Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Повна версія цієї сторінки: ПРО КІЛОГЕРЦИ, ДЕЦИБЕЛИ, КІЛОМЕТРИ І ПІВЛІТРИ
Froster.org - Ukrainian Metal Forum > Life & Fate > Розмови
Сторінки: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Dr. Chaos
Цитата(pabra @ May 12 2010, 12:58) *
Фотки Кенды, строящего народ на сцене, будут? degenerat.gif

у меня нету) я тада без фотика был, поэтому и понадеялся на куртов...

кстати, сегодня ночью мне приверзлось, как будто я уже поехал в тур с hail! и забыл наушники, фотик и фонарик... degenerat.gif проснулся в ужасе 179.gif приснится же кошмар такой... crazy.gif

Dr. Chaos
14 мая 2010, Пятница. Киев, клуб "Bingo". Folk Pagan Fest II. KHORS.

Nokturnal Mortum строились довольно долго, и наш чек начался с опозданием. Прийдя за пульт, я обнаружил целую гору оборудования Макса, звукорежиссера хэдлайнеров, все было перекомутировано и лихо запутано. Макс заклеил скотчем некоторые каналы, в пару словах рассказал мне что к чему и убежал.

Игорь, бинговский звукоинженер, пребывал в некотором шоке от всего происходящего, но по моей просьбе смог выкроить свободный канал для talk-back микрофона. Пока Костя развешивал железо, я отстроил бас и гитары, которые по звуку очень отличались одна от другой. На двух бас-барабанах стояли одинаковые Audix D4, но несмотря на то, что это один из моих любимых микрофонов, и учитывая то, что Костя играет со спаренной педалью, я согласился поменять один мик на любезно предложенный Игорем бинговский Beyerdynamic, а второй отставил в сторону. Время поджимало, организаторы подгоняли, я наскоро отчекал томы, удивившись тому, что гейты открывались как попало, а в конце чека я обнаружил, что мерзко звучащий хай-хет тоже компрессируется (впервые вижу такое в "живом" звуке), а динамические процессоры томов смещены на один (вот почему гейты так странно работали!). Ммммдя... Костя уже свернул свою кухню, Natural Spirit вышли на сцену. Я решил задержаться у пульта, выдернул инсерт из канала хай-хета, и пока их звукорежиссер Илья выстраивал гитары, я попросил Коляна долбить по томам, и на заглушенных каналах по индикаторам (что называется "по приборам") отстроил теперь уже корректно гейты всех пяти томов. Во, до чего техника дошла, захочешь качественно звучать при таком дефиците времени на чек, и не так раскорячишься - одновременно с чеком гитар успешно отстраиваются барабаны! Бас не строили, потому как их бассист только стал счастливым папашей и в это время был в роддоме. Между делом, немного повозившись и обнаружив глюк aux-посыла канала talk-back, нам с Игорем таки удалось подключить дилей. Я, наконец, сфотографировал настройки, и в состоянии легкого стресса от такого нервного саундчека, вышел на улицу.

Перед входом тусовалось куча друзей и знакомых, старина Джимми подкалывал Олежку, как в старые добрые времена, когда мы турили вместе. Мы с Максом Набоковым решили, что до конца мероприятия все возможные промиле успеют выветриться и можно будет смело садиться за руль, поэтому отправились в киоск за пивом. Вскоре весенний дождичек начал понемногу загонять публику вовнутрь.

Я зашел в зал под последние аккорды Волот, их выступление я пропустил. Вокалист легендарных Gods Tower Leslie Knife сегодня выступал в качестве конферансье, он нес смешную околесицу со сцены про "бацьку" и нашего "проффесора". Вдруг из мониторных линий зазвучал "голос за кадром", появившийся за пультом Игорь, проводя лайн-чек следующей команды, вступил с "Ножиком" в полемику насчет того, где же лучше живется, в Беларуси или в Украине.

Трио Djur, с девушкой на басу (которую, раскрашенную в корпспейнт, выдавала только фигура), начало свой сет, я через пару песен пошел к пульту и прибрал немного гула на 80Гц, чуточку подрезал также и 100Гц, и скомпенсировал на пару дБ вырезанную верхнюю середину на 6.3кГц. Звук стал заметно прозрачнее. Но творчество москвичей я так и не оценил, довольно быстро начал скучать и пошел в гримерку.

На Natural Spirit я почти постоянно был у пульта, помогал Илье по-мелочам, восстановил с фотографии его настройки, отстроил вокальные компрессоры, ковырялся в параметрах дилея... Публика оживленно встречала черниговскую банду, мне очень понравился женский вокал, а последнюю композицию они исполнили вместе со специально приглашенным легендарным беларусским вокалистом.

"Ножик" остался на сцене, рассказывал "страшные" и смешные истории про попов и содержание христианских псалмов, в которых упоминаются все кто угодно, кроме славян, про свой поход с маленьким трехлетним сынишкой в церковь, который после выдал: "Я сюда больше не пойду!" и все такое... Я тем временем восстановил настройки, сходил на сцену проверил коммутацию и положения микрофонов, и тихонечко объявил в самый дальний от слушателя монитор драм-филл: "Костя, мы готовы."

Khors стартонули довольно неплохо сразу, я некоторое время бегал в зал, вылизывал звук, прослушивал отдельные инструменты в наушниках, и вот в этой суматохе я случайно в канале playback вместо PFL нажал мьют... К концу первой песни прибежавший к пульту Влад орал мне, где, мол, клавиши? Я наорал на него в ответ (извини, старик), и с последним аккордом первой песни неожиданно для себя обнаружил, что калал playback закрыт... Вторая песня Mysticism пошла во всей красе. Как и последовавшие за ней три новые вещи из будущего альбома. Бас ухал на слайдах, Олежка знай пилил себе ритм, а Никита великолепно вел лид партии и соло, которые я слегка приукрашивал реверберацией. Подклады на новых песнях отличались по тембру и по уровню от старых, я сначала ровнял их гейном, но потом обнаружил, что его потенциометр работает не плавно, и работал фейдером, вследствие чего Олежка то и дело просил прибрать клавиши из мониторов. Through the Rays of Fading Moon и нон-стопом Raven's Dance завершили сет харьковчан, гипнотическое аутро продолжало держать слушателя в мистической атмосфере, я переключил aux в пре-фейдерный режим, открыл посыл на холл, и когда, плавно убирая прямой сигнал, я добавлял эффект, завораживающие звуки заполнили каждую щель в зале. После столь сумбурного саундчека, я уже переживал, что будет все плохо, но после шоу зрители делились впечатлениями о музыке, а не о звуке, значит звук был в порядке))).

После продолжительного лайн-чека, вступили Nokturnal Mortum. "Голос Сталі" обнаружил очень плотный, "накачанный" (мне нужно было несколько минут, чтобы привыкнуть к нему) звук. Должен отметить, что гитара фронтмена звучала более чем убедительно, хотя чему удивляться: в рэке преамп Mesa Boogie TriAxis, процессор эффектов T.C. Electronics G-Major, линейный оконечник Mesa питает также месовский кабинет, который снят двумя SM-57. Классика жанра для "больших дядек", проверенная (и, ох какая недешевая!) схема. "Валькирия" тоже прозвучала очень плотно, даже среднетемповая "пинк-флойдовская" часть, где арранжировка не столь насыщенная, давила низкочастотными падами клавиш...

Затем фронтмен толкнул пламенную патриотическую речь о любви к Родной Земле и готовности умереть за нее, над головами вознесся лес рук, фанаты начали скандировать "У-кра-ї-на!", и nokturnal'ы зарядили настоящий метал-гимн, припевы впечатлили стройными бек-вокалами, и весь зал подпевал такие актуальные ныне слова: "...Я благаю тебе, ненько, не згуби своє життя!"

Остаток шоу я отдыхал в фойе за чашкой чая, беседуя с друзьями. Домой приехал за полночь, поужинал, и в 3:20 закончил сей отчет.
Dr. Chaos
этим рассказом завершаю "исторический" цикл (разве что начну писать мемуары, но это наверное еще рановато))), дальше будут только отчеты с будущих концертов.

21 февраля 2010. Киев, клуб "Штольня". Postapocalypse II Fest. Balance Interruption, Gromm, Deathincarnation

повтыкав немного в навигатор чтобы найти эпицентр грядущего ядерного взрыва, приехали с dooms'ом в клуб в половине третьего. небольшой и очень уютный зал.

сперва на ударке было обнаружено аж 4 мика: бас-барабан, снэйр, один между двух альтов и один оверхед. илья, штатный звукорежиссер "штольни", рассказал, что когда играли smokie, их звукач убрал все мики и оставил только эти. я возразил, что сейчас здесь будет далеко не "дымок", а скорее вселенский взрыв (чад и угар), и справившись о наличии необходимых динамических приборов, принял решение поставить микрофоны на каждую точку, кроме тарелок. расставив, наконец, гитарные усилители таким образом, чтобы они выполняли также функцию мониторов, с целью разгрузить, собственно, сами напольные мониторы, отправился за пульт.

жаль, что не уделил большего внимания отстройке самого помещения, потому как весьма скомканная и туповатая нижняя середина давала о себе знать и на концерте... после неторопливого чека меня все устраивало, кроме практически нулевого хэдрума для вокала. инструменты звучали на должном уровне, но гейн на вокальном sm58 был на грани фола. до сих пор думаю о причинах возникновения иногда совершенно неожиданного фидбека. с вокалистом gromm все понятно, он вертел микрофоном во все стороны и частенько обнимал его за сетку, хотя я еще на чеке попросил этого не делать, но когда мик стоял на стойке, есть подозрение, что он возбуждался от ударов по крэшу (сцена неглубокая, и ударка не так далеко от фронтмена), несмотря на то, что на мониторном эквалайзере уже было убрано все, что только можно было убрать... надо еще проверить происхождение этого sm58, так как китайские подделки в первую очередь отличаются некачественным подвесом капсюля и ведут себя на сцене как попало. уже на выступлении balance interruption, когда никита просил добавить голос в монитор, я кивал в ответ, а сам лишь делал тише его гитару, и это помогло, так что мик "завопил" всего однажды за весь сет. так или иначе, прошу прощения у зрителей, если кому "сьездил по ушам", видит бог сотона, старался как мог.

deathincarnation. идея включаться со стереохорусом в два гитарных усилителя хороша, конечно... для василия из conquest, или для john'а petrucci... но в блэк-метале, со свойственным ему "запилами", такая схема вместе с плотностью значительно добавляет саунду "каши" имхо. честно говоря, исходя из прослушанных записей, ожидал большего от живого выступления, хотя сыграли весьма неплохо.

gromm. еще на чеке, как только их драммер сел за установку, все уровни подскочили на пару-тройку децибел, чумовейшая подача!!! недорогой cort kx1q вместе с самодельным преампом выдали отличный, богатый гармониками, характерными для "красняка", гитарный звук. если не брать в счет хаотичное изменение направленности микрофона их вокалистом, гости из чернигова неожиданно порадовали и удивили, по крайней мере по сравнению со скачанными с их сайта демками (которые повергли меня в глубокое уныние). молодцы, так держать!

balance interruption. апокалипсис начался с первых же аккордов. потоки черной энергии испепеляли человечество, оставляя выжженную пустыню из праха... а когда в интро к одной из песен андрей начал стучать кулаком по деке своего баса, я уловил этот момент, максимально подняв его громкость, и казалось, что звуки этого адского рояля сейчас пробудят самого дьявола, и он, проломив пол на сцене, восстанет из преиподней... короче, свою порцию "мурашек", я получил. тошнотворные мизантропические диссонансы - истинная "фишка" этих ребят. именно они делают саунд фирменным и узнаваемым, а это, по моему мнению, самое важное для группы. когда эта человеконенавистническая машина отгремела, фаны требовали от "нарушителей равновесия" выхода на бис, однако сцена опустела, и всем стало понятно, что свидетелем конца света можно быть только один раз...
Dr. Chaos
добавилось несколько дат (см. upcoming shows), также договорился о еще одном очень интересном сотрудничестве, информацию о котором я пока не вправе разглашать...
Dr. Chaos
улетаю в новосибирск, где завтра стартует российско-украинский тур hail! как всегда, читайте вести с полей, и до встречи в киеве 6 июня!
anchi
Цитата(Dr. Chaos @ May 31 2010, 15:49) *
улетаю в новосибирск, где завтра стартует российско-украинский тур hail! как всегда, читайте вести с полей, и до встречи в киеве 6 июня!

Жека, не будешь жене любимой на смс-ки отвечать, сама постригусь и Леньку наголо побрею! Давай уже чтоли отчеты выкладывай!! Заждалися wcs.gif
powermusic
Цитата(anchi @ Jun 3 2010, 11:20) *
Жека, не будешь жене любимой на смс-ки отвечать, сама постригусь и Леньку наголо побрею! Давай уже чтоли отчеты выкладывай!! Заждалися wcs.gif

я связывался с хомичем. они в натуре по сибири катают, и интернет найти не могут. ух нелегкая судьба у людей. а за 2 дня пока они молчали думал поседею abuse.gif
Dr. Chaos
приве всем! наконец, инет появился! итак, отчеты о двух концертах!

HAIL! RU UA TOUR. PART I

HAIL! RU UA TOUR.


Tim "Ripper" Owens - вокал
Andreas Kisser - гитара
James "JLo" Lomenzo - басс
Paul Bostaph - ударные
Mark "Abba" Abbatista - менеджер Hail!
Вадим Хомич - директор "The Flaming Arts"
Жека "Dr. Chaos" - звукорежиссер



31.05.10, понедельник. Перелет Киев - Новосибирск.

Забрав у кума Андреаса (не Киссера, Suisider'а) мерч, я поехал домой в Борисполь, поставил машину в гараж (который не открывался уже больше года и сильно зарос бурьянами), принял душ и отправился в аэропорт. У стойки регистрации встретил знакомую, которая летела этим же рейсом в Москву в командировку, перед нами сдавали в багаж свои многочисленные потертые кейсы "Смысловые Галлюцинации".

Airbus A321-200 компании "Аэрофлот" привычно порадовал идеальной чистотой в салоне, полтора часа полета, паспортный контроль, бессовестные и назойливые таксисты на выходе из терминала, короткий переезд на бесплатном бусе из "Шереметьево F" в "Шереметьево D", перерегистрация на рейс этой же авиакомпании до Новосибирска.

Пока сидел в ожидании посадки, вспоминал 24 мая... За день до этого получил от Вадима добро на очень удобный и экономный перелет Киев - Новосибирск, сразу пошел в кассу и выкупил уже забронированный билет, и мне сразу указали, что изменения и возврат этого билета невозможны. Всю следующую ночь в мои сны лез такой бред, которого мне не снилось уже давно. Апофеозом этих кошмаров стал плывущий по реке труп в очень странном костюме... Когда утром по пути на работу позвонил мой друг Иван "I1D" и сообщил о смерти Пола Грея, меня вдруг передернуло от шокирующего воспоминания о том, что труп был в маске. Следующие пару дней я вместе со всей метал-общественностью переживал кончину выдающегося музыканта, но кроме этого думал и о "попандосе" на ровном месте в 250 баксов... Наконец, ко всеобщему облегчению, появилась новость о призыве в ряды "Metal Dream Team" Джеймса Ломензо, который своим согласием показал, что является настоящим профессионалом и в полной мере заслуживает место в сборной команде звезд.

Лайнер той же модификации, удобное место возле аварийного выхода, почти четыре часа в воздухе, доброе утро, Новосибирск.


01.06.10, вторник. Новосибирск, клуб "Изюм".

Сидя в кресле, ни в самолете, ни в зале ожидания мне заснуть так и не удалось. Альбом Nevermore "The Obsidian Conspirasy" в наушниках начал играть уже по четвертому кругу когда, наконец, обьявили прибытие рейса из Москвы.

Местрый промоутер Алексей подошел ко мне первым, мы познакомились и пошли в зал выдачи багажа, где и встретили звезд мировой метал сцены. Парни выглядели довольно уставшими, особенно страдающий вид был у Тимоти, который проспал в бусе всю дорогу до отеля. С остальными мы живо трепались о том да сем, Эбба был в фестивальной майке "Rock in Rio" Lisboa-2010, Джеймс рассказал, что они позавчера отыграли в Лиссабоне на второй сцене, а Андреас не без иронии добавил, что в это же время, когда они играли кавера на Motorhead, на главной сцене гремел сам первоисточник. В отеле всех поселили в сингл-номерах, я поставил будильник на три, умылся, залез в такую долгожданную кровать и, обрадовавшись, наконец, горизонтальному положению, крепко заснул.

Разбудил меня Вадим на полчаса раньше будильника, в кафешке при отеле Вадим, Пол и Джеймс пили кофе, я взбодрился зеленым чаем, затем появились Андреас и Эбба. Тимоти остался высыпаться в номере, а с остальными мы отправились в клуб на саундчек.

Очень уютный клуб, хороший аппарат. Немного неудобные микрофонные стойки заставили меня вызвучивать снейр и хай-хет в крайне извращенных позициях. Пока мы ждали, когда привезут второй мик Beta52 (Бостаф играет на двух отдельных бас-барабанах, поэтому я потребовал одинаковые мики), чекнули бас. Yamaha Billy Sheehan Attitude II сам по себе звучал отменно, а с очень хитрым дисторшном Ashdown Lomenzo Series (Джеймс также эндорсер этого бренда), через голову Mesa Boogie и каб Marshall выдавал неимоверный жир. Микшируя директ-сигнал и микрофон, я добился плотного и четкого звучания баса.

После перерыва на обед мы продолжили чек. Очень нестандартное расположение томов (сверху над 10" и 12" Бостаф повесил еще и восьмерку) в принципе не помешало довольно качественно их отстроить. Единственное (что и неудивительно) бас-барабаны звучали, как ни крути, по-разному, создавалось впечатление, что на правой бочке пластик был подуставший.

Вызвучивая гитару, я впервые применил очень действенный прием. Я поставил два SM57 к одному и тому же динамику, один по центру, а второй off-axis, получив при этом два абсолютно разных звука - первый ядовито жалящий, а второй очень плотный и сочный. Микшируя между этими двумя микрофонами, я изменял звучание гитары на ритм и соло партиях Киссера. То же самое я делал и с басом, уплотняя его звучание с помощью сигнала от микрофона в тех местах, где гитарист играл соло.

Отстроив, наконец, бэк-вокалы и мониторы, пока Андреас довольно неплохо спел Whiplash целиком, я начал было фотографировать консоль и рэки, но мне сообщили, что у разогревающих команд не только свой бэклайн, но и пульт. Как говорится, "баба з воза", можно быть уверенным, что с первой же песни звук будет адекватным.

Американцы пожелали уехать в отель до своего сета, но в итоге провели больше времени в пути, чем собственно в номерах, мы с Вадимом остались в гримерке. Распечатанные плей-листы лежали на столе, вот что я там увидел.

NOVOSIBIRSK, SIBERIA

Ace of Spades
Refuse/Resist
Symphony of Destruction
Painkiller

Stand up and Shout
Balls to the Wall
Sic
Wrathchild
Cold Gin
666
Hell Bent for Leather
Neon Knights
Peace Sells / Paranoid

Territoty
Whiplash

Когда шоу началось, этот список стал лишь приблизительным, потому что когда фанаты стали скандировать "Sepultura! Sepultura!" Андреас вдруг начал играть и петь Roots Bloody Roots, остальные подхватили, и песня была сыграна практически полностью. Затем было еще пару неожиданных куплетов из незапланированных песен. Вообще, шоу Hail! создавало очень живую, искреннюю и непосредственую атмосферу. Музыканты то и дело импровизировали, Андреас менял две гитары с разным строем, когда на его инструменте лопнула струна, он взял гитару Gibson Explorer местного организатора Алексея и доиграл добрую половину концерта на ней.

Мне все же расслабляться не приходилось, я постоянно держал руки на фэйдерах дополнительной вокальной подгруппы и каждый раз, когда "Ripper" подходил к левому порталу, немного прибирал голос, чтобы он не заводился. Кстати, я был весьма удивлен тем фактом, что выдающийся вокалист является эндорсером Samson и использует, в общем-то, дешевый микрофон Q7.

Под конец шоу на сцене появился Алексей с чьим-то баритоном (так его инструмент оккупировал Киссер) и они зарядили Territory в две гитары. После боевика Whiplash артисты вышли на поклон, раздавили медиаторы, палочки и просто рукопожатия.

Признаться честно, я все еще переживал за качество своей работы (как никак, впервые работаю со звездами реально высшего дивизиона), но когда вошел в гримерку, Андреас молча пожал мне руку и слегка стукнул кулаком в плечо, я вздохнул с облегчением.

Потусовавшись немного на бэкстейдже, мы отправились в ресторан отеля, где пили вино и "джэк" до рассвета. Еще днем в бусе я что-то рассказывал дядькам, и вдруг с чего-то ляпнул "джибсон" вместо "гибсон", Андреас тогда, ухмыльнувшись, поправил меня. А сейчас за столом, благодаря Алексея за предоставленный инструмент, который спас шоу, и заодно подкалывая меня, то и дело возносил свой бокал "ту джипсон гитарс!", я со словами "aaaaha, you're kidding at me!" чокался и ржал вместе со всеми.


02.06.10, среда. Томск, клуб "Fакел".

За завтраком я перебросил Вадиму на ноутбук со своего КПК файл с составленным мною новым инпут-листом Hail!, так как тот что был в их райдере, наверное, остался еще со времен Роя Майорги или Джимми Диграссо и не соответствовал действительности. На Томск мы двинули на двух микроавтобусах, мест было достаточно и в одном, но решили поехать с комфортом.

Клуб "Fакел" действительно классный, но в нем стоит цифровая консоль Roland, которая, черт возьми, абсолютно неприемлема для живого микширования "на лету", как, впрочем, любой из компактных цифровоых пультов. Мы начали с изменения инпут-листа, перекомутировав кучу микрофонов по порядку, перелопатив всю ударку, заменив при этом второй бас-барабан и несколько пластиков. Маленький 8" том чем-то не понравился Бостафу, и в конце концов мы использовали два рэковых Тома и два флор-тома. Пока дело дошло до собственно саундчека, мы реально потратили кучу времени на подготовку.

Когда мы, наконец, стали отстраиваться, вот тут-то и начался настоящий ад. Руление эквалайзера в каждом канале означало залезть каждый раз в, пардон, "жопу" меню, выбрать соотвествующую полосу и откорректировать необходимый параметр. То же самое касалось мониторных шин. Короче говоря, чтобы вам стало понятно, за время, которого мне обычно хватило бы на отстройку всей кухни, сейчас я успел отстроить только два бас-барабана. Соответственно, весь саундчек тоже растянулся во времени.

Вернувшись в гримерку после этого чека, я чувствовал себя уставшим, как после десятка концертов. Джеймс подбадривал меня тем, что выбор у нас невелик: "There's two choices for us. We will rise, or we crash. So we keep marching!", я отвечал ему, что никто, впрочем, и не обещал мне легкой прогулки в туре. Андреас с пониманием посоветовал сконцентрироваться: "So you should put your shit together now!".

Семь сотен фанатов, бесновавшихся в зале в ожидании своих кумиров, заставляли меня волноваться еще больше, я реально нервничал, подпрыгивая и разминаясь, словно боксер перед боем. Все, пора идти, everything will be ok, нужно работать, нужно во что бы то ни стало "разорвать зал в тряпки". Дядьки, скрестив руки, образовали ритуальный круг перед выходом на сцену: "Yeah! Yeah! Yeah! It's time to go for Metal!". Меня это тоже завело, я включил свой налобный фонарик и сквозь скандирующую толпу отправился к ненавистному fucking digital пульту.

В этот раз тоже не обошлось без сюрпризов, и посреди концерта Hail! неожиданно даже для меня сыграли куплет из Back in Black, а затем взорвали весь зал динамитом TNT. Под конец сета парни веселились, вдруг начав джемовать в стиле босанова, однако, когда грянула Territory (Бостаф, правда, сначала какого-то икса начал играть партию Refuse/Resist), зал таки порвало в хлам. Когда в завершение Hail! отхлестали задницы всех присутсвующих блокбастером Whiplash, я наконец подумал, что концерт завершен, и прошел он (что не могло меня не радовать) лучше, чем я ожидал, и никакой долбаный цифровой микшер не смог испорить шоу.

Истощенный, словно выжатый лимон, я вернулся в гримерку, откупорил "хайнекен" и некоторое время приходил в себя. Джей Ло все подбадрривал меня: "How do you feel, digital soundman?", я устало отвечал, что теперь я абсоfuckingлютно понимаю людей, которые прописывают в своих райдерах требования крупным шрифтом "NO DIGITAL MIXERS!", а в голове вдруг закрутился старый мотивчмк: "Here is real digital man, sitting on his digital desk, making all his digital check very slowly..."

Андреас вдруг откупорил бутылку водки "Томская Фабричная" (он как ребенок, только научившийся читать, читал и произносил по-русски все подряд вывески и этикетки, что попадали ему на глаза) со словами "God damn it! We're in Siberia! Lets drink vodka!", и мы выпили "to Siberia!", "na zdorov'e!". А когда я предложил тост "to South America!", Андреас приложил кулак к сердцу, затем вознес его вверх, и, одним взмахом опрокинув рюмку водки внутрь себя, сказал: "Notice, guys, not to North America, not to the United fucking States, but to South America, men."

Затем Вадим неожиданно достал из пригоршни черешни ягодку очень причудливой формы, которая произвела среди американцев настоящий фурор. Черешенка себе как черешенка, но с отростком, похожим на маленький пенис, она сразу была названа "cherry-boy". Эбба фотографировал ее, Андреас вытворял вовсе непристойные вещи со словами: "What a horrible thing!", все ржали до слез, а я заметил: "If you don't stop, the most horrible thing will be if it's became erected!".

В бусиках по дороге обратно в Новосибирск пассажиры разделились по следующему признаку: Джей Ло и всегда спящий Риппер поехали в sleeping van, остальные - в drinking van, где мы и пробухали до самого рассвета.
warfolom
ништяк smile.gif
Beer Factory
Женя-молоток)))
Ждем воскресенья!!!
Upstriver
Отличный отчет. beer.gif

воскресенье!
I1D
Куме, не забудьте алста за маечку с автографом "Tseluyu, Kisser" и "Lublu, JLo" degenerat.gif
Suisider
Жэка, я тебе СМСил уже 3 раза. Узнай у Ламензы и Кисера в каком строю гитары им настроить на киевский гиг.
Dr. Chaos
we keep marching!

HAIL! RU UA TOUR. PART II

03.06.10, четверг. Омск, клуб "Кристалл".


Около восьми утра мы погрузились в поезд Владивосток - Пенза, и отправились покорять следующий на нашей туровой трассе город.

Омский клуб "Кристалл" располагался в бывшем кинотеатре, акустика помещения была практически без паразитного призвука, инсталированные портальные системы, хоть и самопальные, звучали отменно. Барабаны тоже были в полном порядке, даже настроенные. Я включил уже подписанный Риппером для Макса a.k.a Phobos "Jugulator", минимально отстроил мастер эквалайзеры, и мониторные тоже, пока Бостаф расставлял кухню. Чек прошел ненапряжно и быстро, пришлось, правда, повозиться с комутацией баса, директ выход SVT4Pro шумел безбожно, и в итоге мы включились прямо в DI-бокс, и линком в "голову" (во время шоу это также сослужило нам добрую службу, но обо всем по порядку). Во время саундчека была сыграна "Helter Skelter" The Beatles, Киссер и Ломензо пели куплеты по очереди, я тупо обалдел от того, как классно они ее исполнили.

Я уже ждал за пультом, допивая редбулл, артисты не выходили довольно долго, больше пяти сотен фанатов заполнили весь зал и орали что есть мочи. Сет-лист оставался неизменным, но, как мне сообщил Эбба, сегодня после Sic будет еще и Hostile. На самом деле, после этой песни Pantera дядьки зарядили еще и Walk, дополнительно была сыграната также TNT. И тут басовый усилок не выдержал Джеймсового драйва и издох. Бэкапа не было, однако, я всего лишь раздал включенный мимо преампа "головы" бас в мониторы, и он снова зазвучал на сцене, я немного перестроил эквалайзер канала (так как теперь в моем распоряжении был только директ сигнал, без микрофона), так и доиграли концерт, исполнив еще кусок Slayer'a, а когда после разрывающей-в-хлам Territory на сцене опять появился Леша (проехавший с нами всю сибирскую часть тура), он вдруг устроил настоящую провокацию, заиграв рифф Seek&Destroy, но дядьки ж фирмачи, епть, вступили, как надо, Тим даже начал было петь, но этот джем-сейшн прекратился, и начался "...adrenaline starts to flow, crushing all around, acting like a maniac!", (в этом моменте флор томы вышибают моск), и весь зал взвыл: "Whiplash!!!"

Отличное шоу, все под контролем, супер звук, неимоверная отдача от слушателей, сумасшедшее рубилово, бешенный мош, я сам чуть ли не хэдбэнгил за пультом, и рядом стоящие зрители даже фоткали крэйзи-звукорежа, ыыы. Работая в свое удовольствие, я подпевал, микшировал дилей на вокал, добавлял реверберации на гитарных соло, играл с панорамами, мурашки то и дело пробегали по всему телу...

в екатеринбурге "теле-клуб" - настоящая арена, с лайв-камерами на тележке и кране, огромными экранами на сцене, короче очень масштабно... отчет coming soon...
Dr. Chaos
Цитата(Suisider @ Jun 4 2010, 11:25) *
Жэка, я тебе СМСил уже 3 раза. Узнай у Ламензы и Кисера в каком строю гитары им настроить на киевский гиг.

киссер играет на своем fender и charvel (одна в ми-бемоле, другая в ре). бэкап-гитара должна быть настроена в ре (ре ля фа до соль ре), говорит, что dean или esp - ok, сегодня пол-концерта заканчивал на ibanez prestige с родными датчиками - неплохо очень даже... он, сцуко так по струнам херячит, что они живут полтора концерта.)))

ломензо играет на 4-струнном yamaha billy sheehan attitude II, строй также на тон ниже (фа до соль ре). джеймсу также нужна в бэкапе басовая голова, предпочтение mesa boogie.

бостафу надо два одинаковых бас-барабана, с одинаковыми, новыми пластиками, и одинаковые микрофоны. а также томы в идеале 8" 10" 12" 16" 18".
Dr. Chaos
another gig, another show...

HAIL! RU UA TOUR. PART III

04.06.10, пятница. Екатеринбург, клуб "Теле-клуб".


Подъем в пять утра (я, впрочем, не спал вовсе, писал отчет и втыкал в телик), душ, выписались из гостиницы, поехали на вокзал, удачно погрузились в поезд Владивосток - Москва, хотя билеты у нас были у всех в разных вагонах и купе, и мы около часа потратили на распределение мест и людей.

Около пяти вечера по местному времени выгрузились в Екатеринбурге, сразу двинули в "Теле-клуб", который находится на некотором отшибе, в промзоне, располагается в огромном цеху, скорее даже ангаре. Внутри помещение акустически обработанно, с высоких потолков свисают многочисленные маты снаполнителем "шума-нет", но металлический ангар всеравно звенит по высокой середине ощутимо. Я несколько исправил это эквалайзером, затем попросил еще добавить громкость ин-филлов прямо перед сценой, так как линейные массивы начинали полноценно работать на расстоянии метров четырех от ограждения сцены. Мониторный пульт был отдельный, я в двух словах рассказал местному инженеру базовую картину в мониторных линиях, и занимался только Front of House звуком.

Пол довольно долго настраивал барабаны, 8" тома здесь не было, зато напольные были действительно внушительны - 16" и 18". Затем чек пошел как по маслу. Огромный, старенький, но высококлассный и ухоженный пульт Yamaha PM4000 имел полностью параметрические эквалайзеры во всех четырех полосах во всех каналах, что позволяло производить максимально тонкие настройки. Динамические обработки были тоже под стать этому легендарному старичку: dbx, Drawmer, BSS. Из четырех имеющихся эффект-процессоров, я использовал три: короткую реверберацию снейра и томов, холл для вокала и гитарных соло, дилей. Тим на этот раз подсоединил свою именную радиосистему Samson AL300 ко все тому же Q7.

За вошедшим в гримерку Андреасом потянулся шлейф характерного специфического аромата, маэстро был готов к выходу на сцену. Музыканты давали интервью местным журналистам, а из зала доносился все нарастающий рев шести сотен глоток: "Hail! Hail! Hail! Hail! Hail!..."

По минимуму четыре лайв-камеры (одна на штативе возле пульта, одна на тележке перед сценой, телевизионный кран и стедикам на сцене) обеспечивали очень зрелищные крупные планы артистов на трех огромных светодиодных экранах, что вместе с потрясающим светом создавало такое масштабное шоу, которому могут позавидувать даже иные фестивали. Дядьки опять чудили, джемовали и играли, что им вздумается, песни Pantera, похоже, уже прочно закрепились в плей-листе, да и риффов Slayer прибавилось. Посреди сета снова "ушла" струна на Андреасовой гитаре. Когда он, элегантно, как ни в чем не бывало, пропустив куплет (вокал с барабанами и басом звучал, будто так и задумано), вступил на припеве уже с Ibanez Prestige в руках, я послушал в PFL разницу в гитарных каналах, она оказалась практически незаметной. Я, однако, добавил яду на 3кГц в канале он-эйксис микрофона, шоу продолжалось. "We want more! We want more!..." После выхода на бис, каждый раз, из концерта в концерт, Territory сносила мне крышу напрочь. Закончив, как всегда, боевиком Metallica, артисты подошли к краю сцены, поклонились, собрали гору оваций и удалились в гримерку. Все еще возбужденные от культурного шока зрители неторопливо расходились со счастливыми лицами, с огнем в глазах, унося в своих сердцах частички вечно живого и несокрушимого рок-н-ролла.

на вопрос в личку про автограф-сессию от леши "beer factory" отвечаю в теме (может еще кому интересно).

организованной автограф или фото-сессии как таковой нет, но самые стойкие и терпеливые получают все, что хотят.)))
Dr. Chaos
в туровом дневнике hail! на myspace, который ведет их менеджер марк "abba", упоминается и мое имя. flower.gif

мои отчеты о московском и киевском шоу еще не дописаны, но скоро будут!)

плохая новость: фестиваль donmetalhail, на котроом мне предстояло работать с provocateur, conquest и flying, ОТМЕНЕН! ближайщие шоу - в заглавном посте.
Dr. Chaos
ну что ж, продолжим повествование о прошедшем туре

HAIL! RU UA TOUR. PART IV

05.06.10, суббота. Москва, клуб "Точка".


В Москву мы прилетели на Boeing 737 авиакомпании "НордАвиа", и сразу поехали в клуб. "Точка" имеет довольно большой зал, но звук на двух его ярусах и в закрытой FOH-будке довольно сильно отличается, а прямо под сценой без ин-филлов вовсе худо, валят почти одни субы.

Отстроив зал, я пошел расставлять микрофоны. Здесь позволю себе некоторое лирическое отступление, расскажу вам анекдот из жизни. Я вообще большой мастер попадать во всякие дурацкие ситуации и смешные истории, но это просто хит. После екатеринбургского шоу сидим мы, значит, в гримерке и потягиваем с Бостафом красное вино. Слово за слово, я начал рассказывать Полу о смешном видеоролике на youtube с саундтреком Angel of Death, и чумовейшей подборкой одержимых танцев прихожан баптистских церквей (наберите в поиске youtube "Slayer Goes to Church", поржете). И тут Бостаф вдруг посмотрел на меня с серьезным лицом и заявил: "You know, I am baptist, actually", у меня глаза по пять копеек от удивления, а он с еще более кислой, мне даже показалось обиженной миной добил меня: "And I am not kidding now." Я заткнулся и начал переваривать информацию. КАК??? КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ??? Барабанщик, игравший в одной из самых unholy групп в мире, христианин??? Чушь какая-то... Я не мог поверить своим ушам, оправдывая это лишь тем, что, по моему убеждению, американцы довольно странный народ и могут совмещать несовместимое, но такое... Нет... Может, я ослышался? Но он сам сказал мне это совершенно отчетливо! Приехали... Барабанщик Slayer христианин. Следующие несколько часов моя голова была забита этим, думал, может я обидел его своими шутками, неудобно как-то получилось...

Сидит, значит, Пол за ударкой и настраивает томы, я пытаюсь просунуть нижний микрофон снейра между кучи стоек к пружинам. И тут, вспомнив о нашем вчерашнем разговоре, я начал говорить Полу, что был несколько шокирован тем, что он мне сказал, что не хотел обидеть его и все такое... Он вдруг посмотрел на меня, приподняв бровь, и говорит: "Really? I told you so? I was kidding. I fucked with you, man!" Я совсем опешил: "But you also told me than that you are not kidding with so serious face!" - "Oh, yeah, it was part of joke. And if you haven't sleep last night thinking of it, sorry, man, it was bad joke." На моей макушке вдруг выросли ослиные уши, а на душе полегчало.

Я продолжал сидеть под снейром, тихо посмеиваясь над самим собой: "How could I have been caught by you! You joked so seriously!" Пол все крутил винты лагов: "And do you know Kerry King from Slayer? Hi is inborn christian!" - "What a fuck! Especially he looks like true christian, yeah?" - "I'm kidding again!"

После чека Hail-ы поехали в отель, я же немного задержался на чек групп саппорта, пометил микрофоны, которые я им выделял, позаклеивал скотчем ручки на гитарном и басовом усилителях, некоторые линейки пульта и динамические приборы. Вернувшись гримерку, я обнаружил, что только что подаренную мне туровую футболку, которую я положил на свой рюк и хотел переодеть на концерт, какая-то сволочь скомуниздила. Негодуя по этому поводу (вот уж не думал, что из гримерки могут пропадать вещи), я доел остывший обед и завалился спать в темном уголке на диванчике.

Когда артисты вернулись, я выдул две банки "бёрна" и начал приходить в себя. Эбба, узнав о пропаже моей майки, выдворил всех из гримерки, артисты заняли помещение за сценой, а возле входа в это помещение стоял охранник клуба и вплоть до самой афтепати не впускал даже меня самого. Эбба посчитал майку, как проданную и удержал ее стоимость с местного организатора.

Это шоу также не обошлось без сюрпризов. Сразу после Hell Bent for Leather нон-стопом пошел еще один пристовский боевик - Breaking the Law, фанаты были в восторге. Сет-лист в течение всего тура постоянно расширялся. Приколы тоже были, кроме известной бразильской песенки Aquarela do Brasil, которую спел Андреас, Риппер в паузе между песнями, общаясь с публикой вдруг начал петь: "Shout! Shout! Let it all out! These are the things I can do without...", какой-то знаток Tears for Fears начал подпевать: "Come on! I'm talking to you. Come on!", Тим повернулся в его сторону: "Who's singing that? Come on, get out of here! Come on!" На закуску перед убойнейшей Territory и зубодробильной Whiplash была также сыграна баллада Children of the Sea.

По звуку не скажу, что это было лучшее шоу, были некоторые проблемы с немного подгулявшим гейт-компрессором, который оставалось использовать на 18" флор-том, и он пытался заводиться первые пару песен, показывая при этом, что гейт закрыт, но это, впрочем, не испортило впечатления о всем концерте.

В гримерке началась бурная афтепати, я снова составил компанию Бостафу в распитии красного чилийского, Андреас все упражнялся в русском и, поинтересовавшись у меня, как будет по-русски motherfucker, налил себе стопарь водки и подвалил к уже осоловевшему Эбба: "Davaj! Na zdorovje, amerikanski dolbajeb!".

Я начал рассказывать Полу, куда мы летим завтра, что вместо солянки, которой нас россияне кормили в каждом городе, мы будем есть украинский борщ (Киссер, кстати, еще в Омске спрашивал, когда же будет borsch на обед), и что традиционный тост у нас "будьмо!". Для перевода значения этого емкого слова мне, однако, понадобилось не одно, но когда Бостаф понял смысл, он очень воодушевился, как много заложено в таком коротком тосте, и мы с криком "bud'mo!!!" чокнулись так, что его стакан раскололся. Американский приколист-псевдо-баптист был отомщен. Он, впрочем, не обиделся, но после своих шуточек тоже ожидал от меня какого-то подвоха, и иногда переспрашивал, правду ли я ему рассказываю, или разыгрываю его, мы продолжали весело бухать. Тим раньше всех поехал в отель (я пошутил, что он прямо как кот, спит по 18 часов сутки), Эбба никогда не был на Красной площади, поэтому пожелал поехать туда посреди ночи, Киссер и Джей Ло тоже решили составить ему компанию, и Вадим сказал мне: "Назначаю тебя тур-менеджером в эту бухую компанию, смотри, чтобы там все было в порядке." ...Короче, рассвет мы встретили, лежа с Андреасом на холодной брусчатке Красной площади, раскинув руки. В синеющем небе все еще висела луна, с одной стороны над нами возвышались купола собора Василия Блаженного, с другой стороны - главная Кремлевская башня с курантами.
Beer Factory
Цитата(Dr. Chaos @ Jun 8 2010, 19:40) *
"Davaj! Na zdorovje, amerikanski dolbajeb!".

beer.gif
Part1k
Цитата(Dr. Chaos @ Jun 8 2010, 19:40) *
...Короче, рассвет мы встретили, лежа с Андреасом на холодной брусчатке Красной площади, раскинув руки. В синеющем небе все еще висела луна, с одной стороны над нами возвышались купола собора Василия Блаженного, с другой стороны - главная Кремлевская башня с курантами.


Менты не бушевали? degenerat.gif

ЗЫ: Отчёт супер, ждём Киева! vilka.gif
Suisider
Док за пультом

Dr. Chaos
Цитата(Suisider @ Jun 9 2010, 10:12) *
Док за пультом

ну и харя... crazy.gif
футболке этой лет пятнадцать... smoke.gif

Цитата(Part1k @ Jun 9 2010, 09:29) *
Менты не бушевали? degenerat.gif ЗЫ: Отчёт супер, ждём Киева! vilka.gif

не, менты лишь косо посматривали на нас издалека...

вот и киевский отчет:


HAIL! RU UA TOUR. PART V.

06.06.10, воскресенье. Киев, клуб "Бинго".


Как написал Эбба в дневнике на myspace, "мы никогда не забудем эту ночь, если вспомним конечно, что тогда было". Мы приползли в отель, я поставил будильник, пообещал соседу Эбба, что разбужу его. В итоге Вадим, пос ле того, как стучал в мою дверь и несколько раз звонил мне, вынужден был спуститься на рецепцию, взять еще одну карточку-ключ, зайти в номер и хорошенько меня потрясти, прежде чем я проснулся.

Как наша Бодун&Co с зомби-звукорежиссером добралась до аэропорта, я плохо помню, просыпаться я начал только к паспортному контролю. Аэросвитовский Boeing-737, и через полтора часа мы ступили на мою родную землю.

Дядьки поехали досыпать в отель, я же на маршрутке (в которой мне повсюду чудилась английская речь) приехал в Борисполь, домой к родителям, перекусил, и тоже завалился на часик подрыхнуть. Забрав машину из гаража, я поехал прямо на саундчек.

В "Бинго" почти все уже было готово, времени еще было достаточно, и мы с Игорем (штатным звукоинженером) тщательно покрутили мастер-эквалайзер, отстроив зал наилучшим образом. Когда приехали артисты, Бостаф начал настраивать ударку, забраковав все пластики для снейра, пока Андрюха Suisider не привез новый пласт с усиленным центром. В это время мы уже отчекали бас, Ломензо использовал оба предоставленных стэка Ashdown, в итоге бас в общем миксе я задвинул на -10...-12дБ. То ли пол-левого гитарного стека не работало, то ли усилитель в нем был подгулявший, но в итоге я переставил офф-эйксис микрофон к тому же динамику, рядом с центральным миком, и гитара зазвучала что надо.

А вот чек барабанов, где уже использовались внешние динамические приборы, со всей очевидностью обнаружил следующий глюк микшерного пульта: уровень сигнала PFL не соответствует индикации сигнала в каналах, и таким образом, совершенно конкретное понятие номинального уровня сигнала в консоли Crown было весьма эфемерным. Я это понял по явно завышенным порогам срабатывания гейтов и компрессоров, в итоге барабаны звучали очень сухо и бездыханно. Кроме того, в этом пульте, похоже, запас по усилению намного ниже чем в нормальных консолях, и после превышения уровня в 0дБ уже начинается клиппинг, прямо как в цифровых пультах... В "Бигно" я работаю далеко не впервые, и каждый раз этот пульт стремает меня все больше и больше. Безусловно, может если к нему привыкнуть и работать по уровням в -4...-8дБ, то из него можно получить прозрачный звук, а если руководствоваться его же индикаторами и работать "в ноль", получишь несколько перекачанный саунд, по крайней мере тех инструментов, для которых используются внешние процессоры.

На шоу пришли куча моих друзей, и даже моя любимая Анчи, работал я в очень теплой дружественной атмосфере. В конце чека Hail! прогнали полтора раза Roots Bloody Roots, и на концерте она уже зазвучала не экспромтом, как в Новосибирске, а как полноценный номер. Как и в Москве днем ранее, была сыграна Breaking the Law. Пока Тим менял батарейки в радиосистеме, парни заиграли отрывок битловской Helter Skelter, Ломензо пел, это был просто праздник для меня, большого фаната The Beatles! Cлейеровские риффы из Reigning Blood пошли без вокала, Риппер не знал текста, и затем, представляя Киссера, сказал: "This man knows everything. Andreas Kisser from Brazil on guitars!" Андреас, заядлый футбольный болельщик, по-бразильски вознеся кулаки с подаренными кем-то напульсниками "Україна" на запястьях, уже не впервый раз гордо напомнил: "Five times, five times, my friends, we've became the champions of the world!" В толпе показался бразильский флаг, Тим повернулся к Андреасу: "And now, Andreas, your song!" Прибрав громкость на гитаре так, что остался легкий овердрайв, Киссер начал играть и подпевать в стиле фьюжн известную тему Aquarela do Brazil. Словом, шоу прошло искренне, непосредственно, если хотите, по-домашнему тепло, но в то же время очень драйвово и угарно, ну а два супер-боевика на бис, как и должно, разорвали весь зал (и меня тоже) на хомячков.

После концерта друзья подходили к пульту, обьятия, рукопожатия, теплые слова... Спасибо вам огромное за поддержку! Некоторым звук показался очень громким, может быть в самом моше перед сценой так оно и было (но там как раз чем громче, тем угарнее), но мне за пультом, признаться честно, было вполне комфортно, а иногда хотелось даже поддать еще давления, но я это делал технично только на заключительных аккордах в ферматах некоторых песен. Назвать звук идеальным не могу (в силу вышеописанных глюков пульта), самокритика подсказывает, что, наверное, можно было бы сделать звучание ударных чуточку чище, если учесть особенности работы консоли. С другой стороны, сказать, что звук был ужасным, язык не поворачивается, и самоуважение не позволяет. Наиболее подходящее слово здесь, наверное, "адекватный".

После шоу дядьки сидели в гримерке и аппетитно топтали горячую пиццу. Тактично подождав, пока артисты немного отдохнут и перекусят, я подписал туровые стейджпассы и несколько афиш для друзей. В это время в гримерке уже началось столпотворение и бардак, и вскоре Вадим скомандовал: "Мы уезжаем!" Я рулил вслед за бусом, но на светофоре перед Бессарабкой они от меня оторвались, и когда я подъехал к отелю "Русь", все, кроме Хомича, уже разошлись по номерам... В итоге у меня нет ни единой фотографии с Hail!-ами на память об этом туре... Обидно.

Но как бы там ни было, этот тур был, и прошел он очень позитивно. Это был по-настоящему новый уровень, неоценимый опыт работы с музыкантами высочайшего класса, фирмачами из высшего дивизиона хэви метала! Как говорится, и я там был, мед-пиво пил, (по усам текло, да в рот не попало - это не про меня!!!)))
Mr.MadMax
круто, нет слов, я очень рад за тебя))) читал все с огромным удовольствием, жаль конечно что не пофоткался с ними... но зато есть что вспомнить, а такое никогда не забудется))) пасиб тебе, Женя!)) SUPER.GIF
Dr. Chaos
поскольку информация уже появилась на сайте группы, я также рад вам анонсировать свое участие в ближайших концертах возрожденной легенды беларусского металла GODS TOWER.

следите за upcoming shows!
Dr. Chaos
рад сообщить вам, что мы начинаем сотрудничество с группой MORTON

в upcomung shows добавилась дата:
23.06.10 - Киев (UA) - "Route66" - MORTON
Dr. Chaos
шоби ви и не сомневались! мы, таки да, в Одессе!

Вторник, 15 июня 2010. Одесса, стадион "Одескабель". Goblin Show. CONQUEST.

Выезжали и собирались мы довольно долго. В полночь выехали из базы на Фрунзе, меня подобрали напротив речного вокзала. Потом заехали в "Портер-паб", где забрали Васю и еще целую толпу народу. Затем в Борисполе толпа сменилась участниками Rana Ridibunda. Обратно на Осокорки, где встретили менеджера Лену и питерцев из "Тролль гнет ель" (они отработали этот вечер в Киеве, и по логистическому плану Лены ехали с нами в Одессу). Наконец, на Васильковской мы забрали нового бассиста Conquest Андрея Субботина, затарились пивом и под аккомпанемент долгожданного после длительной жары ливня двинули на юг. Несколько раз останавливаясь на перекур-пис-стоп, к десяти утра мы таки доехали до Одессы. Удивительно, но я спал почти всю дорогу.

Фестиваль Goblin Show проходил на лужайке перед пансионатом "Дом Павловых". Небольшая, но довольно просторная сцена, два халф-стека Marshall, с работающими (и то весьма странно звучащими) только двумя верхними динамиками в каждом из кабов, все семь мониторных линий управлялись с большой 27-шиновой FOH консоли Allen&Heath ML5000. Мы подключили впервые тестируемую инструментальную радиосистему Line 6 Relay G30, она на самом деле звучала очень чисто и прозрачно. И каково же было мое удивление, когда я попросил Васю включить эмуляцию кабеля, после чего звук действительно приобрел теплоту и натуральность! Саундчек несколько затянулся из-за устранения пробивающего кабеля в одном из оверхедов, пока добрались до причины треска, обнаружили глюк в первом канале, перенесли бас-барабан на другой. Наконец, я сфотографировал многочисленные настройки (чем больше настроек, тем меньше вероятность их успешного восстановления по фотографии, но что делать, остается полагаться на снимки и удачу), по-быстрому чекнул Rana Ridibunda, и мы поехали поселяться.

Маленькие и уютные комнаты в частном коттедже, ухоженный дворик весь в цветах, мы с Эрландом сходили в универсам неподалеку и устроили себе плотный обед, остальные ограничились кефирчиком да булочками. На море посреди знойного дня я уже не ходил, прохладный душ, кондиционер на 21°С, здоровый послеобеденный сон, второй тайм матча Кот д'Ивуар - Португалия по телевизору, крепкий чай, восемь вечера, пора ехать делать шоу.

Rana Ridibunda на сцене, я спешно перекручиваю ручки пульта по фотографии, смотрю, парни стартуют уже. Что делать, открываю гитару, срочно корректирую гейн баса, и успеваю открыть группу ударных перед самым их вступлением, дальнейшие точные настройки уже по ходу действа. "Жабы" в этот раз играют в одну гитару, но ESP Horizon FR прозвучал более чем убедительно, особенно сочно на соло партиях, которые я к тому же немного приукрашал реверберацией. Несмотря на то, что Дима выступал как свободный вокалист, без своей 12-струнки, создавалось впечатление, что это все-таки бард-рок. Сорокаминутный сет, старые и хорошо знакомые мне песни еще с 90-х и новые треки пошли на ура.

Когда начали подключаться Conquest, на ринге в стороне от сцены начались бои девушек. Я успел уже восстановить настройки, провести полноценный лайн-чек, и даже поскучать немного, музыканты уже ушли со сцены. Тем эффектнее был их выход, когда объявили Conquest. В обновленном составе группа зазвучала плотнее и, если хотите, живее. Все прозвучало весьма сбалансированно и чисто, за исключением первого тома, который немного похрипывал (исходя из индикации, клиппинга нигде не было, возможно, виноват подгулявший мик). Кроме того, несколько раз вырубался левый портал. То ли срабатывала защита усилителей, то ли непонятно что, но топы с левой стороны периодически отваливались. Не достаточно мощный аппарат в сочетании с настройками мастер-лимитера (так называемой "защитой от дурака") в +5дБ, а это, по моему, очень мало, не позволяли обеспечить достаточного давления. Направленность порталов также "раскрывалась" только к FOH-позиции, а основная масса народу, находящаяся под сценой, была немного обделена громкостью. Тем не менее, шоу прошло очень позитивно и атмосферно. Я только "раскачался", как Василий уже объявил, что их выступление потихоньку закругляется. После стебного начала пошел убойный кавер "Червона Рута", и, несмотря на крики "Е-ще! Е-ще! Е-ще!", выхода на бис не последовало. Хорошо, да мало. Но в новом составе, однако, после пары репетиций ожидать большего не следовало, зато подготовленный материал был сыгран действительно качественно и слаженно.
Посиделки за пивом-коньяком в нашем уютном дворике, бесчисленное количество звезд в ясном небе... Пора спать, завтра нас ждет море и путь домой.
Dr. Chaos
добавлена новая дата:

02.09.10 - Киев (UA) - СК "Чайка" - Global East Fest - BALFOR info
Dr. Chaos
на этих выходных состоялось два концерта flying, в днепропетровске и харькове. вот отчет о первом выступлении банды после почти годичного перерыва. отчет о концерте в харькове coming soon...

Суббота, 19 июня 2010. Днепропетровск, "Chaos Club". FLYING.

"Chaos Club" в Днепропетровске - весьма брутальное местечко. Причем все выдержано в одном, с позволения сказать, стиле. Заплесневелое подвальное помещение, с бетонными стенами (потолок, правда, завешан какой-то материей); полу-рабочий микшерный пульт неизвестного мне бренда Target, без ручек на нескольких фейдерах, весь в пыли; остальное оборудование тоже в весьма запущенном состоянии, непонятно как скоммутированные мониторы (которые в конце концов во время выступления не работали вовсе); настолько сырая гримерка, что инстументы можно было держать только в чехлах; совершенно адский туалет, в который нужно было заходить на цыпочках... Абсолютно холодный обед (остывший борщ я еще как-то запихал в себя, но вареная картошка в застывшей сметане не вдохновляла меня совсем, поэтому я съел только котлету). Нет, ну, может, я конечно уже "зажрался", путешествуя со звездами, но это местечко совершенно обескуражило меня и повергло в уныние.

После некоторой борьбы с глючащими проводами, я, наконец, включил единственный доступный левый канал с ноутбука через подгруппу в моно и таким образом отстроил мастер-эквалайзер обоих порталов. На весьма подуставший бас-барабан поставили триггер, четыре канала гейт-компрессоров Samson я задействовал на все четыре тома, Костин малый барабан сам по себе прорезал наотлично, я лишь немного подзвучил его, в динамических обработках он не нуждался. Тарелки Paiste тоже очень громкие, и единственный широкодиафрагменный оверхед в итоге практически не использовался. После саундчека мы сидели на улице и пили с Витей красное вино, гламурно закусывая бананами.

После выступления трех команд, наш сет стартовал хоть и без интро (CD плейера не было, а в ноуте привод не работал), но весьма неплохо. Единственное, что меня удивило, так это упавший децибел на 15 уровень сигнала от бас-гитары. Посреди концерта он внезапно возрос до нормального (оказывается, отошло питание педали басс-драйвера, и Колян три песни отыграл на байпасе). В целом все прошло хорошо, на последней песне Break the Spell Витя пригласил меня на сцену, и я спел не только припевы чистым голосом, но и черт меня дернул (сценический гормон, видимо, ударил в голову) поскримить вместе с Озолиным в некоторых местах куплетов, после чего мое и без того больное горло стало совсем нехорошее, голос подсел.

Парни еще пили пиво в клубе, а я задремал в машине. Затем мы поехали ночевать на знакомую по туру с американцами Mucopus квартиру. Заядлая мелал-тусовщица Кристина, гостеприимная хозяйка и просто хороший человек (которого, как известно, должно быть много) приютила нас. У огромного плюшевого льва, должно быть, екнуло его поролоновое сердце при виде Николя, воспоминания о порно-игрушечной истории двухлетней давности повеселили всех. Мы сварили большую миску пельменей и заседали на кухне за вином-пивом до трех ночи.
Zmiewski
Имею альтернативный, но длинный smile.gif
Pray
Цитата(Konstantin Zmievsky @ Jun 22 2010, 16:33) *
Имею альтернативный, но длинный smile.gif

ты же про отчет да? degenerat.gif
Zmiewski
Цитата(Pray @ Jun 22 2010, 16:44) *
ты же про отчет да? degenerat.gif

degenerat.gif Да degenerat.gif
Dr. Chaos
отчет о харьковском концерте

Воскресенье, 20 июня 2010. Харьков, "Churchill Music Pub".

Несмотря на то, что отсыпался до пол-одиннадцатого, утром я выглядел, как китайский пчеловод, бодунище от вина был еще тот. Умывшись и выдув четыре чашки кефира, я почувствовал себя (хотел написать Весельчаком-У) человеком.

Мы поблагодарили Кристину за прием, попрощались и двинули на Харьков. Ехали мы по типа автобану, не указанном в моем навигаторе, заправок не было на протяжении километров ста, и чтобы заправиться, пришлось свернуть на параллельную второстепенную дорогу и заехать в Красноград. Дядя Витя тоже с утра заправился пивом и пребывал в веселом настроении, Макс то идело ворчал на него, иронизируя насчет алкоголизма.

Около трех дня мы подкатили к клубу "Churchill", местного звукрежа еще не было, саундчек обещался к четырем. Мы прогулялись пешком до "Пузатой Хаты", где плотно пообедали, досмотрев второй тайм матча WC2010 Парагвай - Словакия.

Харьковский клуб в подвале Дома Архитектора тоже не отличался особым блеском, бэклайн был в весьма убитом состоянии, что называется, все держалось на жвачке и скотче. Гитару вообще включили через возврат клавишного усилителя Roland в неведомо какой широкополосный кабинет 2х12", но при всем при этом гитара звучала лучше чем вчера. На томы я поставил свои микрофоны, 2 штуки D2 и D4, бас-барабан сняли, как всегда, триггером, стоек для тарелок катастрофически не хватало, и Косте пришлось съездить за ними на репетиционную базу Khors. Для вокала использовался инструментальный Audix i5. Он очень хорошо передает искаженный голос, особенно гроул, но Витя после концерта отметил слишком острую направленность и некоторое неудобство работы с ним, как с ручным микрофоном.

Фронтлайн, однако, звучал достаточно хорошо, цифровая консоль Panasonic обеспечивала множество тонких настроек эквалайзера и динамики в каждом канале, но, как и все компактные цифровые пульты, существенно замедляла оперативность работы. Кроме того, пульт имел несколько скрытых функций, о которых можно узнать, наверное, только из мануала. Согласитесь, в мгновенном обнулении эквалайзера одним нажатием на кнопку посреди концерта приятного мало. Хорошо, что я помнил настройки и спешно восстанавливал их.

После саундчека, когда стало известно, что клуб закрывается в 23:00, было принято стратегическое решение, я бы сказал даже, сделан ход конем: Flying обьявили, что будут ирать вторыми. После того, как Vertigo открошили свой сет, я запустил техническое интро, мы начали подключаться. Костя, пока возился с малым барабаном, отставил его микрофон с клипсой на первый том, я ему напомнил, чтобы он не забыл вернуть его на место, но он почему-то взял и перецепил мик тома на снейр, и три песни я недоумевал, почему малый валит через канал тома (за Витей барабанов мне не было видно), и лишь с половины сета я сходил на сцену и перевесил микрофоны по местам. При попытке вживую подрулить середину на максовых соло, как я уже писал, пару раз обнулялся эквалайзер, но я очень быстро восстанавливал его, хотя нервы эти моменты потрепали мне изрядно. Публика сидела на лавках и внимала музыке, что тебе в филармонии, Витя отпускал по этому поводу шутки, пытаясь расшевелить слушателей, но те лишь добродушно шутили в ответ. Однако, общение с благодарным зрителем не прошло даром: очень скоро возле вокалиста стояло уже банок пять пива. В этот вечер обошлись без биса, так как время уже поджимало, да и голоса у меня не было никакого.

Thundercraft качественно нарезали эдакую аморфисовщину, замешанную на электронных и местами даже танцевальных темах, я, потягивая пиво, наблюдал, как Бразилия крушит Кот-д'Ивуар. Последними яростно отыграли Nagual, но не могу отметить, что они чем-то запомнились мне.

После концерта мы поехали на снятую для нас квартиру, чистую и ухоженную. Изначально мы планировали уезжать домой в пять утра, но компания подобралась еще та: Khors в классическом составе (Саша, Олег, Костя и Джимми) с женами и подругами, и Flying само собой. Самое время было вспомнить взятие "Берлина" в Херсоне и другие приколы совместного тура 2008 года. Пиво, пицца, вино, коньяк, пошлые шуточки от Олега, смех и тосты не стихали до глубокой ночи. Я уже залез в спальник и отрубился, когда (по рассказам очевидцев) по телевизору началась туповатая американская комедия. И точь-в-точь, когда на экране появились титры и голос переводчика объявил "Придурки-2", пьяный Джимми с грохотом свалился со стула, и, несмотря на всеобщий ржач и удар лбом о пол, даже не проснулся. Концерт удался, особенно афтепати, организатор устал, пора и отдохнуть...
Dr. Chaos
Цитата(Konstantin Zmievsky @ Jun 22 2010, 16:33) *
Имею альтернативный, но длинный smile.gif

костя, давай меряться отчетами. degenerat.gif выкладывай.
Dr. Chaos
Среда, 23 июня 2010. Киев, клуб "Route 66". Концерт памяти DIO. MORTON.

Дебютный EP группы Morton произвел на меня самое лучшее впечатление, поэтому, когда Макс предложил работать с его бандой на дебютном концерте, я с радостью согласился.

Route 66 - очень уютный клуб, в котором в основном тусуются байкеры, и иногда проходят концерты. Само помещение для "живых" выступлений довольно маленькое (человек на 200 максимум), длинное, тем не менее сцена вполне просторная, с тремя мониторными линиями. Фронтлайн и мониторы JBL отличноного качества, очень толковый пульт Soundcraft, из динамических обработок - всего один двухканальный гейт-компрессор dbx 166, один канал включен на бас-барабан, второй на основной вокал.

Первыми свой чек начали Sunrise, вокалисты включили самопальные in-ear мониторные системы (как я понял, хорошо зарекомендовавшие себя на практике), местный звукорежиссер Сергей начал строить барабаны весьма оригинальным способом, попросил барабанщика играть на всей кухне сразу и довольно хорошо отстроил все каналы в комплексе. Я предложил опустить мики томов Sennheiser (на них не было гейтов) пониже к пластикам, чтобы они не ловилили посторонние шумы, Сергей согласился со мной, томы несколько потеряли в атаке, но зазвучали поплотнее. Гитары, бас, плейбек, вокал, очень тщательная отстройка мониторных линий. Кстати, очень полезная фишка используется для мониторинга основного вокала: с помощью директ-выхода соответствующего канала, короткого кабеля phono-phono и одного дополнительного канала пульта организован независимый от экварайзера и инсерта мониторный канал со своей собственной эквализацией. Эдакий одноканальный мониторный пультец. В целом мне очень понравилось, как работает Сергей, очень аккуратно и рационально.

На чеке Morton я лишь добавил щелчка бас-барабану (наперед зная, что его всеравно прийдется добавлять) пытался вырулить атаку томов, но ее было все же недостаточно, не из чего было ее вытягивать. В следующий раз нужно будет прихватить сюда какую-то динамическую обработку, и все будет вообще шикарно. Кроме того, я немного сместил от центра динамика гитарный мик на Максовом стеке, избавившись от излишнего "песка", добавил "мясца" около 800Гц на обе гитары, попросил Андрея чуть добавить атаки на его педали-компрессоре, вылизанный Максом в студии плейбек лег в микс вообще без проблем, вокала Мортону в его мониторе было все мало и мало. Уже после чека мы договорились, что развернем боковой монитор и добавим голос еще и туда (забегая наперед, скажу, что я то добавил, но монитор так и остался стоять повернутым к басисту, вследствие чего Макс страдал весь концерт из-за плохой слышимости собственного голоса).

Пока настраивались Metal Works и выступали Critiqual Quinta, я вышел потусить на улицу, в битком набитом клубе дышать было нечем. Во время сета Славы&Co я стоял сбоку от сцены в тесном проходе, Metal Works зажигали наотличненько, очень искренне и эмоциоально, древний американский стонер уносил меня в семидесятые. Вот только дядьки несколько увлеклись, ИМХО, немного затянули свою программу (напольно-психоделическое гитарное соло, думаю, отлично бы вписалось в сольный концерт, но в солянке было излишним затягиванием времени), вследствие чего не успели сыграть, собственно, подготовленный кавер на DIO Country Girl.

Sunrise открыли свое выступление с кавера Stargazer, затем очень зачетно отбомбили свою программу, Костя пел превосходно, но в тембре его голоса чуточку резали 2,5кГц. За головами зрителей о том что происходит на сцене можно было только догадываться. Сергей, чтобы немного бустить соло, определял это только таким образом: если гитарист гордо смотрит перед собой, значит пилит риффы, если чья-то голова пригнулась, значит смотрит на гриф, играет соло. Отличное выступление Sunrise завершилось еще одним боевиком DIO - Stand Up and Shout.

После драйвовой ферматы-привествия, Morton зарядили нетленку Holy Diver, и с первых слов куплета стало ясно, что Макс все-таки не слышит что поет, интонирование устойчиво "низило" на четверть тона. Я разогнал мониторы на полную, возможно, это помогло, потому что все четыре свои песни были исполнены что надо. Гитарный звук получился, как я хотел: рыхлый и мясистый, словом Jorn'овский. Часто оба гитариста играли соло один за другим, успевай только панораму выравнивать по центру (может, в этом случае это как раз и не нужно?) да открывать ауксы на ревербератор. К сожалению, из-за тайм-лимита, Morton не исполнили Heaven and Hell.

Зато в завершение всего действа на сцене собрались вокалисты всех групп, и даже ведущий этого шоу Василий и Даша из Conquest (которые, к сожалению, вынуждены были отказаться от своего выступления на этом мероприятии из-за травмы колена их драммера Эрланда), бас взял Conquest'овский же Андрей Субботин. Catch the Rainbow прозвучала как настоящий гимн-посвящение великому музыканту. Старик Ронни Джеймс, вознесшись к Богам Рок-н-Ролла, должно быть, смотрел на всех нас с небес и, хитро улыбаясь, показывал свою знаменитую "козу".
Pray
если честно то всегда жду с нетерпением новые отчеты) читать всегда интересно up.gif
Dr. Chaos
Цитата(Pray @ Jun 26 2010, 00:00) *
если честно то всегда жду с нетерпением новые отчеты) читать всегда интересно up.gif

спасибо)

сегодня в гомеле большой опен-эйр фест с хэдами rasta и gods tower. завтра gods tower в москве, 4 июля в минске.

я уже в поезде на беларусь, так что ждите скоро новые сказочки от dr. chaos'а.
Phobos
Цитата(Dr. Chaos @ Jul 1 2010, 10:58) *
спасибо) сегодня в гомеле большой опен-эйр фест с хэдами rasta и gods tower. завтра gods tower в москве, 4 июля в минске. я уже в поезде на беларусь, так что ждите скоро новые сказочки от dr. chaos'а.


Ну и.... popcorn.gif
4 июля на дворе!
забухал, дядька, с сябрами?! beer2.gif
Dr. Chaos
все путем, все не мог до инета добраться... вот:

GODS TOWER BY RU TOUR.

Leslie "Knife" - вокал
Дима "Оперный Дьявол" Лазаренко - гитара
Жора "Художник" Сивцов - басс
Дима "Овчи" Овчинников - клавишные
Слава "Дрынч" Сальцевич - ударные
Виктор Иванович "Хмырь" Лапицкий - менеджер Gods Tower
Женя "Пол-Деда" Тесёлкин - водитель
Жека "Лунаход" - звукорежиссер



01.07.10, четверг. Гомель, автостоянка ОДО "ЕЖА". Mass Media Fest.

В 10:30 я отправился из Киева на питерском поезде. Полупустой плацкартный вагон, несмотря на открытые окна, жарко и душно, в туалетах нету воды, вытираю намыленные руки салфетками, на столике нету скатерти, стелю полотенце из постельного комплекта. На беларусской границе таможенник интересуется, не на фестиваль ли я часом собрался. Признаюсь, что работаю сегодня с хэдлайнерами, служащий оживляется, расспрашивает про Gods Tower, сокрушается, что его смена совпала с фестивалем, жалеет, что не попадет на концерт.

Вместо Овчей с поезда меня встретил Жора, мы затарились Zlaty'м Bazant'ом и пошли к Художнику домой. В городе повсюду расклеены большие афиши Mass Medium Fest и Gods Tower. Потусовавшись часика полтора и испив ледяного пивка, мы поехали на фестиваль. Саша, второй гитарист Inaera, подвез нас с "Ножиком" на место.

Высаживаясь из машины, парни встретили кучу восторженных взглядов, люди подходили, здоровались и желали хорошего выступления. Когда мы проходили кордон охраны с черными all access браслетами, секьюрити спросили, какую группу мы представляем, и, услышав "Gods Tower" в ответ, поздравили парней: "С возвращением!" Казалось, весь воздух был пропитан духом возрожденной легенды, все с нетерпением ожидали этого реюниона.

Классный пульт Soundcraft MH2, четыре мониторные линии, необходимые динамические обработки, мониторы и фронтлайн JBL, все как надо. Давления, как по мне, было недостаточно, но зато звук был очень чистым.

ТТ-34 прозвучали очень хорошо, плотно и в то же время четко, только малый барабан "подпевал" на одной ноте, эквалайзер не сильно помогал, неплохо было бы укоротить релиз гейта. Слышал эту группу впервые "живьем", и материал мне, что называется, не впер совсем, только "Дом, который построил Джек" реально прокачал.

Пока расставляли барабаны, я провел лайн-чек остальных инструментов. Rasta вступили несколько нестройно, как будто все инструменты играли сами по себе, но очень скоро все стало на свои места, и парни зарядили свои старые боевики и пару относительно новых песен. Я, вспоминая старые добрые времена фестивального лета 2007 года, рулил в свое удовольствие. Публика восторженно принимала родную группу. Вот плей-лист Rasta.

Intro
Origin Of Me
New God
One Of Them
Blast
Fallen
Burning Black
Eclipse

На чеке "товаров" мы по-быстрому отстроили только гитару, Жора и Овчи даже не отключались. Когда парни уже ушли со сцены, я попросил техника сцены проверить бэк-вокал микрофоны, обнаружилось, что в одном из каналов не работает индикатор, но эта проблема не была критичной. Пошло фортепианное интро, вот уже и Seven Rains вступил, "Ножик" уже поет, а я завтыкал отмьютировать канал радиомикрофа... В общем, должен признать, это была самая крупная лажа за все шоу, но я включил вокальный мик незаметно, между "цифрами" куплета, как будто так и нужно. Gods Tower раскачали толпу, народ дружно подпевал свои любимые песни. Новый гитарист Дима очень хорошо вписался в коллектив, его манера игры в точности передавала ту самую Gods Tower'овсю "фишку", волынки пели что надо. Я изящно запускал некоторые трели и слайды по стереопанораме, украшал соло реверберацией, создавая мистическую атмосферу, и оной же подпитываясь. Посреди сета начал отваливаться левый канал клавиш, между песен я мьютировал клавиши и попросил Диму переподключить кабель на инструменте, это никак не помогло, и я отказался от то и дело пропадающего и внезапно появляющегося сигнала, отключив левый канал, а панораму правого выровняв по центру. После пары "новых", неизданных вещей дядьки задали настоящего doom'а, затяжная When Life Ends заставила всерьез задуматься о жизни и смерти... Гнетущую атмосферу разрядили всем известные боевики. Вслед за "Око за око", нон-стопом взлетели стрелы, и (Ойра!) полилась кровь... Затем, словно гимн, прозвучала Twilight Sun, публика вдохновленно подпевала. Evil добила восьмисотенную толпу окончательно, атмосферное аутро The Eerie, растворенное мною в длинной реверберации, приоткрыло дверь в потусторонний мир. Первое шоу восставшей из пепла легенды завершилось.

Intro
Seven Rains of Fire
Abandon All Hope
Heroes Die Young
Civilization
When Life Ends
An Eye For an Eye
Rising Arrows
Blood
Twilight Sun
Evil
Outro - The Eerie

После концерта мы долго собирали оборудование, Овчи сортировал, что нужно отвезти на студию, а что поедет в Москву. Затем мы поехали на студию, и здесь Диме было чем похвастать: отличное помещение с плавающими полами, акустический расчет Минского Института Акустики, отличный аппарат, богатый микрофонный парк, три пары различных мониторов. Разгрузив аппарат, мы отправились к Овчам домой, доели мои бутеры, попили чаю с шоколадом, душ, поиск Дмитрием чистых носков по всем закромам, пакование вещей в полиэтиленовый кулек со словами: "Вот п*здос, даже сумки нет... Рок звезды не путешествуют с пакетами! Это, бл*ть, п*дарство какое-то".

В Белокаменную мы едем на Пол-Дедовском Ford Transit, фронтмен Rasta за рулем. Собираем всех в бус и около трех ночи выезжаем из Гомеля. Народ на задних сидениях потихоньку бухает, окна потеют, восходящее солнце окрашивает стелящийся по полю туман в розовый цвет...


02.07.10, пятница. Москва, клуб "XO".

После довольно изнурительного пути мы прибыли в хорошо знакомый мне клуб "XO" к трем часам дня по Москве. Из технического персонала клуба еще никого не было, и мы пока повесили бэк-дроп, я лазил по верхатуре и привязывал баннер шнурками.

Затем появился Денис, звукорежиссер саппортирующей группы "Калевала", который занимался местным звуком, и сказал, что мониторный инженер работает за отдельную плату. Чтобы ничего не перекомутировать (да и мониторные эквалайзеры все равно оставались на сцене), мы договорились с организатором, он доплатил 500 рублей, и нам выписали маленькую и вредную девчонку Соню, которая неплохо во всем разбиралась, но нервничала и выпендривалась при этом еще больше. Я рассказал Соне базовую картину по мониторингу, выставил микрофоны и пошел на балкон за FOH пульт. Все вырулилось вроде бы и неплохо, но субниза катастрофически не хватало, и при этом ВЧ драйверы уже похрипывали, я подрезал 6,3кГц, также немного и соседние полосы. Обнаруживв проблему на сцене с фидбеком вокала на 160Гц под влиянием гитарного каба, я попросил Соню подрезать соответствующую частоту в мониторных линиях и сам немного убрал ее на мастер эквалайзере, а заодно для понту добавил 63Гц на пару децибел, утешая себя тем, что это, возможно, поможет. Я сфотографировал настройки, и мы пошли в уютненький общепит "Му-Му", где, наконец, вкусно отобедали от пуза. Вернувшись в гримерку, мы сидели сытые и довольные, и чтобы не позасыпать, травили разные байки и несли всякую чушь.

С опозданием на час концерт стартовал. "Калевала" с первой же песни раздали фольклору с аккордеоном и босой вокалисткой. Местами рок, местами фольк, "полечки" чередовались с валивом на двух котлах, часовый сет завершился украинской народной песней "Підманула, підвела!".

Сразу после ухода со сцены разогревающей банды толпа начала скандировать "Ой-ра! Ой-ра! Ой-ра!", мы начали лайн-чек, я выставил микрофоны, восстановил настройки по фотографии, фанаты уже в нетерпении начали петь: "Arrows, let them rise! Let them rise upto the sky!", я проверил в наушниках бас и гитару (музыканты с беспроводными системами уже ушли в гримерку, но слышали мои команды по ток-бэк), слушатели уже аплодисментами просили артистов на сцену.

После интро в течении первой песни я бегал вниз по лестнице слушать зал, пот лился ручьями, я еще подрезал верха и добавил бас. Но вот на When Life Ends бас вдруг начал то пропадать, то хрипеть, то клипповать, я выдернул инсерт компрессора, подергал ручку гейна, проблема не устранилась, стало быть, неполадки были на сцене. Причем иногда все было в порядке, я даже вернул компрессор на место. В конце концов, Денис и Соня исключили и радиосистему, но подключить бас напрямую в директ-бокс не додумались, или лишнего директ-бокса не было (уже после концерта Соня рассказывала, что актив-вход басового усилителя уже ремонтировался, но все еще барахлил). Так до конца выступления я и "сидел" на гейне басового канала, и слушал его в PFL, а когда бас совсем хрипел, то я прибирал его фейдером, и даже добавлял низа на каналах гитары. Но, несмотря на технические проблемы, больше двух сотен людей принимали Gods Tower очень тепло и восторженно, дружно подпевали, а после того, как аутро растворилось в длинной реверберации, и артисты уже ушли в гримерку, скандировали "Gods Tow-er! Gods Tow-er!" еще минут пять, не стихая, и получили в подарок на бис совсем не запланированный заранее, но превосходно исполненный "Ножиком" Mysterious под фортепианный аккомпанимент Овчей. Народ был счастлив.

Фотографирование, авторгафы, сборы, погрузка, общение на улице, публика овациями провожает уезжающий бус. Не без помощи GPS, немного поблукавши и попутно досматривая овертайм четвертьфинала Уругвай - Гана по автомобильному телеку, мы добрались до окраины Москвы Павшинская Пойма, проехали мимо исполинского строения "Снежкома", крытой круглогодичной горнолыжной горки, и расположились в новой и очень уютной квартирке. Мы сходили в ближайший (в этом же доме) круглосуточный мини-маркет, накупили пельменей, водки, пива, чипсов и прочих майонезов, я на кассе досмотрел серию пенальти и узнал новость о грядущем полуфинале Уругвай - Нидерланды.

Уже поднявшись в квартиру, мы вспомнили, что две баклажки воды так и остались стоять на полу в торговом зале. Виктор Иванович попросил меня метнуться кабанчиком. Однако, вернувшись к подьезду, я уперся в закрытую дверь с магнитным замком. Я пытался дозвониться непонятно куда по домофону (номер квартиры я не знал), стучал в светящееся окно консьержа, ответа не было, я набрал Овчи (единственный из имеющихся у меня номеров), но денег на счету было недостаточно для звонка в роуминге, а смску он мог и не услышать, пытался, наконец, силой сорвать магнит (некоторые двери так открываются), но не тут то было. Короче, все, что оставалось - это ждать, пока за мной спустятся. На улице начал моросить дождик, посвежело, запахло прибитой пылью, из-за соседних домов, эхом отражаясь от высотных новостроек, доносились витиеватые пересвистывания местных хулиганов, я как дурак топтался возле бутлей с водой и надеялся, что обо мне вспомнят раньше, чем когда уже после водки, пива и пельменей решат поставить чайник ("если дело вообще дойдет до чаепития..." - шептал пессимист внутри меня). Но, к моему счастью, уже минут через двадцать принимавший нас гомельский москвич Артем вышел и впустил меня.

Жаренные пельмени выдались на славу, куда вкуснее вареных, я пропустил бутылочку пивка, а потом уже на пару с "Ножом" пил квас, народ достал из морозилки вторую бутылку водки, а я пошел в душ. Когда я залезал в спальник, Лесли уже спал, а остальной народ выдвигался в магазин еще за пивом.


03.07.10, суббота. Свободный день в Москве.

Просыпаться мы начали только к двум часам дня, к четырем "позавтракали" макаронами с сыром и сосисками. Все пили пиво, мне пиво "с утра" не лезло, и я снова составил компанию "Ножику" в распитии "Очаковского" кваса. Мы снова рассказывали друг другу всякие туровые байки, Жора вспомнил кучу смешных телег про покойного гитариста, все ржали над его шуткой о том, что дух Уракова по части побухать пытался было вселиться в новоиспеченного гитариста "товаров" несколько дней назад, но был успешно изгнан накануне тура. Мы поминули Сашу, не чокаясь.

Мы продолжали заниматься ничегонеделанием до самого вечера, все собрались на кухне, Виктор Иванович взял ручку и бумагу и объявил социологический опрос на тему "100 наиболее влиятельных песен в современной музыкальной культуре XX столетия". Начался галдеж и споры, все наперебой напевали известные хиты и любимые с детства песни. За этим занятием я увлекся и даже забыл, что в квартире-то есть телевизор, и (о, нет!) пропустил матч Аргентина - Германия. Следующий четвертьфинал Парагвай - Испания я таки посмотрел. Из кухни все доносились разговоры и смех, я придремал часок-другой на диванчике, сходил в душ, мы начали собираться, погрузились и выехали ровно в пять утра.


04.07.10, воскресенье. Минск, клуб "Reactor".

Более 700 километров в пути, и нас встречает столица Беларуси, чистая, нарядная, украшенная красно-зелеными знаменами и флажками, повсюду транспаранты с надписями "3 ліпеня - Дзень Нэзалежнасці рэспублікі Беларусь!", "Квітней, радзіма!".

Первым делом мы двинули на вокзал покупать мне билеты до Гомеля. Ранее меня Паша уверил, что после концерта в Минске мы успеем догнать на бусе 86-й поезд в Гомеле, и я взял билет Гомель - Киев. Теперь решили не рисковать и отправить меня этим же поездом прямо из Минска сразу после окончания концерта. Теоретически, если мероприятие начнется без задержки, я вполне успевал на свой поезд. А опоздать на него мне было никак нельзя, потому что он прибывает в Киев в под-девятого утра, а в одиннадцать с минутами мы с Balfor должны чопским поездом выдвигаться на мадяры, на фестиваль "Rock Maraton".

Мы порядком проголодались и поэтому в ресторанчике быстрого обслуживания "Лидо" наелись от пуза. Я набрал такую гору всего, что ребята не могли поверить, что я все это съем, но я в себя верил и вышел оттуда, как кот из мультика ("Таити, Таити... Нас и здесь неплохо кормят").

Идеальная акустика зала клуба "Reactor", безо всяких призвуков, как на открытой площадке. Кроме того, как рассказал мне местный звукоинженер Дима, они недавно еще тщательнее отстроили процессор усилителей линейных массивов JBL, так что теперь звук был не просто отличным, он был практически одинаковым во всех точках зала. Мастер эквалайзер стоял в байпасе. Но когда после отстройки инструментов я разогнал вокал по громкости, он начал было подгуживать, и я все же отключил байпас и подрезал 160Гц, все стало как надо. Я сфоткал настройки, до начала оставался еще час, я попросил музыкантов саппортирующей группы Znich не затягивать чек и выйти на сцену вовремя.

Следующие пару часов я почему-то чувствовал легкий мандраж, слонялся повсюду, зашел в гримерку, заготовил себе из имеющегося кейтеринга бутербродов на дорожку, забрал все свои вещи из Пол-Дедовского буса, сложил рюкзак, Виктор Иванович сказал, что договорился о машине, которая сразу после шоу отвезет меня на вокзал.

Это было лучшее шоу Gods Tower, на котором я был. Полный зал народу, фанаты пели не только припевы, но и все песни целиком. Атмосфера была настолько мощной, что мурашки разбегались от моей макушки по всему телу, не переставая. Микшируя эффекты, я тоже подпевал и пританцовывал за пультом. Вот уже отыграли запланированный бис из Twilight Sun и Evil, прошло аутро The Eerie, но публика все не отпускала артистов. "Ножик" с Овчами исполнили Misterious, овации продолжались, я уже посматривал на часы... Благодарные слушатели требовали еще, и дядьки ко всеобщему ликованию снова появились на сцене и повторили на (уже третий) бис Risinng Arrows. Пел весь зал хором. Аплодисменты не прекращались минут пять, музыканты поклонились и пожимали тянущиеся к ним руки.

Я попрощался с друзьями, мы обнимались, разгоряченные и потные, уставшие и довольные. Мы с Виктором Ивановичем прорвались сквозь толпу, вышли на улицу к машине. Это оказалась не просто машина, целый танк. Огромный темно-синий Ford F350, супергламурный, с аэрографией и надписью "Бульбаш" (я так понял, это промо-машина этого алкогольного бренда). Водила тоже весьма мажорного вида приятно удивил меня своим музыкальным вкусом. По дороге на вокзал под аккомпанемент моросящего дождика играл последний альбом Anathema "We're Here Because We're Here".

Чистое купе фирменного поезда "Белый Аист", я сходил умылся, поужинал, залез на верхнюю полку и начал было дописывать отчет о минском концерте, думал, въедем в Украину - сразу выложу в инет, но заснул так кпепко, что слабо помню даже как мы проехали границу. Проснувшись за полчаса до прибытия поезда, я набрал Тоху из Balfor, и узнал, к сожалению, что мадьяры нам отказали в получении виз, наша поездка на Rock Maraton Fest отменилась. Сказать, что я сильно расстроился, не скажу, дома меня ждали любимая Анчи и сынуля.
milleniumking
про Соню сподобалося smile.gif
Dr. Chaos
Цитата(milleniumking @ Jul 12 2010, 11:34) *
про Соню сподобалося smile.gif

судя по ее поведению, хотел написать в еще отчете, что ее наверняка давно никто не е*ал качественно, но сдержался))) хотя кто их, масквичек, знает, может они там все такие нервные и на понтах... crazy.gif

держим кулачки и ждем решения по "пророку"... я, если честно, с нетерпением жду следующее шоу gods tower, так зарядился энергией за эти три концерта...
Dr. Chaos
плохая новость: из-за переноса дат фестиваля "пророк", на нем, к сожалению, НЕ БУДУТ выступать INAERA и GODS TOWER... ни в смеле в августе, ни в обрывке лайн-апа феста в "бинго" 17 июля...

чесговоря, очень опечален этим известием...
Dr. Chaos
сегодня какой-то день плохих новостей... be free fest в чернигове, на котором должны были играть GODS TOWER 22 августа, ОТМЕНЕН.

остается только ждать беларусов сольником в киеве.
milleniumking
громадськість вимагає нових дописів 51.gif smile.gif
Suisider
Цитата(milleniumking @ Aug 19 2010, 09:31) *
громадськість вимагає нових дописів 51.gif smile.gif


это шо ему с дня рождения отчет писать что-ли ? degenerat.gif нима канцертав - нима отчетав
milleniumking
Цитата(Suisider @ Aug 19 2010, 13:42) *
это шо ему с дня рождения отчет писать что-ли ? degenerat.gif нима канцертав - нима отчетав

ну, коли ДР я не знав, так само як і про відсутність концертів - думав може він просто на тему забив smile.gif
Phobos
Цитата(milleniumking @ Aug 19 2010, 09:31) *
громадськість вимагає нових дописів 51.gif smile.gif


Dr. Chaos
развели оффтоп... так я за отсутствием концертов скоро начну мемуары про rasta писать или постить свои рассказы о велопоходах crazy.gif может новую тему создать в соответствующем разделе?

по теме - добавлены концерты, на сегодняшний день список upcoming shows следующий:

25.08.10 - Киев (UA) - "Route 66" - MORTON info
02.09.10 - Киев (UA) - СК "Чайка" - Global East Fest - BALFOR info
18.09.10 - Днепропетровск (UA) - "Chaos Club" - KHORS
03.10.10 - Хмельницкий (UA) - "СВ"- KHORS
31.10.10 - Харьков (UA) - "Жара" - BALFOR
08.11.10 - Киев (UA) - "Bingo" - MORTON info
powermusic
Цитата(Dr. Chaos @ Aug 20 2010, 19:19) *
08.11.2010 - Киев (UA) - "Bingo" - MORTON

надеюсь увидимя раньше) за подробностями к вадику beer.gif
Dr. Chaos
Цитата(powermusic @ Aug 20 2010, 19:32) *
надеюсь увидимя раньше) за подробностями к вадику beer.gif

вот так всегда - хомич планирует туры, планирует, а меня ставит перед фактом в последний момент. ты хоть даты намекни wink.gif а то вадимка морозится как обычно, когда что-то знает crazy.gif
powermusic
Цитата(Dr. Chaos @ Aug 20 2010, 20:04) *
вот так всегда - хомич планирует туры, планирует, а меня ставит перед фактом в последний момент. ты хоть даты намекни wink.gif а то вадимка морозится как обычно, когда что-то знает crazy.gif

ну группы с пророка должны же гдето выступить) 3 октября если что beer.gif
Для перегляду повної версії цієї сторінки, будь ласка, перейдіть по посиланню.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.