминается, как в Симпсонах была выкинута стопка мусора, и ее случайно приняли за шедевр современного искусства.
Соглашусь Зачем вдаваться в детали и создавать шедевры, передающие энергию реальности так точно, если можно наляпать краски и назвать как хочешь *sarcasm*. А вообще я бы с удовольствием походил бы по выставкам. Времени б по-более свободного, эх...
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 13.3.2012
Користувач №: 47 832
Цитата(Air @ Dec 17 2012, 21:17)
Вот многоуважаемый speedinfo высказал мнение, что всех заебали акварели и тушь. Может не заебало, а просто кишка тонка, м?
Думаю по простому це і є причина. Картини та мистецтво в сенсі, до якого ти звик, не зникли. Але якщо раніше "мистецтво" було справою не кожного, елітним, зараз доступ до засобів творіння спростився. В результаті воно перестало бути "не для всіх", звідти і з'являються провокативні речі, типу банки с говном, щоб пройняти спостерігача, який звик до тисяч картин-віршів-художніх творів-музичних альбомів. Це шлях в нікуди, але проблема в тому, що навіть в любителя "класичного мистецтва" планка падає із-за надлишка мистецтва, і настане момент, коли він замість перегляду картини з пейзажем, вибере кіоск з пиріжком, бо жрати хочеться, а картин на сьогодні надивився. Вихід бачу в обмеженні мистецтва, як на індивідуальному рівні, так і на загальному.
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 16.2.2007
Користувач №: 6 169
а вот вопрос, хоть и не совсем к искусству, но... вообщем, кто был на выставке "Тайны тела"? Что это? Что-то типа коров в формалине, которые когда-то в Пинчук арт центре выставлялись? Или это просто мини лекции по анатомии?
по туму я целиком и полностью согласна с этими ребятами. Я наверное мужикЪ. современное искусство
И да, я ни разу не была в Пинчук арт центре. Зато была в Русском музее в Питере. Малевич конечно хорошо, тонко своими черными и красными квадратами глазами колхозницы набросил. А в Дрездене, в галерее современого искусства: на стене полотно: шесть квадратов разного цвета и подпись "Шесть квадратов" или стоит обезьяна в лыжном костюме и мужик в лыжном костюме. И чо, ну похожи, ну бывает Но больше всего поразила куча жолтого оптволокна. Тоже мне блин экспонат. И за все это выложила 8 ойро на входе.
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 6.3.2009
З: Павловская лечебница (потерялся)
Користувач №: 29 135
Группа: Пою голосом мартовского кота в ванной Facebook
Цитата(Air @ Dec 17 2012, 20:17)
То, что вызвала у меня банка с говном - это рефлекторная эмоция. Она не вызвала у меня никаких эстетических эмоций, не задела ничем абсолютно. <...> Стихи, басни, музыка, скульптура, художественное искусство и другая классика это все несет в себе что-то в той или иной мере. Но что здесь?
Ну, а я, например, не люблю поезию. Радости по поводу рифмоплетсва у его поклонников не понимаю в упор. Но приходится это скрывать что бы фанаты не порвали Утомительнее гнусавых завываний уверенных в собственной генитальности аффтаров для меня мало что. Смысла в этом всем рифмоплетстве я тоже не вижу особо - что у Ахмеатовой что у кого еще. Потому я охотно верю что если уж кому-то радуют глаз эльфы что за собою шлейфы оставляют то и от банки с говном кто-то в восторг приходит. Благоухать, по-крайней мере, должно примерно одинаково )) То есть я снова пытаюсь вернуться к тому что так как у искуства нет жестких факторов, критериев, то все очень субьективно. А стало быть как корабль назовешь так и поплывешь.
Цитата(Air @ Dec 17 2012, 20:17)
И самое главное почему к этому все пришло? Вот многоуважаемый speedinfo высказал мнение, что всех заебали акварели и тушь. Может не заебало, а просто кишка тонка, м?
Да ничего не пришло. Признание достигают по прежнему единицы. Просто возможность, например, организовать выставку имени самого себя теперь появиась у каждого, а что он туда принесет показать - зависит от конкретных тараканов.
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 13.5.2010
З: Киев
Користувач №: 34 855
Группа: ex-Accepted Dying, ex-InShI Вконтакте
Цитата(Air @ Dec 17 2012, 19:55)
Почему искусство не может быть общедоступным и общепризнанным? Если из трех скульптур одна сделана на голову выше трех других (в сплане исполнения), то она будет приклекать к себе больше внимания. С чего вдруг она станет попсой? Ведь есть такие произведения, которые в первую очередь привлекают внимание, которые просто очень контрастно выделяются среди многих других. Не понимаю в чем проблема. Может быть пример из музыки дал неправильное представление о том, что я имел в виду. И кто же дрессировал нас, наших родителей, наших дедов и прадедов? Стало быть снова "стадное чувство", навязанное, так ли? Что же выходит, мы получаем гениальную работу (не говорим сейчас конкретно о каком-то произведении), ею проникаются люди => она становится попсой и потом оказывается, что ее, навязав однажды, навязывали всем остальным людям в течении 3+ поколений. Это же глупо Зато я смотрю, что Вы в теме. В чем же истинный смысл, который, по-вашему, утерян? Или не утерян? Что вы подразумеваете под разрушить? Сорить в квартире и в сортире и называть это искусством? Или, как Дырокол привел пример, гениталиями рисовать дельфиньи картины? Искусство никогда не стояло на пути разрушения, опомнитесь. О чем Вы говорите? Абстракция - это один из видов искусства. Искусство - да - никому не должно. Должен творящий: вкладывать душу и вдохновение, иначе это не искусство, а набор бессмысленных предметов в беспорядке. Ну вот хотя бы один пост по теме одну причину таки откопали
Мало того - и ещё больше) я не зря приводил в пример религию - всё это ярчайший образец группового подкрепления, потому что искусство по природе своей не может быть объективным
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 2.11.2009
З: Yalta-Kiev-California
Користувач №: 32 102
Цитата(Wildcat @ Dec 17 2012, 22:40)
Это охуенная возможность посмотреть, как мы устроены! Очень невероятная выставка, советую воспользоваться последними днями и сходить, кто еще не был.
Кстати, по поводу этой выставки. Только что в метро сообщили через проектор, что эта выставка продолжена до февраля месяца
Цитата(Effigus @ Dec 17 2012, 23:32)
Мало того - и ещё больше) я не зря приводил в пример религию - всё это ярчайший образец группового подкрепления, потому что искусство по природе своей не может быть объективным
Я согласен, в большинстве случаев объективным искусство не может. Но! Определенные работы могут охватывать гораздо бОльшие аудитории. Стало быть по совокупности схожих субъективных одобрений одного и того же объекта можно сотавить как раз объективное мнение об этом же объекте.
И, Паша, с каких пор религия стало искусстовм? Расписанные купола в храмах, иконы, изваяния, скульптуры Христа, тематические инсталляции и так далее - это искусство, его плоды, точнее. А религия к к искусству не имеет никакого отношения, я считаю. Разве что искусство управления массами. Однако ведь это уже испорченный телефон. Изначально миссия религии (воссоединение человека с Богом) была иной. ...или не была? Впрочем, это уже тема для другого разговора
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 13.5.2010
З: Киев
Користувач №: 34 855
Группа: ex-Accepted Dying, ex-InShI Вконтакте
Цитата(Air @ Dec 18 2012, 11:31)
Кстати, по поводу этой выставки. Только что в метро сообщили через проектор, что эта выставка продолжена до февраля месяца Я согласен, в большинстве случаев объективным искусство не может. Но! Определенные работы могут охватывать гораздо бОльшие аудитории. Стало быть по совокупности схожих субъективных одобрений одного и того же объекта можно сотавить как раз объективное мнение об этом же объекте. И, Паша, с каких пор религия стало искусстовм? Расписанные купола в храмах, иконы, изваяния, скульптуры Христа, тематические инсталляции и так далее - это искусство, его плоды, точнее. А религия к к искусству не имеет никакого отношения, я считаю. Разве что искусство управления массами. Однако ведь это уже испорченный телефон. Изначально миссия религии (воссоединение человека с Богом) была иной. ...или не была? Впрочем, это уже тема для другого разговора
Ты правильно уловил суть к концу - я имел ввиду, если рассматривать религию, как обмен "впечатлениями" о своей вере и насаждение представлений об устройстве мира к примеру. И составить можно не объективное, а наиболее приближенное к нему мнение, с погрешностью, зависящей от выборки субъективных мнений Посмотри на тех же Пси, Бибера и иже - сотни миллионов о них ведь позитивно отзываются
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 2.11.2009
З: Yalta-Kiev-California
Користувач №: 32 102
Цитата(Effigus @ Dec 18 2012, 11:37)
Ты правильно уловил суть к концу - я имел ввиду, если рассматривать религию, как обмен "впечатлениями" о своей вере и насаждение представлений об устройстве мира к примеру. И составить можно не объективное, а наиболее приближенное к нему мнение, с погрешностью, зависящей от выборки субъективных мнений Посмотри на тех же Пси, Бибера и иже - сотни миллионов о них ведь позитивно отзываются
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 6.3.2009
З: Павловская лечебница (потерялся)
Користувач №: 29 135
Группа: Пою голосом мартовского кота в ванной Facebook
Цитата(Дырокол @ Dec 19 2012, 11:48)
Именно поэтому любой губошлеп считает что может говорить что хорошо а что плохо. При этом имея о искусстве мнение сформированное надписями на заборе и раз случайно увиденной в интернете аватаркой с Моной Лизой.
Мнение об искусстве может иметь каждый, хоть и не "квалифицированное". А известность многого из ныне ценимой "классики" обуславливалось в свое время популярностью, а не мнением "экспертов". Так что "искусство для избранных" - бред. "Меня не ценят/не понимают" - типичная отмазка бездарностей, равно как и погоня за излишней оригинальностью/шоковостью вместо качества...
Група: Участники Повідомлень:
З нами з: 10.11.2005
З: Киев
Користувач №: 2 429
Группа: крови на рукаве
Куча говна на табуретке всегда будет кучей говна на табуретке, и даже если "знатоки" будут утверждать что это нонкомформизм и смелый перформанс нормальный человек всеравно увидит кучу говна на табуретке..